Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Осторожно, опасный лёд!

Осторожно, опасный лёд!

Частые перепады температур превратили тонкие ледяные покрытия в рыхлую и хрупкую поверхность.

Особую опасность в эти дни представляет ледяное покрытие во время оттепели. В этих случаях лед становится более белым, матовым, иногда приобретает желтоватый оттенок. Такой лед очень ненадежен. Лед имеет разную толщину, под ним скрыты промоины, трещины, полыньи.

Самое разумное в эти дни не подходить к водоемам, покрытых хрупким льдом. Тонкий лед очень опасен. И здесь наша собственная неосторожность, или легкомыслие оставленных без присмотра детей у водоемов, может обернуться бедой и даже гибелью близких и родных людей.

На всех водоемах в это время рыбная ловля категорически запрещена, и если на на льду маячат фигуры любителей подледного лова, не берите с них пример.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ. ПОМНИТЕ!

В случае проламывания льда под ногами необходимо:

- Избавиться от тяжелых, сковывающих движение вещей;

- Не терять времени на освобождение от одежды, т.к. в первые минуты до полного намокания, она удерживает человека на поверхности;

- Выбираться на лед в месте, где произошло падение методом «вкручивания», т.е. перекатываясь со спины на живот;

- Удаляться от полыньи ползком, по собственным следам;

- Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног;

- Нельзя собираться на замёрзшем водоёме большими группами;

- Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытые снегом, идти лучше по протоптанным дорожкам, поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

ПАМЯТКА ПО СПАСЕНИЮ ЧЕЛОВЕКА, ПОД КОТОРЫМ ПРОВАЛИЛСЯ ЛЁД

1. Обязательно успокойте спасённого. Пусть ляжет у края полыньи на грудь, пошире раскинув руки в стороны на льду и ждёт помощи.

2. Запретите ему делать попытки самому вылезть из полыньи: её края обломятся и он ухудшит своё положение.

3. Подползайте по к потерпевшему осторожно, широко расставляя ноги и руки. Если спасающих несколько, подползайте цепочкою. При этом задний должен крепко удерживать переднего за ноги. Приблизившись, бросьте потерпевшему снятое с себя пальто, крепко удерживая при этом рукав. Ещё лучше, если у вас в руках будет шест, лестница, доска, веревка. И самое главное, чтобы избежать беды, без крайней необходимости не следует выходить на пористый лед. Такой лед может проломиться без предостерегающего потрескивания и опасная ситуация может стать самой непредсказуемой.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01»

А.И. Працонь, начальник МКУ «УГОЧС» ЗАТО г. Радужный

Изображение с интернет-ресурса freepik





            			

            			


			        
Федеральная налоговая служба
Премия "Служение"
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории