Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Встреча получилась полезной и тёплой

10.12.2021
Встреча получилась полезной и тёплой

Во вторник, 7 декабря в помещении городского совета ветеранов состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов - встреча активистов радужного городского отделения Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов с заместителем главы администрации ЗАТО г.Радужный по социальной политике С.С. Олесиковым и начальником отдела социальной защиты населения М.В. Сергеевой. На встрече также присутствовала исполнительный директор Фонда социальной поддержки населения Е.М. Ракова.

Встреча прошла в тёплой, доброжелательной обстановке. И обсуждались на ней волнующие людей с ограниченными возможностями здоровья вопросы.

Председатель радужного отделения общества инвалидов Наталья Анатольевна Савосюк рассказала:

- Сегодня на встрече присутствуют самые активные члены нашего общества - члены правления и контрольно-ревизионной комиссии. Поясню, в наше правление входят председатели первичных организаций, которых у нас семь. Председатели работают на своих участках, на каждом участке проживает порядка 20 членов общества, только на участке №7- 40 человек. Мы продолжаем свою работу и в нынешних сложных из-за пандемии условиях, поздравляем членов общества на дому с днями рождения, юбилеями, с обязательным вручением сладких подарков. Каждый месяц разносим газету «Сочувствие», чтобы люди знали, чем живет Всероссийское общество инвалидов, консультируем членов общества по телефону.

Если кто-то обращается за помощью, никогда не отказываем, стараемся по мере возможности помочь.

Мы активно сотрудничаем с руководителем ФСПН Е.М. Раковой, за что ей очень благодарны. Так, в декаду инвалидов, в декабре этого года от ФСПН 22 рядовых члена нашего общества получили 22 продуктовых
набора.

Конечно, мы очень хотим встречаться на совместных мероприятиях с членами нашего общества, но из-за пандемии мы ограничены во встречах.

В настоящее время в нашем обществе 175 человек. Мы всегда рады новым членам. Если кто-то из радужан хочет вступить в общество инвалидов, чтобы не замыкаться в себе, интересно общаться, разнообразить свой досуг, можно обратиться ко мне лично по телефонам: 3-54-67; 8-910-779-29-53.

Сергей Сергеевич Олесиков, приветствуя участников встречи, зачитал обращение по случаю Международного дня инвалида от главы города ЗАТО г.Радужный А.В. Колгашкина, в котором Андрей Валерьевич выразил благодарность городскому обществу инвалидов за активную работу и конструктивное взаимодействие с руководством города и городскими структурами, пожелал всем здоровья и бодрости.

С.С. Олесиков выразил сожаление в связи с тем, что в этом году из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, не было проведено городское торжественное мероприятие в честь Дня инвалида. В этот день по традиции он вручил призы администрации ЗАТО г.Радужный «За социальную активность» активистам общества инвалидов. Под аплодисменты участников встречи приз вручили председателю первичной организации №7 Елена Евгеньевне Черкас.

Приз председателю первичной организации №2 Галине Николаевне Черкасовой, которая из-за болезни не смогла присутствовать на мероприятии, будет вручен позднее.

Марина Валентиновна Сергеева рассказала о мерах социальной поддержки для людей с ограниченными возможностями здоровья. Она подчеркнула, что Международный день инвалидов, ежегодно отмечаемый 3 декабря, это не праздник. Это дата, напоминающая обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке, помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.

- В нашей стране инвалидам и семьям, воспитывающим детей инвалидов, оказывается государственная социальная поддержка, предоставляются социальные услуги в форме стационарного социального обслуживания и на дому, - напомнила Марина Валентиновна. - В нашем городе проживает около 1500 людей, имеющих группу инвалидности и 70 семей, воспитывающих детей инвалидов. Ежегодно отделом социальной защиты населения предоставляются меры социальной поддержки на сумму порядка 16 млн. рублей. Малообеспеченные семьи с детьми получают пособия и выплаты в соответствии с действующим законодательством. Оказывается материальная помощь малоимущим семьям, единовременная - в размере 3239 рублей и 10796 рублей, такую помощь в 2021 году получили 55 семей. Государственную социальную помощь на основании социального контракта получила 61 семья, на сумму 5 млн. рублей.

В целях социальной реабилитации людям с ограниченными возможностями предоставляются социальные услуги филиалами Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения и Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Администрация города за счет средств городской программы «Доступная среда» для мало мобильных групп населения устанавливает пандусы, автомобильные стоянки для инвалидов. На базе ЦВР «Лад» и Общедоступной библиотеки работают кружки для развития детей с ограниченными возможностями, для инвалидов проводятся мастер - классы, выставки, чаепития, интерактивные игры. На базе ДЮСШ организуются занятия плаванием для инвалидов.

В ходе встречи речь шла о самых разных вопросах и проблемах, касающихся людей с инвалидностью. И одной из главных была тема вакцинации населения категории 60+.

С.С. Олесиков выразил благодарность работникам социальной защиты за активную работу в этом направлении. В нашем городе процент вакцинированных людей этой категории на сегодня один из самых высоких в области.

М.В. Сергеева посетовала на то, что изза пандемии многие мероприятия для людей старшего возраста не проводятся: -Конечно, хочется, чтобы люди старшего поколения перешли к активной жизни поскорее, занимались в клубах по интересам, скандинавской ходьбой, танцами, повышали компьютерную грамотность, тем более, что у
нас в городе для этого созданы все условия, - сказала она.

Кроме того, Марина Валентиновна выразила благодарность членам общества и руководителю ФСПН Е.М. Раковой за совместную работу и отзывчивость.

А потом за чайным столом со свежей выпечкой, который организовала Е.М. Ракова, беседа продолжилась.  Говорили о пользе вакцинации, необходимости повышения компьютерной грамотности, о работе поликлиники и о многих других насущных проблемах, которые волнуют каждого человека.

Девиз общества инвалидов таков: «Дарите миру каждый день тепло, / Дарите миру каждый день улыбки! / Пусть будет всем уютно и светло, /Родным прощайте все ошибки!». Согласитесь, он очень позитивный, так же, как и активисты этого общества, которые, несмотря на свои недуги, болезни, проблемы, стремятся жить полной жизнью и помогать другим. На улице в этот день бушевала настоящая метель, а в совете ветеранов атмосфера была доброй и тёплой. И, несомненно, общение за чайным столом в дружеской обстановке оказалось полезным для всех участников мероприятия.



Фото автора.


            			

                            

Автор:  В.Скарга, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  10 декабря 2021             	
Дата изменения:  10 декабря 2021
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Премия "Служение"
Планировка территории