Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Герой для молодого поколения

01.12.2021
Герой  для молодого поколения

В день столетия со дня рождения И.С. Косьминова, 25 ноября, в  СОШ №2 прошло значимое мероприятие – завершающий этап реализации Всероссийского образовательного патриотического проекта «Парта Героя». 

Образовательный проект «Парта героя» - важный  для воспитания молодежи, позволяющий передавать память о героях из поколения в поколение. Педагогами и учащимися средней школы №2  был сделан выбор - для них настоящим героем, человеком, на которого можно равняться самому и ставить другим в пример,  является И.С. Косьминов. «Парта Героя», посвящённая почетному гражданину Владимирской области и г. Радужного, основателю градообразующего предприятия установлена в  школьном музее. Парта очень красивая, на её столешнице - портрет Ивана Сергеевича и факты из его биографии.

На торжественное открытие «Парты Героя» пришли ученики классов, которые носят имя Косьминова. Традиция лучшему классу присваивать имя основателя города существует в школе уже более 20 лет. 

Право открыть мероприятие было предоставлено лидеру совета старшеклассников школы, ученику 10А класса Сергею Нерсисяну и члену местного отделения Юнармии, ученице 11А класса Софье Зайцевой. Они представили почётных гостей: С.А. Найдухова, Ю.Г. Билыка, И.Г. Пивоварову, В.А. Романова, С.С. Олесикова, Т.Н. Путилову, Ш.М. Касумову.

Директор школы Т.В. Борисова говорила о важности данного мероприятия, о том,  что пока человека помнят, он жив, а значит И.С. Косьминов всегда рядом с нами. Она также выразила надежду, что «Парта Героя», как островок памяти будет служить примером  бескорыстного служения своему делу, любви к малой родине и к нашей стране.  «Среди наших гостей есть люди,  которые  были знакомы с Иваном Сергеевичем, помнят его и им есть, что рассказать молодому поколению радужан», - сказала Татьяна Васильевна и предоставила слово почётным гостям мероприятия. 

Воспоминаниями об  Иване Сергеевиче поделилась председатель Совета ветеранов Лазерного центра, член Союза журналистов СССР, Почётный пенсионер России И.Г. Пивоварова: 

- Иван Сергеевич сделал нам всем такой щедрый подарок, подарил  замечательный город, в котором мы живём вместе с вами. Он  был щедрым душой человеком. Начальником был строгим и требовательным, а вне службы - очень отзывчивым, добрым, интеллектуально развитым. С ним можно было говорить на любые темы. 

Она также рассказала о  том, как они познакомились, как их семьи - Пивоваровых и Косьминовых поддерживали дружеские отношения. Как Иван Сергеевич умел общаться и как умел держать данное им слово. 

Председатель СНД ЗАТО г. Радужный С.А. Найдухов, первостроитель, работавший под непосредственным руководством И.С. Косьминова, рассказал школьникам о том, как начинал свою трудовую деятельность в 1972 году на этой земле  военным строителем,  строил город, которым потом руководил  на протяжении 25 лет.  Под непосредственным руководством Косьминова работал с 1983 года, был начальником управления капитального строительства. Иван Сергеевич, по воспоминаниям Найдухова, был хорошим учителем, и молодых специалистов всегда учил на своём примере, требовал полной отдачи сил. Также Сергей Андреевич рассказал школьникам о завещании Косьминова,  в котором он хотел, чтобы его прах был развеян над Радужным. Желание генерала навечно остаться в городе, который он основал, было выполнено, но несколько в ином варианте. Урну с прахом заложили в основание памятника.  Сделали это  в торжественной обстановке в 2000 году, в присутствии губернатора области Н.В. Виноградова, с соблюдением всех воинских почестей, с воинским салютом и почётным караулом. Так Иван Сергеевич навечно остался в основанном им городе.

Разрезали красную ленточку, исполнив ритуал открытия «Парты Героя», И.Г. Пивоварова  вместе с Ю.Г. Билыком,  также когда-то приехавшим в строящийся город молодым специалистом, работавшим под руководством Косьминова. Для Юрия Григорьевича,  как и для многих других Иван Сергеевич был  начальником, наставником,  а также образцом  и примером в решении многих вопросов. Сейчас Ю.Г. Билык, почётный гражданин города Радужного, советник ЗАО «Радугаэнерго».

Почётного права  первым из учащихся СОШ №2 сесть за «Парту Героя» был удостоен Александр  Дмитриев — ученик 10А класса, отличник учебы, неоднократный победитель и призер Всероссийской олимпиады школьников, член детских общественных объединений СДМ и ЛАД, человек с активной жизненной позицией.  Перед тем, как занять место за партой Косьминова, Александр дал торжественное обещание продолжать отлично учиться  и быть во всех отношениях достойным предоставленного права.

В память о прошедшей встрече гостям  мероприятия  юные косьминовцы подарили значки с эмблемой школы №2.



Фото автора.


                            






            			

                            

Автор:  А. Торопова. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  1 декабря 2021             	
Дата изменения:  1 декабря 2021
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории