Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

11.10.2019

Администрации ЗАТО г. Радужный

В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и острых респираторных вирусных инфекций (далее – ОРВИ) населения ЗАТО г. Радужный и подготовки в эпидемическом сезоне 2019 – 2020 годов, в соответствии со статьей 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 10 от 10.07.2019 «О мерах по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов», письмами Управления Роспотребнадзора по Владимирской области № 33-00-08/10-10191-2019 от 06.09.2019, № 27.09.2019 № 33-00-02/10-10847-20219, руководствуясь статьей 36 Устава муниципального образования ЗАТО г. Радужный Владимирской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Заместителю главы администрации города по социальной политике и организационным вопросам в срок до 20.10.2019 года обеспечить подготовку и проведение совещания по рассмотрению вопросов о ходе подготовки ЗАТО г. Радужный Владимирской области к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезоне 2019-2020 годов, в том числе:

- о готовности лечебно-профилактических организаций к сезонной эпидемии, в том числе обеспеченности их материальными ресурсами, включая создание запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, обеспечение специальной медицинской аппаратурой, транспортом;

- о готовности организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности к работе в зимний период по поддержанию необходимого температурного режима в образовательных, социальных, лечебно-профилактических организациях, жилых домах, на транспорте и по созданию в указанный период надлежащих условий для работающих на открытом воздухе;

2. Рекомендовать руководителям организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности до 20.10.2019 направить в администрацию ЗАТО г. Радужный Владимирской области информацию о готовности к работе в зимний период по поддержанию необходимого температурного режима образовательных, социальных, лечебно-профилактических организаций, жилых домах, на транспорте и организации вакцинации сотрудников против гриппа, а также проведению противоэпидемических мероприятий. 

3. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ «Городская больница ЗАТО г. Радужный Владимирской области»:

3.1. Провести в осенний период 2019 года мероприятия по иммунизации против гриппа контингентов населения из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок (детей с шестимесячного возраста, учащихся 1–11 классов; студентов профессиональных образовательных организаций; работников медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лиц старше 60 лет, беременных женщин, лиц, подлежащих призыву на военную службу, лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением), а также других групп населения, предусмотрев формирование прививочных бригад для работы прежде всего в детских организованных коллективах.

3.2. Своевременно готовить предложения по введению на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области ограничительных мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.

3.3. Своевременно информировать в средствах массовой информации население о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

3.4. Обеспечить соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения противогриппозных вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 «Условия транспортирования и хранения медицинских иммунологических препаратов».

3.5. Определить порядок работы возглавляемого учреждения в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая оказание первичной медицинской помощи на дому, предусмотрев отдельный прием пациентов с признаками ОРВИ, гриппа.

3.6. Организовать забор материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь – в закрытых коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной, и направление его в соответствующие диагностические лаборатории.

3.7. Принять меры по поддержанию неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и в стационаре.

4. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области, независимо от организационно-правовой формы собственности провести комплекс работ по созданию надлежащих условий в зимний период для работающих на открытом воздухе, и поддержанию необходимого температурного режима в пунктах обогрева организации, жилых домах, на транспорте, в детских образовательных, социальных, лечебно-профилактических организациях.

5. Начальнику Управления образования, председателю МКУ «Комитет по культуре и спорту» организовать:

5.1. Принятие мер по обеспечению детских образовательных организаций необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты).

5.2. Поддержание оптимального теплового режима в образовательных учреждениях, проведение дезинфекции и режимов проветривания в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

5.3. В соответствии с рекомендациями органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно – эпидемиологический надзор, при необходимости обеспечить принятие мер по приостановлению учебного процесса, ограничению проведения массовых культурных и спортивных мероприятий в детских организованных коллективах.

5.4. Организовать контроль за проведением иммунизации против гриппа с максимальным охватом детей, посещающих детские образовательные учреждения, учащихся 1-11 классов, работников образовательных учреждений, в организационных коллективах не менее – 75%.

6. Рекомендовать городским средствам массовой информации регулярно освещать вопросы о необходимости личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию в информационном бюллетене администрации ЗАТО г. Радужный «Радуга-информ» и размещению на официальном сайте муниципального образования ЗАТО г. Радужный Владимирской области.


Постановление:

Постановление №1367 p_1367.PDF 2.7 MB 15.10.2019 15:37:27 Загрузить


Возврат к списку


Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории