Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Представлена концепция «Сервисного государства» версии 2.0

Представлена концепция «Сервисного государства» версии 2.0

Представлена концепция «Сервисного государства» версии 2.0

Москва, 15 октября 2018 года. — Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин принял участие в IV Всероссийском форуме центров государственных и муниципальных услуг, который прошел в Республике Дагестан. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, федеральные органы исполнительной власти, заместители руководителей высших органов исполнительной власти субъектов РФ, руководители МФЦ, а также представители центров предоставления государственных услуг стран СНГ. Участники обсудили вопросы усовершенствования системы оказания государственных услуг и перехода многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) на цифровую платформу.

Замглавы Минкомсвязи России представил концепцию цифровизации государственного управления на 2018–2024 годы — «Сервисное государство 2.0». «Мы должны объединить разные направления оказания услуг, которые развивались все эти годы параллельно. Необходимо совместно разработать концепцию и реализовать построение Сервисного государства версии 2.0», — сказал Максим Паршин. Замминистра сообщил, что главный принцип «Сервисного государства» состоит в отсутствии физических документов, кроме удостоверения личности гражданина. Новая модель «Сервисного государства» позволит комплексно решать жизненные ситуации граждан на основании автоматизированных бизнес-процессов («суперсервисы»), минимизировать участие чиновников в принятии решений по оказанию услуг, исключить бумажные документы как в процессе оказания услуг, так и между ведомствами. Замминистра подчеркнул, что у граждан появится возможность получать государственные услуги в проактивном режиме — государство само напомнит, когда и что нужно сделать, а все необходимые документы будут запрашиваться из электронных реестров органов власти по единому идентификатору. Максим Паршин также отметил, что МФЦ должен стать модератором в отношениях граждан и юридических лиц с органами власти.

Для полноценной работы «Сервисного государства 2.0» будут доработаны ведомственные системы, скорректирована нормативно-правовая база, на Едином портале госуслуг появятся новые услуги и сервисы. Так, в ближайшие три года будет запущено 25 цифровых суперсервисов, среди которых рождение ребенка, оформление пособий и льгот, электронный больничный, полис ОСАГО, полис обязательного медицинского страхования, трудовая книжка и другие, сообщил Максим Паршин.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории