Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

«Ничто так не обязательно всему роду человеческому, как медицина»

«Ничто так не обязательно всему роду человеческому, как медицина»

«Ничто так не обязательно всему роду человеческому, как медицина»

«Спасибо медикам!" Эту фразу - благодарность врачам, медицинским сестрам, фельдшерам, санитаркам - мы в нынешнем году произносим чаще, чем когда бы то ни было. Этот год по праву можно считать "Годом медика". Коронавирусная инфекция, при всех бедах и проблемах, которые она принесла, дала нам еще и нечто очень важное - возвращение к правильной системе ценностей, когда те, кто спасает жизни, оказываются самыми важными, самыми уважаемыми нашими согражданами.

В канун Дня медицинского работника, который отмечается в России в третье воскресенье июня - в этом году 21 июня - давайте еще раз скажем им спасибо. И посмотрим, что знает статистика о тех, кто работает в сфере здравоохранения Владимирской области.

На одного доктора - три сестрички

Нехватка медицинских кадров в регионе  ни для кого не секрет, проблема эта тянется годами.  В 2019 году в больницах и поликлиниках области работали 4774 врача и 12634 человека среднего медицинского персонала. 

В 2019 году лечебно-профилактическую помощь населению области оказывали 58 больничных учреждений и 287 амбулаторно-поликлинических учреждений (с учетом медицинских учреждений всех министерств и ведомств).  Кроме того, в области работало 111 детских поликлиник, отделений (кабинетов), 106 женских консультаций, акушерско-гинекологических отделений (кабинетов), 327 фельдшерско-акушерских пунктов.                    

При этом количество медицинских учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения Владимирской области, в 2019 году составляло 84.  Нехватку врачей департамент оценивал в 1000 человек. В апреле-мае 2020 года в регионе было открыто 12 инфекционных госпиталей и отделений для лечения больных коронавирусом на 780 коек, что сделало проблему дефицита кадров еще острее. Возможно, коронавирусная инфекция что-то поменяет и с количеством медиков: из-за возросшего уважения к профессии (и, что скрывать, существенных доплат) в больницы и поликлиники региона стали приходить специалисты. Кстати, во Владимирской области средний медицинский персонал готовят четыре учебных заведения - медицинские колледжи есть во Владимире, Александрове, Коврове и Муроме. А вот медицинских институтов пока нет.

Где докторам больше всего платят?

Доплаты за работу с коронавирусом медицинским работникам сейчас существенно повысили их зарплату. Но вирус уйдет, зарплаты вернутся к среднему уровню. Сколько же получали медики во Владимирской области в январе-марте 2020 года до эпидемии?

Средняя зарплата врача составляла 57 781 рубль. При этом больше всего докторам платили во Владимире - 62 520 рублей, Петушинском районе - 59393 рубля, и в городе Гусь-Хрустальный - 58 060 рублей. Низкие зарплаты врачей - в Камешковском районе (35 493 рубля) и Гусь-Хрустальном районе (45 585 рублей). Средняя зарплата врачей была в 2 раза выше средней зарплаты наемных работников в регионе в целом.

Средняя зарплата медицинской сестры во Владимирской области в первом квартале 2020 года составляла 29 665 рублей. Больше всего также получали медсестры во Владимире - 32 230 рублей, Петушинском районе - 30 985 рублей  и Гусь-Хрустальном - 29 663 рубля. Низкие зарплаты были у медсестер Камешковского района (19805 рублей) и Ковровского района (24 340 рублей). Средняя зарплата у младшего медицинского персонала составляла 28 759 рублей.

От чего нас лечат?

Сейчас коронавирусная инфекция сместила фокус наблюдений относительно заболеваемости и смертности. Тем важнее учесть полную  картину за первый квартал 2020 года по отношению к первым трем месяцам 2019-го. В январе-марте текущего года наблюдалось снижение смертности от всех видов заболеваний. Всего за три месяца умерло 5335 человек (в 2019 году - 5422), из них без внешних причин смерти - 5053 человека (в 2019-м – 5121 человек).

Самая распространенная причина смерти жителей области - болезни системы кровообращения, 51,4% всех умерших. На втором месте онкологические заболевания - 15,2% смертей. На третьем - болезни органов пищеварения, 7,1%. Летальность болезней нервной системы составила 5,6%, болезней органов дыхания - 3%, от инфекционных и паразитарных заболеваний умерло 0,7%.  Коронавирус, очевидно, внесет свои коррективы в распределение причин смертности, но это будет известно только после того, как статистики соберут данные по второму кварталу.

И 5,3% жителей Владимирской области погибли от внешних причин смерти. То есть таких, которых можно было бы избежать, если бы мы были внимательнее, осторожнее, больше ценили бы свою и чужую жизнь.

Давайте в этот день, поздравив медиков, задумаемся - а что может сделать каждый из нас, чтобы облегчить им их тяжелый благородный труд? Давайте беречь себя и своих близких, заботиться о здоровье, соблюдать карантинные меры, пока они необходимы, и пусть среди всех врачей больше всего нам будут нужны акушерки!


Фото Владимира Чучадеева


            			

            			


			        
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории