Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Осторожно, дети на дороге!

Осторожно, дети на дороге!

Уделите максимум внимания для общения со своим ребенком, организации досуга и безопасного пребывания детей дома и на улице.

ВНИМАНИЮ ВЗРОСЛЫХ! Приучите ребенка с раннего детства всегда останавливаться перед выходом на проезжую часть, сделать паузу, осмотреться, вслушаться. Изучите с ребенком знаки светофора и правила перехода улицы. Пусть ваш ребенок твердо запомнит, что если на проезжей части дороги стоит автобус или троллейбус, то обходить его надо сзади, а если трамвай, то спереди. Причем, сначала надо посмотреть налево, а, дойдя до середины улицы, посмотреть направо и пропустить идущий транспорт. Это правило должно быть усвоено настолько, чтобы выполнять его подсознательно, автоматически, не задумываясь.

ВНИМАНИЮ ПЕШЕХОДОВ! Чтобы избежать опасности на дороге, запомните: любой привычный для вас маршрут – в школу, к бабушке, в кино или гости – надо хорошо изучить и знать, где и как расположены скрывающие опасность предметы: столб, забор, стоящие автомобили.

Если какой либо предмет мешает осмотреть дорогу, надо непременно остановиться, посмотреть, что скрывает этот предмет, что там, за ним?

Когда увидели на другой стороне дороги автобус, на который вы должны успеть, или друзей, знакомых, никогда не бегите поскорее навстречу. Ваше внимание сконцентрировано на друзьях, боковое зрение сужено, и вы не замечаете, что происходит по сторонам. Это ситуация так называемого «отвлеченного внимания». По этой причине происходит приблизительно пятая часть всех наездов на детей.

Будьте всегда внимательны, даже если на вашей улице чрезвычайно редко проходят автомобили. Никогда не выбегайте на проезжую часть, не посмотрев по сторонам. Около 10% несчастных случаев приходится именно на такую ситуацию «пониженного внимания».

На проезжей части шаг назад может быть шагом под колеса, не отступайте спиной.

Не переходите улицу наискосок: идя, таким образом, вы идете спиной к машине.

Не пересекайте улицу бегом: тот, кто бежит, уже не наблюдает, смотрит только вперед.

Не разговаривайте при переходе улицы, в это время вы забываете наблюдать за дорогой.

Не обходите находящиеся на проезжей части препятствия, лучше отойдите и перейдите дорогу там, где их нет.

Переходя улицу с ребенком, крепко держите его за руку, так как он может в любой момент вырваться.

ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ! Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок, мест проведения праздничных мероприятий, расположенных вблизи проезжей части. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность, как пешеходов, так и водителей. Не подвергайте жизнь детей опасности! 

 А.И. Працонь, начальник МКУ «УГОЧС» ЗАТО г. Радужный


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории