Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Как не заблудиться в лесу?

Как не заблудиться в лесу?

В самом разгаре сезон сбора грибов и ягод и в нашем районе уже появились случаи пропажи людей в лесу. Чтобы избежать подобной трагедии необходимо помнить некоторые правила, которые могут спасти жизнь вам и вашим близким.

Эта статья не об ориентировании в лесу по звездам и мху, здесь только советы, которые легко запомнить и действия, которые легко выполнить. Конечно, никто заранее не планирует заблудиться, но достаточно мудрым решением будет заранее подготовиться к различным неожиданностям, которые могут подстерегать вас при походе в лес.

Для начала необходимо серьёзно отнестись к выбору одежды. Как бы жарко не было днем ночью обязательно будет холодно и появится роса, поэтому только от вашего решения зависит останетесь вы сухим и в тепле или же промокнете и замерзнете, не позаботившись о теплой непромокаемой одежде. Кроме того в одежде важен цвет, ведь если вы потеряетесь, то вас должно быть видно с как можно большего расстояния. 

Лучший вариант – ярко-оранжевый дорожный жилет со светоотражателями, в нем вас легко заметят и ночью и с воздуха.

После того как вы выбрали правильную одежду, нужно подумать, что взять с собой. Ваш стандартный набор – спички, нож, фонарик, зажигалка, вода - нужно пополнить еще несколькими важными предметами. Сотрудники МЧС советуют брать с собой в лес свисток. Если вам придется долго кричать, то вы потеряете голос, а дуть в свисток гораздо легче и порой даже громче. Неплохо было бы отыскать старый кнопочный телефон – он держит заряд намного дольше, чем современные смартфоны. А на смартфон можно установить карту и компас, он вам здорово поможет, ведь самое сложное в лесу – держаться прямого курса.

Если вы поняли, что заблудились – не паникуйте. Как бы ни было трудно, справиться с паникой нужно обязательно. Подышите глубоко и медленно, поприседайте – так вы уменьшите уровень адреналина в крови. Чтобы успокоиться, сосредоточьтесь на окружающей обстановке, заодно, возможно, вы услышите или увидите что-то полезное. Позвоните спасателям. И лучше больше никому не сообщать, новость будет распространяться, каждый знакомый захочет с вами поговорить, разряжая аккумулятор вашего телефона.

Если спасатели не давали вам команду оставаться на месте, то двигайтесь. Постарайтесь найти ручей, реку или тропинку и идите вдоль, рано или поздно вы выйдете к людям. Знайте, что иногда спасатели используют для поисков сирену, поэтому периодически останавливайтесь и прислушивайтесь.

Помните, что в лесу лучше ничего не есть и не пить, кроме того, что вы принесли с собой, из родника вы можете подхватить тиф или дизентерию. Лучше растянуть свой запас воды как можно дольше, а без еды пару суток можно продержаться. Найдите палку длиной в 2/3 вашего роста, она поможет вам продержаться до спасительного момента и сохранить жизнь. Заранее позаботьтесь о ночлеге.

Если вы знаете, что кто-то заблудился в лесу – отсутствует на два-три часа дольше, чем ожидалось, звоните в МЧС. Может быть, этот человек и появится сразу после вашего звонка, но в таких ситуациях лучше проявить излишнюю бдительность – на кону жизнь человека. Никогда не отправляйтесь на поиски без спасателей. О пропавшем человеке сообщили вы, а кто сообщит о вас?

Все эти советы ощутимо повышают шансы выжить в лесу, если вы заблудились. Будьте осторожны и внимательны. 

А.И. Працонь, начальник МКУ «УГОЧС» ЗАТО г. Радужный.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории