Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Осенний лед может быть опасен!

Осенний лед может быть опасен!

Водные объекты таят серьезную опасность не только в летний купальный сезон, но и в зимний период. Холодная вода в несколько раз опаснее для человека, чем летняя.

При температуре воды от 0°С до - 2°С летальный исход может наступить после пяти - восьми минут пребывания в такой воде. Многое зависит от физического и психологического состояния человека. Гибель наступает быстрее, если человек испытывает, так называемый «холодный шок», который развивается на протяжении первых пяти минут резкого охлаждения.

Зачастую жертвами первого неокрепшего льда на водоемах становятся дети, которые не чувствуют опасности и надеясь, что хрупкий лед на воде их выдержит, устраивают на поверхности водоемов опасные игры.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, которые могут привести к трагическим последствиям, нужно соблюдать следующие правила:

Во-первых, не выходить на лед пока его толщина не достигнет 12 сантиметров. Помните, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лед толщиной 5 - 7 сантиметров. При оттепели, нечистый (с вмерзшей травой, тростником) лед такой толщины обязательно проломится.

Во-вторых, выходить на лед и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лед первым, необходимо осмотреться: не просел ли лед, нет ли вмерзшей растительности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. 

Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног ото льда, на расстоянии не менее 5 - 6 метров друг от друга.

В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Лед под снегом нарастает значительно медленнее.

В случае пролома льда под ногами надо широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Если имеется возможность, то надо ложиться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад, по возможности упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь лежа, постараться самостоятельно выбраться из опасного места.

Весьма опасным для катания являются промоины, проталины и полыньи. Они образуются там, где есть быстрое течение, где впадают ручейки в реки.

При передвижении по необследованному льду на лыжах нужно отстегнуть замки крепления лыж, петли лыжных палок снять с кистей рук, если есть рюкзак, снять одну лямку с плеча, чтобы в любой момент от рюкзака можно было избавиться.

Напоминаем, что для обращения в Единую службу спасения РФ можно набрать номер «112».

А.И. Працонь, начальник МКУ «УГОЧС» ЗАТО г. Радужный



            			

            			


			        
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории