Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Приоритетное зачисление детей из одной семьи в одну школу или детский сад

Приоритетное зачисление детей из одной семьи в одну школу или детский сад

Приоритетное зачисление детей из одной семьи в одну школу или детский сад

В статье 43 Конституции Российской Федерации закреплено, что право на образование является одним из важнейших прав ребенка. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в государственные и муниципальные образовательные организации осуществляется с учетом проживания на той территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация.

В декабре 2019 года в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, закрепляющие право братьев и сестер на обучение в одной школе.

Так, пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации гласит, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Статья 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнена частью 3.1 с аналогичными правовыми положениями.


            			

            			


			        
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории