Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
Об итогах работы за 2019 год

Об итогах работы за 2019 год

Криминогенная обстановка на поднадзорной территории характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений со 121 до 110 (на 9 %).

При этом количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений возросло с 8 до 11, то есть на 37%.
Убийств, а также фактов причинения тяжкого вреда здоровью, хулиганств, разбойных нападений, изнасилований не зарегистрировано (в 2018 году – 1 убийство).

Принятыми мерами удалось существенно снизить число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 59 до 36), групповых преступлений (с 9 до 1), а также преступлений, совершенных в общественных местах (с 37 до 26).

В 2019 году продолжена положительная тенденция к снижению количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. В отношении несовершеннолетних уголовные дела не возбуждались (2018 год – 2). 

Повышенное внимание, как и прежде, уделялось выявлению преступлений в ходе надзора за соблюдением федерального законодательства. По результатам «общенадзорных» проверок в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 4 материала, по которым возбуждено 4 уголовных дела.

Особое значение в 2019 году прокуратурой придавалось обеспечению законности нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В анализируемом периоде в прокуратуру поступило 232 проекта нормативных правовых актов, которые изучены в полном объеме.

По результатам изучения проектов муниципальных правовых актов прокуратурой направлено 19 замечаний о целесообразности внесения соответствующих изменений.

В целях восполнения пробелов в муниципальном нормотворчестве и совершенствования нормативной базы в органы местного самоуправления направлено 12 информаций и представлений.

Традиционно при осуществлении надзорных мероприятий пристальное внимание уделяется соблюдению федерального законодательства.

Анализ материалов прокурорского надзора в сфере экономики показал, что в 2019 году количество внесенных актов прокурорского реагирования превысило уровень аналогичного периода прошлого года.

Прокуратурой на регулярной основе проводятся проверки в сфере своевременности оплаты поставленных по государственным и муниципальным контрактам товаров (работ, услуг).

Подобные нарушения в анализируемом периоде выявлялись в деятельности ряда государственных учреждений.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось пресечь факты нарушения прав предпринимателей. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Повышенное внимание прокуратурой уделялось соблюдению законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных услуг.

В текущем году выявлялись факты несвоевременного размещения информации о закупках, неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательств по государственным и муниципальным контрактам, отсутствия контроля за качеством выполнения работ со стороны заказчиков, предоставление необоснованных преференций участникам закупок.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесено 13 актов реагирования, по результатам рассмотрения которых 27 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В прошедшем году прокуратурой проведен анализ соблюдения бюджетного законодательства на территории города.

Проверочными мероприятиями установлены нарушения при проведении муниципальными структурами внутреннего финансового контроля и аудита. Также выявлены факты ненадлежащей оценки эффективности реализации муниципальных программ и иные нарушения.

Всего в сфере бюджетного законодательства прокуратурой в 2019 году выявлено 28 нарушений, принесено 7 протестов, внесено 9 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц.
На особом контроле прокуратуры находились и вопросы обеспечения социальных прав граждан.

Значительное внимание при осуществлении прокурорского надзора в 2019 году было уделено вопросам защиты трудовых прав, прав граждан в жилищной и жилищно – коммунальной сферах.

В истекшем году по мерам прокурорского реагирования восстановлены трудовые права незаконно уволенной жительницы города Радужный, в том числе взысканы все компенсационные выплаты.

В 2019 году прокуратурой пресекались факты оказания населению коммунальных услуг ненадлежащего качества, ненадлежащего содержания общего имущества собственников помещений многоквартирных домов.

Традиционно повышенное внимание уделяется защите жилищных прав граждан.

Например, по 2-м искам прокурора суд обязал родителей выделить несовершеннолетним детям доли в квартирах, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Кроме того, двум сиротам выделены благоустроенные квартиры.

Ряд результативных проверок проведен прокуратурой и в сфере здравоохранения.

В ГБУЗ «Городская больница ЗАТО города Радужный Владимирской области» выявлены нарушения порядка оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения и обеспечения медицинскими изделиями.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования к медицинскому учреждению и его должностным лицам применены меры административного воздействия.

Последовательная работа проводилась прокуратурой и в сфере обеспечения прав несовершеннолетних и молодежи.
Особое внимание уделялось вопросам надлежащего исполнения родительских обязанностей.

По материалам прокурорских проверок в отношении одной неплательщицы алиментов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, одна мать, устранившаяся от воспитания ребенка, лишена родительских прав. 

Не снижала прокуратура активности в 2019 году и в сфере надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды.

За прошлый год нарушения экологического законодательства выявлены и пресечены в деятельности 18 хозяйствующих субъектов.

По мерам прокурорского реагирования к ответственности привлечены 37 должностных и юридических лиц.

Ряд проверочных мероприятий как в экономической, так и в социальной сферах прокуратурой запланирован на 1 полугодие 2020 года.

Немаловажную роль в обеспечении законности играют поступающие в прокуратуру обращения граждан.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин имеет право на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, а также на получение ответа в установленные сроки.

Между тем, проверочные мероприятия показывают, что положения федерального законодательства соблюдаются не всегда.

Нарушения названого законодательства выявлялись прокуратурой в МО МВД России по ЗАТО г. Радужный, администрации города и ее структурных подразделений.

В связи с изложенным разъясняю, что жители ЗАТО г. Радужный в соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации и ст. 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вправе обращаться в прокуратуру в целях восстановления нарушенных либо оспариваемых прав.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории