Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Об итогах работы за 1 полугодие 2019 года

Об итогах работы за 1 полугодие 2019 года

Об итогах работы за 1 полугодие 2019 года

Криминогенная обстановка на поднадзорной территории характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений с 76 до 49.

При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано на 30,8% больше - 17 (в 1 полугодии 2018-13).

Зарегистрировано 1 особо тяжкое преступление - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть (в 1 полугодии 2018 года - 1 убийство).

Хулиганств, разбойных нападений, изнасилований, преступлений экстремистской и террористической направленности, как и в 2018 году, не зарегистрировано.

Принятыми мерами удалось добиться снижения уровня рецидивной преступности на 35% и преступлений, совершенных в общественных местах, на 12,5 %.

В 2019 году продолжена положительная тенденция к снижению количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. По сравнению с 1 полугодием 2018 года число уголовно - наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 50%.

Повышенное внимание, как и прежде, уделялось выявлению преступлений в ходе надзора за соблюдением федерального законодательства. По результатам «общенадзорных» проверок в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 2 материала, по которым возбуждено 2 уголовных дела.

Особое значение в 1 полугодии 2019 года прокуратурой придавалось обеспечению законности нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В анализируемом периоде в прокуратуру поступило 99 проектов нормативных правовых актов, которые изучены в полном объеме.

По результатам изучения проектов муниципальных правовых актов прокуратурой направлено 11 замечаний о целесообразности внесения соответствующих изменений.

В 1 полугодии 2019 года в целях восполнения пробелов в муниципальном нормотворчестве и совершенствовании нормативной базы в органы местного самоуправления ЗАТО г. Радужный также направлено 8 информаций в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ».

Традиционно при осуществлении надзорных мероприятий пристальное внимание уделяется соблюдению федерального законодательства.

Анализ материалов прокурорского надзора в сфере экономики показал, что в 1 полугодии 2019 года количество внесенных актов прокурорского реагирования превысило уровень аналогичного периода прошлого года.

Прокуратурой на регулярной основе проводятся проверки в сфере своевременности оплаты поставленных по государственным и муниципальным контрактам товаров (работ, услуг).

Подобные нарушения в анализируемом периоде выявлялись в деятельности ряда государственных и муниципальных учреждений.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось пресечь факты нарушения прав предпринимателей. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Повышенное внимание прокуратурой уделялось соблюдению законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных услуг.

В текущем году выявлялись факты несвоевременного размещения информации о закупках, неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательств по государственным и муниципальным контрактам, отсутствия контроля за качеством выполнения работ со стороны заказчиков.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесено 8 актов реагирования, по результатам рассмотрения которых 11 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

На особом контроле прокуратуры находились и вопросы обеспечения социальных прав граждан.

Значительное внимание при осуществлении прокурорского надзора в 1 полугодии 2019 года было уделено вопросам защиты трудовых прав, прав граждан в жилищной и жилищно - коммунальной сферах.

В истекшем периоде 2019 года по мерам прокурорского реагирования восстановлены трудовые права незаконно уволенной жительницы города Радужный, в том числе взысканы все компенсационные выплаты.

Работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 30000 рублей.
Традиционно повышенное внимание уделяется защите жилищных прав граждан.

Например, по 2-м искам прокурора суд обязал родителей выделить несовершеннолетним детям доли в квартирах, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Ряд результативных проверок проведен прокуратурой и в сфере здравоохранения.

Так, проверки показали, что медицинская помощь в гарантированном объеме, оказываемая без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ГБУЗ «Городская больница ЗАТО города Радужный Владимирской области» обеспечивается не всегда.

Одновременно с этим выявлены нарушения в части лекарственного обеспечения и обеспечения медицинскими изделиями.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования к медицинскому учреждению и его должностным лицам применены меры административного воздействия на общую сумму 95 тысяч рублей.

Не оставались без внимания и вопросы исполнения законодательства в жилищно - коммунальной сфере.

Проведенные проверочные мероприятия показали, что ЗАО «Радугаэнерго» и МУП ЖКХ ЗАТО г. Радужный недостаточное внимание уделялось обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По требованию прокуратуры указанными хозяйствующими субъектами проведены необходимые мероприятия, виновные должностные лица привлечены к мерам дисциплинарного и административного воздействия.

Последовательная работа проводилась прокуратурой и в сфере обеспечения прав несовершеннолетних и молодежи.

Особое внимание уделялось «вопросам надлежащего исполнения родительских обязанностей.

По материалам прокурорских проверок в отношении одной неплательщицы алиментов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, одна мать, устранившаяся от воспитания ребенка, лишена родительских прав.

Не снижала прокуратура активности в 2019 году и в сфере надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды.

К примеру, прокуратурой проведены проверки соблюдения законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами.

Проверочные мероприятия показали, что органом местного самоуправления полномочия по определению схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведению реестра мест (площадок) их накопления не реализуются.

По требованию прокуратуры администрацией города принят соответствующий правовой акт.

Ряд проверочных мероприятий как в экономической, так и в социальной сферах прокуратурой запланирован на 2 полугодие 2019 года.

Немаловажную роль в обеспечении законности играют поступающие в прокуратуру обращения граждан.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин имеет право на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, а также на получение ответа в установленные сроки.

Между тем, проверочные мероприятия показывают, что положения федерального законодательства соблюдаются не всегда.

Нарушения названого законодательства выявлялись прокуратурой в МО МВД России по ЗАТО г. Радужный, администрации города и ее структурных подразделений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 5 должностных лиц привлечены к ответственности.

В связи с изложенным разъясняю, что жители ЗАТО г. Радужный в соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации и ст. 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вправе обращаться в прокуратуру в целях восстановления нарушенных либо оспариваемых прав.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории