Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Работа милиции в блокадном Ленинграде

Работа милиции в блокадном Ленинграде

Работа милиции в блокадном Ленинграде

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны, была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Большой вклад в победоносный исход внесли правоохранительные органы.

Накануне блокады в Ленинграде работало 36 отделений милиции с общей численностью 13 508 человек, а уже к декабрю 1941 года из-за призыва на фронт и гибели сотрудников, это количество снизилось до 5 600, среди них было много женщин. Таким образом, оставшиеся на своих постах в Ленинграде работники милиции несли двойную и тройную нагрузку, работая в исключительно напряженной обстановке.

Говоря о деятельности милиции в этот период, следует отметить, что Руководство ленинградской милиции уже достаточно четко представляло себе перспективу ухудшения криминогенной ситуации и работа милиционеров была перестроена под специфику войны.

Только для охраны общественного порядка и безопасности граждан ежедневно выставлялось свыше 425 постов с тысячей сотрудников. В ночное время высылалось более 100 парных патрулей. Под охраной милиции были все вокзалы, Центральная телефонная станция, нефтебазы, призывные и эвакуационные пункты, стратегически важные заводы, мосты и более 800 действующих магазинов. Круглосуточно службу несли и участковые уполномоченные.

Правоохранительные органы во многом содействовали местным органам власти: тушили пожары, обеспечивали безопасность движения на продовольственной дороге Ленинграда – дороге жизни. Милицией проделана колоссальная работа по изъятию с улиц умерших от истощения, по обнаружению и извлечению трупов из квартир. Это было необходимо делать, потому что тела разлагались и создавали угрозу инфекций. Проводилось массовое захоронение в братских могилах на специально отведённых кладбищах.

Каждую весну одной из главных задач правоохранителей совместно с органами санитарного надзора являлось недопущение эпидемий. Следили за очисткой выгребных ям, колодцев.

С помощью жителей Ленинграда сотрудники полиции выявляли безнадзорных и беспризорных детей и принимали меры к их устройству. Расширялась сеть детских комнат милиции.

Выполняя оперативные и служебно-боевые задачи, милиция постоянно взаимодействовала с органами государственной безопасности, войсками НКВД и другими подразделениями УНКВД города. Милиционеры несли службу на постах КПП: проверяли всех въезжающих в город лиц, а также выезжающих из него. Работники милиции выявляли вражеских лазутчиков в процессе проведения операций по проверке документов в поездах и общественных местах, в жилых домах, при паспортизации населения, разоблачали диверсантов и шпионов, маскировавшихся под раненых, инвалидов и т.п.

Кроме того, имели место проявления антисоветской профашистской агитации, распространения клеветнических слухов, листовок и т.п. Сбрасываемые вражескими самолётами листовки немедленно собирались работниками милиции и уничтожались.

Помимо этого, сотрудникам милиции пришлось бороться с активно нарастающим количеством преступлений в экстремальных условиях. Мощный скачок увеличения числа правонарушений и преступлений зафиксирован с началом катастрофической нехватки продовольствия. В первую очередь это касалось краж сельхозпродукции с колхозных полей и частных хозяйств, хищений скота и птицы, взлома квартир (особенно в часы воздушной тревоги, жилья эвакуированных и фронтовиков) и бандитизма: участились ночные налёты и грабежи, расцвела спекуляция. В ноябре 1941 года по городу началась волна жутких убийств на почве голода, а в декабре появились факты каннибализма. В период блокады активно вели свою преступную деятельность валютчики, наблюдался рост преступлений, связанных с подделкой документов, фальшивых денег.

Стоит отметить, что милиционеры были такими же блокадниками, как и рядовые граждане, они переносили все те же тяготы войны, что и население города, но в то же время на них лежали двойные обязательства: они должны были не только выживать сами, но и способствовать формированию и соблюдению правопорядка. В этих экстремальных условиях правоохранительная система города действовала весьма успешно.

И вполне заслуженно и закономерно, что именно Ленинградская милиция первой в СССР 5 августа 1944 года была награждена орденом Боевого Красного Знамени.




Председатель общественного совета при
МО МВД России по ЗАТО г. Радужный Михаил Бунаев.




            			

            			


			        
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории