Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Всероссийский день правовой помощи детям

Всероссийский день правовой помощи детям

Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно, по всей стране 20 ноября проводится Всероссийский День правовой помощи детям.

В преддверии этого дня, 18 ноября сотрудниками МО МВД России по ЗАТО г. Радужный Владимирской области совместно с начальником отдела по молодежной политике и вопросам демографии Комитета по культуре и спору Ириной Вадимовной Игнатосян в муниципальных общеобразовательных организациях ЗАТО г. Радужный СОШ № 1 и СОШ № 2 проведены уроки правовой грамотности для школьников.

С ребятами 7-х классов СОШ № 2 встретилась юрисконсульт правового направления МО МВД России по ЗАТО г. Радужный, капитан внутренней службы Анна Сергеевна Меньшикова, встречу с учащимися 9-х классов СОШ №1 провел начальник участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД по ЗАТО г. Радужный, капитан полиции Сергей Андреевич Бличенков.

Школьникам было подробно рассказано об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, о видах мошенничества и способах защиты от них, ребятам были даны разъяснения, как не стать жертвой преступления. Внимание подростков было обращено на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет, им рассказали о юридической ответственности несовершеннолетних.

Кроме того, учащимся разъяснили значение понятия «экстремизм», ребят предупредили, что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Участникам лекции в МБОУ СОШ № 2 были продемонстрированы информативные профилактические видеоролики на тему «Права и обязанности школьника. Права и обязанности школы».

Следует отметить, что в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в муниципальных общеобразовательных организациях ЗАТО г. Радужный мероприятия по правовому просвещению обучающихся также провели представители аппарата Уполномоченного по правам человека во Владимирской области, Следственного Комитета России по Владимирской области, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, юридического отдела администрации ЗАТО г. Радужный, отдела ЗАГС г. Радужного и военкомата.

Целью проведения таких мероприятий является воспитание законопослушных граждан, обладающих знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства, формирование у детей полного представления о своих правах и обязанностях, развитие навыков правовой грамотности и ответственности за собственные поступки, умению защищать свои права при помощи закона.

 

 МО МВД России по ЗАТО г. Радужный.




            			

            			


			        
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории