Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

«На страже России – великие сыны»

27.02.2024
«На страже России – великие сыны»

День защитника Отечества - праздник мужества, воинской доблести и преданного служения интересам России. Он объединяет все поколения граждан нашей страны. Торжественное мероприятие, посвящённое этому празднику,  состоялось в КЦ «Досуг» 23 февраля. 

В качестве приглашённых лиц в зале присутствовали ветераны военной службы, руководители городских предприятий и организаций, сотрудники МЧС, полиции и других силовых структур, а также вдовы, как из нашего города и области, так и из некоторых других регионов, чьи мужья, к сожалению, погибли, исполняя свой воинский долг в ходе проведения СВО. 

Обратился с речью и тепло поздравил собравшихся с праздником, пожелав всего наилучшего, доброго, светлого и скорейшей победы, глава города ЗАТО г.Радужный А.В. Колгашкин. 

- Этот праздник своими корнями глубоко уходит ещё в те времена, когда была создана Рабоче-крестьянская красная армия, -напомнил Андрей Валерьевич. - Впоследствии она не раз доказала свою доблесть и честь, став участницей многих исторических сражений. В мирное время наши военные всегда стояли на страже интересов государства, как внутри страны, так и за её пределами. Это и выполнение интернационального долга в Демократической республике Афганистан, и две военные кампании в Чеченской республике…И сегодня, в первую очередь, мы думаем о тех, кто сражается в настоящее время за нашу Родину, участвуя в Специальной военной операции. 

Праздничную программу, посвящённую Дню защитника Отечества, подготовили сотрудники КЦ «Досуг». Её ведущими стали художественный руководитель центра Дина Свешникова и воспитанник Кадетского корпуса им. Д.М. Пожарского Никита Шилин. Вместе они очень органично смотрелись на сцене, а парадная кадетская форма придавала моменту особую торжественность. 

В этот вечер перед зрителями выступали участники студий эстрадного вокала «Пилигрим» и «Новые голоса», а также один из самых уважаемых творческих коллективов города - хор  ветеранов войны и труда.  Порадовали своими премьерными номерами ансамбль эстрадного танца «Диско-Альянс» и образцовая танцевальная студия «SKY».

В России День защитника Отечества всегда являлся одним из самых почитаемых праздников. Он входит в перечень  20 знаменательных дат – Дней воинской славы. В этот день принято поздравлять всех военнослужащих — как действующих, так и запаса. 

В этом году праздничную программу вечера назвали «На страже России - великие сыны». И это не случайно. В России трудно найти семью, где бы не было своих героев, защищавших Родину в разные времена. Только в XX столетии наша страна пережила целую череду страшных и опустошительных войн, унесших жизни миллионов людей и самая жестокая из них – Великая Отечественная.

Ещё одна памятная дата- 15  февраля, когда  отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 2024 году эта дата стала юбилейной - прошло 35 лет со дня  вывода советских войск из Афганистана. В этот день вспоминают всех, чьи армейские дороги пролегли через «горячие точки». Эти люди доказали, что сегодняшнее поколение достойно бессмертного подвига дедов и прадедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Но вряд ли деды и отцы сегодняшних солдат могли подумать о том, что их детям и внукам тоже придется взять в руки боевое оружие...

Особого чествования в этот вечер были удостоены участники Специальной военной операции, которые в настоящее время защищают мирных жителей и освобождают новые регионы России.

Творческая команда КЦ «Досуг» в лице Дины Свешниковой и Бориса Островского подготовила авторскую театрализованную зарисовку «Я внук того солдата …», роли в которой исполнили жители нашего города. Они показали, что защита Отчизны из поколения в поколение являлась священным долгом  каждого россиянина. 


Композиция стала ярким акцентом программы. Зрители в зале не могли сдержать слёз…Память погибших, отдавших за своё Отечество самое дорогое – жизнь, почтили минутой молчания. И, как нельзя кстати, прозвучала песня в исполнении солистки Центра досуга молодёжи Ольги Лазаревой «Встанем!».

23 февраля принято поздравлять всех мужчин, но, конечно, в  первую очередь это профессиональный праздник военнослужащих. 

Военная мощь была и остаётся неотъемлемой чертой нашего государства, а профессия военного — уважаемой и почетной.

Чествовали в этот вечер  сотрудников полиции, МЧС и Росгвардии. Не забыли и про военных строителей, благодаря которым появился наш город, а также военных моряков, благодаря которым Радужный стал «морской столицей Владимирской области», а День ВМФ - ещё одним городским праздником.

25 февраля отмечало очередной день рождения градообразующее предприятие ФКП ГЛП «Радуга». Искренние поздравления прозвучали и в адрес тех, кто имеет к этому празднику непосредственное отношение. 

Но не только мужчины могут быть защитниками Отечества. Совсем нередко воинской службе посвящают себя и женщины. Все они тоже принимали поздравления в этот  вечер.

Школа-интернат «Кадетский корпус имени Д.М. Пожарского», базирующееся на территории ЗАТО г.Радужный – единственное в регионе общеобразовательное учреждение подобного типа. На сегодняшний день там учится 243 будущих защитника Отечества. Воспитанники Кадетского корпуса принимают активное участие в городских мероприятиях. В составе танцевального ансамбля «Содружество» ребята выступили в зарисовке из кадетского бала, грациозно закружившись в красивом вальсе вместе с юными воспитанницами Детской школы искусств. 

Подарком для всех собравшихся стало выступление лауреатов всероссийских и международных конкурсов, фестивалей военной и патриотической песни вокальной группы «Фемида», состоящей из сотрудников и курсантов Владимирского юридического института ФСИН России.

Праздничное мероприятие, посвящённое 23 февраля, получилось не только торжественным, но и трогательным. Все присутствующие покидали зал во власти возвышенных чувств и эмоций.

- Мы часто бываем на различных культурных и патриотических мероприятиях и хотим отметить, что сегодняшний вечер в значительной степени отличался от всех них, - поделилась впечатлениями семья Сдобиных. – Всё было душевно, по-семейному тепло, без лишней официозности и натянутости. Вспомнили  и погибших защитников,  поздравили ныне  живущих,  ведь это праздник, пусть он сегодня и со слезами…И это неизбежно, ведь речь идёт о защите Родины, что, к сожалению, не бывает без потерь. Нам очень понравилась концертная программа, спасибо всем артистам и организаторам. Всех с праздником!  



Е. Малиновская.
Фото автора.




                            






            			

                            

Автор:  Е. Малиновская, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  28 февраля 2024             	
Дата изменения:  28 февраля 2024
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории