Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Мы должны знать и помнить защитников страны

27.02.2024
Мы должны знать и помнить защитников страны

В субботу, 24 февраля в нашем городе, в зале воинской славы музея ЦВР «Лад» прошло торжественное открытие выставки «Герои нашего времени», посвященной Специальной военной операции. 

На её открытии присутствовали глава города ЗАТО г.Радужный А.В. Колгашкин, заместитель главы администрации города, руководитель аппарата С.С. Олесиков, ветераны боевых действий, представители городского совета ветеранов, члены семей погибших героев, родственники участников СВО, представители волонтёрских организаций города, школьники.

В музейной экспозиции были представлены: информационный стенд о Специальной военной операции, фотографии наших погибших земляков, удостоенных государственных наград, а также экспонаты, переданные участниками СВО, волонтерами и родственниками погибших.

К собравшимся в зале обратился Андрей Валерьевич Колгашкин: «Очень важно, что в нашем городе продолжается череда мероприятий по увековечиванию памяти героев. Иногда мы проживаем жизнь рядом с людьми и даже не представляем, на какой подвиг они способны. Герои живут среди нас, и в нужный момент они встают в строй и выполняют свой воинский долг до конца, порой даже ценой собственной жизни. Таких примеров много в нашем городе, в нашей области, поэтому мы должны хранить память об этих людях».

В ходе мероприятия его участники вспомнили героев Специальной военной операции и почтили память павших минутой молчания.

Вдова участника СВО Ирина Сергеевна Вдовина передала в музей личный блокнот своего мужа, в котором были записаны имена тех, кого ему удалось вынести с поля боя. Она прочитала стихи, которые никого в зале не оставили равнодушными:

Нет слов, чтоб высказать всю боль,
Всю горечь преждевременной утраты.
Как пережить разлуку нам с тобой?
Как обойтись без мужа и без папы…

Жители города принимают активное участие в поддержке участников СВО. Представитель Комитета семей воинов Отечества Владимирской области Екатерина Викторовна Антонова в 2024 году была награждена медалью «Волонтер России».

- Погибших ребят уже не вернуть,- сказала она.  - Но то немногое, что мы можем сделать для них - это помнить и чтить их память. Открытие такой выставки - значимое событие для нашего города. Наши дети должны знать и помнить героев, и воспитываться в патриотичной обстановке.

Добровольческое объединение «#ЖдёмДомой», которое объединяет всех желающих оказать помощь участникам Специальной военной операции, действует в нашем городе с 2022 года. Руководитель объединения Елена Владимировна Наумова рассказала, что сейчас у волонтеров налажена тесная связь с теми, кто воюет.

- Мы, волонтеры и просто неравнодушные люди собираемся, чтобы поддержать наших мужчин. Согреть, вылечить, накормить, спасти ребят, которые защищают нашу Родину. Моя волонтерская деятельность как раз началась с желания «согреть», и наше добровольческое объединение мы начинали с пошива флисовой одежды. Сейчас мы уже производим элементы маскировки. Маскировочный костюм был сделан и разработан совместно с теми, кто находился на СВО. На фронте таких уже более 300 штук, ими пользуются разведывательные группы, штурмовые подразделения и снайперы ГРУ. Мы начали производить противотепловизионные экраны и маскировочные сети. На данный момент по области функционируют уже 5 пунктов плетения под названием «#ЖдёмДомой». Это города: Радужный, Лакинск, Собинка, Головино, Ильино. Мы стараемся каждый день делать что-то, что может защитить наших мужчин, и надеюсь, что у нас это получается!

От добровольческого объединения «#ЖдёмДомой» для выставки были переданы: элементы флисовой одежды, маскировочный костюм и фрагмент маскировочной сети. В этот день Елена Владимировна передала в музей шеврон с девизом их объединения.

- Такие шевроны едут на фронт вместе с готовыми костюмами, на фронте их уже более 300 штук, пусть один будет в музее, - сказала она.

Затем присутствующим предложили посмотреть видеофильм «#МыВместе», подготовленный сотрудниками телепрограммы «Местное время-Радужный».

В память о мероприятии всем присутствующим в зале ведущие раздали сувениры, подготовленные обучающимися центра внешкольной работы «Лад», и маленькие сборники «Спасибо, родные!» со стихами, посвященными участникам Специальной военной операции.

Одно из них написано Ланой Светловой:

Спасибо, родные!

Спасибо, родные, за то, что такие!
Спасибо за смелость, за честь.
Спасибо от всех матерей России,
Что вы у Отечества есть!

Спасибо, родные, за пониманье,
Что важно сейчас для Страны.
Хотя вас трудности ждут, расставанья,
Вы воинской чести верны!

И пусть вам сопутствует только удача,
И пусть охраняет вас Бог,
И пусть вас встречают, от радости плача,
Исполнивших с честью свой долг!

Выставка, посвящённая Специальной военной операции,  теперь станет неотъемлемой частью музейной экспозиции, местом проведения уроков мужества и  экскурсий для школьников и жителей нашего  города. Мы должны знать и помнить защитников страны.

В. Боброва.

Фото автора. 



                            






            			

                            

Автор:  www.raduzhnyi-city.ru




			        		
					Дата создания:  27 февраля 2024             	
Дата изменения:  28 февраля 2024
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории