Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

И грянул бал кадетский!

21.02.2024
И грянул бал кадетский!

18 февраля в Радужном состоялся первый Кадетский бал.

Прошло это блистательное мероприятие в Молодёжном спортивно-досуговом центре. Его главными героями стали 27 великолепных пар юношей и девушек. Это кадеты из ГКОУ ВО «Кадетский Корпус» имени Д.М. Пожарского, воспитанницы хореографического отделения Детской школы искусств г. Радужного, а также преподаватели Кадетского корпуса и ДШИ.

Главным организатором Бала стала администрация Кадетского корпуса, в лице директора М.Д. Михайлова и заместителя директора по воспитательной работе А.В. Навоевой. Воплощали идею проведения бала в жизнь преподаватели Детской школы искусств Ю.Е. Ерёмина, Л.Н. Денисова и К.Д. Дарьина. Все они приложили массу усилий для того, чтобы мероприятие прошло на самом достойном уровне! Так и случилось. Бал состоялся!

Все ставшие свидетелями этого великолепного действа получили массу положительных впечатлений, и, наверное, согласятся с тем, что его стоит повторить не один, а ещё много раз!

Организаторы назвали бал «Кадетская кадриль». И, стоит отметить, что всё происходящее в этот февральский вечер в МСДЦ было эффектно, зрелищно, изящно, грациозно, чудесно и даже чуточку волшебно, и проходило в какой-то невероятно сказочной атмосфере, наполненной самыми искренними светлыми эмоциями и чувствами. Наблюдая за парами, кружащимися в едином порыве, слаженно, чётко и легко выполняющими все танцевальные движения, зрители забывали обо всех своих заботах и проблемах и погружались в невероятную сказку, которая разворачивалась
наяву, прямо перед ними.

В числе гостей вечера были представители администрации ЗАТО г. Радужный, директора и педагоги Кадетского корпуса и Детской школы искусств, родители кадетов и воспитанниц ДШИ. 

Несколько напутственных слов от преподавателя Л.Н. Денисовой, которая знает, как настроить волнующихся ребят и девушек перед выступлением, какие самые важные и добрые слова надо им сказать, и вот они уже парами выходят - нет, не на паркет, а в центр зала МСДЦ - под аплодисменты зрителей, любующихся такими прекрасными юными талантами.

Все - в ожидании чего-то поистине завораживающего. И ожидания оправдались, и все волнения забылись, когда пары закружились в вальсах…

Но сначала, как и полагается на балах, торжественная часть. Вынос знаменной группой Государственного флага Российской Федерации, знамени Кадетского корпуса. Гимн РФ, который пели и кадеты на сцене, и в зале, и девушки, и многие из присутствующих. И, конечно, приветственные речи.

 В этот вечер к участникам и гостям обратились глава города ЗАТО г. Радужный Андрей Валерьевич Колгашкин, директор Кадетского корпуса им. Д.М. Пожарского Михаил Данилович Михайлов и директор Детской школы искусств Павел Викторович Медведев. Андрей Валерьевич пожелал, чтобы традиция проведения кадетских балов в Радужном жила долго и собирала с каждым годом все больше участников. Он вручил директору Кадетского корпуса М.Д. Михайлову Благодарственное письмо администрации ЗАТО г. Радужный.

Михаил Данилович сказал о том, что первый Кадетский бал неслучайно проводится именно в этот день, ведь накануне, 17 февраля отмечался День кадета, а совсем скоро, 23 февраля мы будем отмечать День защитника Отечества. Он призвал кадетов не волноваться, ведь они долго и серьезно готовились к выступлению, и показать всё, чему они научились под руководством своих преподавателей. А всех гостей пригласил насладиться происходящим. Павел Викторович также пожелал всем получить истинное удовольствие от того, что они увидят.

И, действительно, всё происходящее подарило всем эстетическое наслаждение.

Ведущими распорядителями Бала стали: импозантный Андрей Витальевич Княжиченко - заместитель директора по военновоспитательной работе и безопасности Кадетского корпуса и очаровательная Юлия Евгеньевна Ерёмина - преподаватель хореографических дисциплин ДШИ, руководитель ансамбля «Содружество».

- «Да будет Бал!»- сказал Пётр I, и душа русского человека, который никогда не был равнодушен к танцам, понеслась в пляс!- напомнили они.- Вернувшись из Голландии, Пётр I издал указ об Ассамблеях. Позже ассамблеи получили звание Балов, где большое внимание стали уделять светским манерам. Появился строгий распорядок бала.

В ход шли изысканные платья, грациозные «па» и галантность. Традиции проведения Кадетских Балов в России, которые по своей красоте и изяществу не уступают Балам прошлого столетия, сегодня сохраняются и продолжаются в регионах нашей необъятной страны.

В 21-м веке многим, а особенно, наверное, молодёжи, кажется, что балы остались где-то в далёком прошлом, а весь их блеск, вся красота - только в книгах, фильмах и песнях, вызывающих какую-то неведомую ностальгию по давно ушедшему времени. Но оказывается, современные юноши замечательно себя чувствуют в строгих кадетских мундирах, а девушки - в пышных бальных платьях. И они великолепно исполняют в парах и вальсы, и мазурки, и гавоты и т.д. Конечно, далеко не все. А только те, кто долго, как наши главные герои, к этому готовились.

И они, поверьте, заслуживают самых высоких похвал, и вызывали на балу всеобщее восхищение.

 Всё в тот вечер было очень красиво!

Прекрасная музыка, прекрасные танцы! Такого МСДЦ точно никогда не видел за время своего существования. Это ещё один новый
масштабный проект, зародившийся в нашем городе, который просто обязан иметь продолжение!

Какая выправка у кадетов, какая дисциплина, какие они сосредоточенные и важные! Какая грация у девушек, какие милые улыбки, красивые наряды! Держались все очень достойно, выступали великолепно, с настроением! И видно было по их сияющим светлым лицам, что им нравится то, что они делают! Все они понимали, что представляют своё учебное заведение, которое нельзя подвести!

А вместе с ними в таком же едином порыве выступали и их педагоги: преподаватели хореографического отделения ДШИ, руководители ансамбля «Содружество» Лилия Николаевна Денисова и Кристина Дмитриевна Дарьина, а также педагог доп. образования Кадетского корпуса, выпускница ансамбля «Содружество» Алина Тимировна Платонова.

 Среди главных героев Бала также были участницы I Международного Благотворительного Кремлёвского кадетского бала, выпускницы ансамбля «Содружество»: выпускница Военной академии воздушнокосмической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Екатерина Романова и студентки 4-го курса Владимирского колледжа культуры и искусств Ксения Клиновская и Екатерина Саяпина. И все они тоже заслуживают самых высоких похвал!

А ведущими парами первого Кадетского бала в Радужном являлись участники VIII Международного Кремлёвского Благотворительного кадетского бала: Дмитрий Мезенцев - Екатерина Меньшикова, Илья Мезенцев - Дарья Петракова, Евгений Кочнев - Алина Славнова.

«Кавалеры приглашают дам!»- объявили ведущие. И началось кружение пар по залу! Первое отделение открыл «Фигурный вальс». Также были исполнены «Вальс Гавот», «Вальс – Миньон», «Краковяк» и «Русский лирический танец».

Во втором отделении кадеты и девушки показали своё танцевальное мастерство, исполнив «Вальс - знакомство» и «Испанский вальс», «Московскую кадриль», «Французскую кадриль», «Кадетскую польку» и «Ручеёк».

Замечательными музыкальными композициями украсили этот вечер в перерыве между отделениями воспитанники Детской школы искусств - гитарный квартет «Четыре четверти», а также оркестр «Гитарные исто рии рук» - под руководством преподавателя по классу гитары ДШИ И.Б. Михаловой.

Порадовала и вокальная группа кадетов под руководством А. Саловой, исполнившая в ходе вечера Гимн РФ и песни о России.

Все участники Бала показали отличную подготовку, грацию, галантность и знание манер! И все они по итогам вечера были объявлены принцами и принцессами первого Кадетского бала в Радужном. Потому что они - первые, они уже в истории! С них все началось! Именно для них прозвучал «Кадетский вальс», завершивший танцевальную программу: «Вальс вашей чести порука, дайте ж, сударыня, руку, Вас приглашает на вальс кавалер,
 будущий ваш офицер…».

По окончании танцевальной программы слово было предоставлено почётному гостю вечера, участнику Специальной военной операции Игнату Ильину - выпускнику 2015 года Кадетского корпуса. Сейчас он находится в отпуске по ранению и приехал поддержать воспитанников своего родного корпуса на Кадетском балу. Игнат очень тепло отозвался об увиденном, поблагодарил всех организаторов бала и его участников: «Очень рад присутствовать сегодня здесь! Всё очень здорово и красиво! Спасибо, вы все молодцы!».

Участница первого Кремлёвского Кадетского бала Екатерина Романова пожелала всем продолжения такой прекрасной традиции - проведения Кадетских балов, отметила высокий уровень подготовки участников, пожелала им быть всегда такими же неотразимыми и великолепными.

Директор Кадетского корпуса гвардии полковник М. Д. Михайлов подчеркнул, что кадеты и девушки вызвали у всех восхищение, и, несомненно, все получили непередаваемые эмоции от увиденного- и сами участники, и зрители, добавив, что это был незабываемый вечер, и что кадеты и девушки - это краса и гордость как Кадетского корпуса и ДШИ, так и всего города. Также он поблагодарил администрацию ЗАТО г. Радужный за плодотворное сотрудничество и содействие, вручил Благодарственные письма администрации города, директору МСДЦ Н.П. Пугаевой, преподавателям ДШИ Ю.Е.
Ереминой, Л.Н. Денисовой, К.Д. Дарьиной, И.Б. Михаловой.

Каждый из выступающих девушек и юношей получили диплом участника 1-го Кадетского бала в г. Радужном. Один из них, Евгений Кочнев, учащийся 11-го класса Кадетского корпуса, в 2023 году выступал на Большом Кремлёвском кадетском балу.

- Там, конечно, было более масштабное мероприятие, - сказал он. - Но эмоции, которые мы испытывали здесь, такие же, как и там. Очень схожие. Хотелось бы поблагодарить всех, кто организовал такое замечательное мероприятие!

 Об идее и целях проведения Кадетского бала в Радужном, и о подготовке к нему рассказывает преподаватель хореографического отделения Детской школы искусств Юлия Евгеньевна Ерёмина:

- На протяжении многих лет мы были участниками Большого кремлевского кадетского бала. Но в Москву могли поехать каждый год всего несколько человек, тогда как достойных у нас очень много! И нам всегда хотелось, чтобы атмосферу такого потрясающего мероприятия почувствовали и другие дети. Чтобы кадетский бал разошелся в регионы.

Идея проведения Бала зрела очень долго.

Мы решили, что в нашем регионе мы должны продолжать наши культурные исторические традиции, вовлекая во всю эту красоту как можно больше молодежи, как можно больше детей, для того, чтобы развивать их духовно, сохраняя наше культурное наследие.

 Хочется, чтобы всё это приобретало в области всё большие масштабы, чтобы в это вовлекались кадетские классы, курсанты, всё больше молодёжи. Готовились, конечно, долго. Много занимались. Ездили с девочками на занятия в Кадетский корпус по вечерам, три-четыре раза в неделю, в такое время, чтобы не нарушать распорядок Кадетского корпуса. Детям это было интересно.

Программа мальчиков в Кадетском корпусе предполагает изучение бальных танцев, но не углубленно, а девочкам это все вообще было в новинку. Потому что в Детской школе искусств много времени изучению бальных танцев мы не уделяем. Основательно готовимся только с теми парами, которые представляют наш регион на Кремлевском кадетском балу.

 Кстати, хотелось бы отметить, что девочки чувствуют себя на балу настоящими принцессами. А принцесса должна соответствующим образом выглядеть. И потому они очень тщательно и долго готовились. Ведь надо всё до мелочей продумать! И пышное воздушное платье подготовить, и макияж аккуратный сделать, и причёску! А ещё изысканное украшение подобрать, и перчаточки! Чтобы всё было соблюдено в плане дресс-кода, в плане внешности.

Мы считаем очень важным сформировать вкус детей, культуру поведения, показать им красоту, развернуть их в правильное русло!

Показать, что вот так - это красиво и благородно, чудесно. И чтобы они не просто это видели со стороны, а сами на себе ощущали, и друг другу передавали! Ведь все мы хотим, чтобы у нашей страны было достойное юное поколение.

Благодарим за содействие в проведении Бала МСДЦ в лице директора Н.В. Пугаевой.

И, конечно, идейного вдохновителя проведения бала среди воспитанников нашего Кадетского корпуса Анжелу Валерьевну Навоеву! А мы все вместе воплотили её идею в жизнь.

После бала было ещё долгое фотографирование и общение, много тёплых добрых слов в адрес педагогов, организаторов, участников. И, конечно, было сделано большое красивое фото на память об этом незабываемом вечере, который подарил всем его участникам много ярких эмоций и впечатлений, которые останутся в душе надолго! Первый Бал в Радужном состоялся! Да будет следующий бал!




Фото автора. 




                            






            			

                            

Автор:  В.Скарга, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  22 февраля 2024             	
Дата изменения:  28 февраля 2024
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории