Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Деятельность МУП «ЖКХ» ЗАТО г. Радужный в 2023 году

25.12.2023
Деятельность МУП «ЖКХ» ЗАТО г. Радужный в 2023 году

На еженедельном расширенном оперативном совещании при главе города, состоявшемся 18 декабря в актовом зале здания городской администрации, о деятельности МУП «ЖКХ» ЗАТО г. Радужный рассказал директор предприятия Алексей Николаевич Беляев: - Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» находится в муниципальной собственности ЗАТОг. Радужный. Организация создана решением Совета народных депутатов города Радужного № 55 от 14 июля 1992 года.Основными направлениями деятельностиявляются: управление многоквартирными
домами; обслуживание Городских бань; вывоз твердых коммунальных отходов.

Работа управляющей организации, обслуживающей многоквартирные дома - это, в первую очередь, общение с жителями дома и собственниками помещений. Очень важно правильно выстроить коммуникацию, которая складывается из многих составляющих: аварийно-диспетчерская служба, работа с обращениями, личный приём, общие собрания собственников помещений.

Благодаря взаимодействию управляющей организации и собственников помещений ежегодно устанавливается плата за содержание и ремонт конкретно для каждого многоквартирного дома. Это позволяет не просто обслуживать многоквартирные дома,но и выполнять больший объем работ по текущему ремонту.

Сейчас также проходят общие собрания. Прошу всех неравнодушных собственников активнее принимать участие в жизни дома и приходить на эти собрания. В 2023 году произошла оптимизация служб внутри предприятия.

В июле 2023 года произошло объединение трёх домоуправлений. Организована диспетчерская служба, которая работает 24/7.

Ранее собственникам необходимо было знать, помнить номера каждого подразделения для вызова определенных специалистов.

С июля 2023 года достаточно позвонить по единому номеру 3-46-71 и оставить заявку, жалобу или получить профессиональную консультацию круглосуточно. Все разговоры записываются, заявки заносятся в специальную CRM-программу и распределяются исполнителям. Для жителя обращение в УО становится очень простым, а вся поступающая информация обрабатывается непосредственно в диспетчерской службе. Анализ данных позволяет определять «узкие места» и постоянно улучшать процессы управления МКД.

Для создания конструктивного диалога с собственниками созданы странички в социальной сети в ВКонтакте, где можно написать сообщение. Кроме того, сотрудниками даются пояснения в «подслушках» города, по вопросам, касающимся работы управляющей организации.

В октябре 2023 года собственники на основании решений общих собраний приняли решение о переходе на прямые отношения
с поставщиками ресурсов и оформили свою волю в соответствии с законодательством.

Это позволило МУП «ЖКХ» перестроить работу по управлению домами, сделать её более эффективной за счёт уменьшения зоны ответственности и уменьшения трудозатрат на иные цели.

Одно из важных и непростых направлений в деятельности управляющих организаций домами - это претензионно-исковая работа.

От её организации зависит успешность взыскания задолженности за ЖКУ и профилактики неплатежей. При организации данной работы применяются все законные способы взыскания задолженности. МУП «ЖКХ» старается найти индивидуальный подход к каждому должнику. Перед обращением в суд для выдачи судебного приказа на должника его информируют о задолженности. На каждой квитанции автоматически формируется напоминание о задолженности в случае ее образования.

В этом году реализовано автоматическое формирование претензий. Ведется разработка программного продукта, который позволит так же автоматически формировать заявления в суд. В 2023 году впервые удалось повысить собираемость платежей населения до уровня выше 100%. В отдельные месяцы она доходит до 110%.

Одна из самых главных задач управляющего многоквартирными домами – обеспечение благоприятных и безопасных условий
проживания. Очень важно, чтобы жители чувствовали себя комфортно. Пространство придомовой территории должно быть благоустроено и содержаться в порядке. В 2023 году по программе «Комфортная городская среда» были выполнены работы на трёх многоквартирных домах. На следующий год по этой программе работы будут продолжены.

В декабре 2023 года МУП «ЖКХ» заключило договор на вывоз ТКО с ООО «Биотехнологии» на 2024 год. Также приобретен новый трактор.

В Городских банях выполнен ремонт в женском отделении.

Основными проблемами в работе управляющей организации остаются нехватка оборотных средств из-за задолженности населения, а также нехватка квалифицированного обслуживающего персонала молодого и среднего возраста. Приглашаем всех желающих на работу в МУП «ЖКХ» ЗАТО г.Радужный поработать на благо нашего города.

В дополнение к сказанному глава города ЗАТО г. Радужный А.В. Колгашкин добавил, что МУП «ЖКХ» ЗАТО г. Радужный довольно неплохо справляется со своими обязанностями по управлению многоквартирными домами. Однако собственники помещений в МКД должны проявлять большую активность в вопросах управления своими домами, в частности, принимать участие в общих собраниях собственников, на которых принимаются важные решения, касающиеся всех, кто проживает в МКД.







            			

                            

Автор:  Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  25 декабря 2023             	
Дата изменения:  25 декабря 2023
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории