Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Автономные пожарные извещатели

10.04.2023
Автономные пожарные извещатели

Регулярно, пожарная охрана выезжает на запах гари в подъезде или дым из окна, причины таких происшествий очень часто бывает не пожар, а оставленная на плите без присмотра готовящаяся пища. 

Большинство задымлений можно было бы предотвратить в начальной стадии, если бы в квартирах, в которых произошло возгорание, были установлены элементарные средства оповещения такие как автономные пожарные извещатели (АПИ). 

На сегодняшний день АПИ можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Громкий сигнал извещателя способен и разбудить уснувшего курильщика, и напомнить хозяйке о забытой на плите пище. Это устройство реагирует на дым, пар еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно.

 Всего одного АПИ достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

 Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. 

Стоит дымовой извещатель в среднем от 300 до 700 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого «маленького» пожара. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.

Помните Ваша безопасность в Ваших руках.

Если замечен пожар, обязанность каждого гражданина немедленно сообщить о нем в пожарную охрану – по телефону «01», 112 или с сотового телефона «101».

                           


            			

                            

Автор:  Отделение ФГПН ФГКУ«СУ ФПС № 66 МЧС России».




			        		
					Дата создания:  10 апреля 2023             	
Дата изменения:  10 апреля 2023
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории