Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
28.12.2022
Встреча на равных

В канун Нового года глава города ЗАТО г. Радужный А.В. Колгашкин встретился с десятью школьниками, которых по итогам прошедшего года можно смело назвать лучшими из лучших. На встрече присутствовала врио заместителя главы администрации по социальным вопросам, начальник управления образования Т.Н. Путилова.

Школьники, приглашённые на встречу - отличники учёбы, победители городских и областных олимпиад, авторы различных проектов, члены местного отделения детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка во Владимирской области, участники волонтёрских организаций, школьных и молодёжных движений,   таких как РДШ, «Юные косьминовцы», «Юнармия». Ребята - активисты областных военно-патриотических профильных смен и слетов. Есть среди них победители по физической культуре, призеры по ОБЖ, имеющие спортивные разряды, и неоднократные победители на соревнованиях различного уровня, лауреаты и дипломанты международных, всероссийских и областных музыкальных конкурсов.

Разговор с ребятами шел на волнующие наших школьников темы.

Сергея Нерсисяна и Ивана Захарова волнует недостаточность профориентационной работы, проводимой в школе. На взгляд школьников, нужны ещё встречи с профессионалами, по результатам которых детей, проявивших интерес к конкретной профессии, приглашали бы на предприятия для более глубокого знакомства с профессией. Иван Захаров - студент медицинского колледжа, не теряющий связь с родной второй школой, активный член юнармейского и волонтёрского движений. Как студент колледжа, он хорошо понимает, что уже к 9 классу школьники должны быть профессионально ориентированы.

Андрей Валерьевич согласился с ребятами и сказал, что подобные профпробы можно проводить, в том числе, и в период летней трудовой занятости подростков. Также можно обсудить с руководителями предприятий вариант с целевыми договорами для школьников.

Говорили школьники о недостаточной информации в сфере финансовой грамотности практической направленности.

Обсудили вопрос по взаимодействию детей, активно вовлечённых в общественную работу. Активный участник РДШ Маша Алексеева предложила провести слёт РДШ в Радужном. По мнению главы города, это можно реализовать в формате профильных смен в городских лагерях.

Настя Бутрименко предложила создать совет старшеклассников, где ребята будут высказывать свои идеи, пожелания и способствовать их продвижению. Подобная работа ведётся в наших школах, но, по словам Т.Н. Путиловой, не носит системный характер. Такие инициативы «снизу», считает Татьяна Николаевна, всегда полезны.

Удивил главу города ученик 8 класса Михаил Любин. Михаил хочет связать свою жизнь с музыкой, сейчас он занимается в Детской школе искусств и, по его мнению, ДШИ нуждается в существенном преобразовании. В музыкальных классах, по мнению Михаила, плохая акустика, а это очень важный момент для подготовки музыкантов, да и благоустройство территории вокруг школы и самого здания оставляет желать лучшего.

Андрей Валерьевич поддержал юного музыканта, отметил серьёзный и взрослый подход к существующей проблеме и то, что заботы взрослых детям тоже не чужды. А благоустройством территории ДШИ займутся уже на первом городском весеннем субботнике, сказал глава. Вопросами акустики в помещениях тоже нужно заниматься, это задача для специалистов и проектировщиков.

Сергей Кожакарь - шестикратный победитель в олимпиадах, говорил о том, что на базе наших школ надо наладить профильное образование. Татьяна Николаевна согласилась с Сергеем и сказала, что есть возможность наладить профильное образование до 4 профилей, но, скорее всего, придётся менять школу - из первой переходить во вторую и, наоборот, к чему большинство учащихся отнесутся отрицательно. И начинаться профессиализация должна с 7-8 класса.

Александр Дмитриев отметил недостаток информации о проводимых олимпиадах. Татьяна Николаевна удивилась, поскольку считала, что информации об этом достаточно, но, видимо, только на взгляд педагогов. Поэтому стоит подумать о создании какой-либо «направляющей путеводной нити» для лучшей ориентации в предлагаемом объёме информации.

По мнению всех участников мероприятия, встреча получилась удачной, конструктивной. Глава смог расположить к себе школьников, найти с ними общий язык. Ребята поверили, раскрылись и общались свободно.

Принято решение, что прошедшая встреча установочная, необходимо собраться в конце января этим же составом. Участники встречи обдумают всё сказанное, в том числе и решение о создании Совета молодёжи или школьников. Ребята высказали пожелание, чтобы у Совета был взрослый руководитель, заинтересованный, активный, близкий по духу.

Т.Н. Путилова также дала положительную оценку прошедшей встрече, сказала, что дети знают и даже понимают те проблемы, которые волнуют взрослых, но видят их со своей стороны. И это очень интересно и полезно понять их и разобраться совместно. Дети инициативные, которые не ждут готовых решений, а хотят сами принимать участие во многих делах и хотят разговора на равных. И ещё она подчеркнула, что не в каждом городе, как в Радужном, в школах встречи с руководителями города, предприятий, чиновниками проходят на регулярной основе, и проходят не формально, а очень продуктивно и познавательно для всех сторон.



            			

                            

Автор:  А.Торопова, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  28 декабря 2022             	
Дата изменения:  29 декабря 2022
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории