Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

12 апреля- День космонавтики

12.04.2022
12 апреля- День космонавтики

Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил первый орбитальный полёт вокруг планеты Земля, продлившийся 108 минут. Полёт прошёл успешно, и уже около 11 часов дня Ю.А. Гагарин удачно приземлился.

Это событие имеет большое значение для всего мира. Убедившись в том, что технические характеристики корабля «Восток-1» и созданные скафандры позволяют обеспечить удачный космический полёт человека, учёные Советского Союза смогли продвинуться дальше в разработке новых систем и конструкций космических кораблей. Мировая наука также не стояла на месте. В дальнейшем полёты стали более долгими, их условия — более комфортными, были освоены выходы в открытый космос, человек побывал на Луне, новые возможности для исследований дало появление Международной космической станции.

Всего за годы, прошедшие со дня полёта Ю.А. Гагарина, в космосе побывали более 550 человек из почти 40 стран мира. Но именно искренняя и открытая улыбка первого космонавта Земли, его знаменитое «Поехали!» и  уверенный взмах рукой запомнились всему миру. Имя Юрия Алексеевича Гагарина увековечено в стихах и песнях, в названиях городов, учреждений, парков, космических объектов. Подвиг этого человека признан мировым сообществом, а с 2011 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН 12 апреля является Международным днём полёта человека в космос.

Но главное — имя первого космонавта Земли живёт в сердцах его соотечественников, которые никогда не забудут беспримерный подвиг Юрия Алексеевича Гагарина во имя науки и человечества.



По информации из открытых источников. 


            			

                            

Автор:  www.raduzhnyi-city.ru




			        		
					Дата создания:  12 апреля 2022             	
Дата изменения:  12 апреля 2022
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории