radugn@avo.ru
Электронная почта

Заключительные игры команды «Кристалл»

12.03.2021

В спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса нашего города 21 февраля свои заключительные матчи провела радужная команда «Кристалл», впервые выступающая в  межрегиональном турнире «Золотое кольцо» среди любительских команд Первой мини-футбольной лиги.

Помимо радужан, в соревнованиях выступают еще 5 команд. Это команда «Князь Владимир» из областного центра, сборная команда Вологодской области, команда «Титан» из Череповца Вологодской области и две команды, представляющие Ярославль : «Демиург» и «СОШ№13 – Метро Недвижимость».

Самой титулованной из всех является команда «Князь  Владимир», игроки которой неоднократно выигрывали этот турнир под  действующим названием, а также раньше, когда команда называлась «Альфа».

В первом поединке радужане встретились со сборной Вологодской области. Обе команды сформированы из молодых игроков примерно одного возраста. Также в вологодской команде непосредственно на площадке  выступает играющий тренер Алексей Шихов, а у радужан таким футболистом является Сергей Бушенский.

Предыдущая встреча в Вологде три недели назад завершилась крупной победой наших соперников со счетом 7:1, но в родном зале радужане всегда играют лучше, что и доказала эта встреча.

Несмотря на стартовый натиск «Кристалла», вологодская команда быстро адаптировалась и уже на 5 минуте ее игрок Алексей Жилин смог открыть счет. Не прошло и пары минут, как он же удвоил результат. Этот счет нисколько не смутил хозяев, которые по-прежнему продолжали играть в комбинационный футбол и создавать опасные моменты у чужих ворот. Но и наш вратарь Николай Поляков трудился в поте лица, раз за разом выручая команду,  а несколько раз только чудом мяч не побывал в его воротах.

Сразу в начале второго тайма точная передача Сергея Бушенского нашла своего адресата, и Владимир Мегреладзе в касание отправил мяч в ворота. С каждой минутой возрастало напряжение на площадке, но счет пока не менялся. И все же за 3 минуты до окончания матча вновь с передачи Сергея Бушенского Владимиру Мегреладзе удалось сравнять счет, забив в этом первенстве свой седьмой мяч.

Хозяева были  на подъеме и пытались одержать волевую победу,  заменив вратаря на полевого игрока, и в какой-то момент были близки к тому, чтобы выиграть этот поединок.  Но все же финальный свисток зафиксировал ничью, что, наверное, было более справедливо в этом матче.

В следующем поединке на площадку вышли ярославский «Демиург» и немного отдохнувшие вологодские футболисты. «Демиург» до этой встречи провел всего 4 матча, три из которых проиграл, а один с «Кристаллом» свел вничью. Такое турнирное положение никоим образом не устраивало амбициозную команду, и она была полна решимости подняться вверх по турнирной лестнице.

С первых же минут ярославские футболисты пошли вперед,  раз за разом создавая опасные моменты у ворот соперников. И уже на пятой минуте был забит первый мяч в ворота сборной Вологодской области. «Демиург» продолжал владеть инициативой и к концу первой половины встречи смог забить еще два мяча. Во втором тайме характер встречи не изменился. За 2 минуты до конца встречи ярославцы выигрывали уже с разницей в 5 мячей. Но все же на последней минуте матча сборной Вологдской области удалось отыграть два мяча, и окончательный счет встречи стал 6:3 в пользу «Демиурга».

После 15-и минутного перерыва «Демиург» вновь вышел на площадку для встречи с «Кристаллом». Обе команды играли в атакующий футбол, но у ворот нашей команды было создано больше опасных моментов. Первый мяч в воротах радужан побывал  на третьей минуте матча. Затем на площадке долгое время шла равная игра, и лишь в начале второго тайма Павлу Цвелеву удалось увеличить счет. Буквально через минуту Сергей Прохоровский забил ответный мяч и возвратил интригу матча.

В середине второго тайма становится  заметно, что у наших соперников более ровный состав игроков, позволяющий им  контролировать поединок. При счете 1:3 радужане предприняли  попытку спасти матч, заменив вратаря. Но в ответ получили еще два мяча и матч закончился победой «Демиурга» 5:1.

Несмотря на проигрыш в этом поединке и последнее место в турнирной таблице с тремя очками после трех ничейных встреч с разными соперниками, трудно  в чем-то   упрекнуть наших ребят. На протяжении всего первенства они успевали играть  в чемпионате г.Владимира в первой лиге, а Владимир Мегреладзе с Александром  Курневым  еще и защищали честь ДЮСШ в аналогичном  межрегиональном турнире среди юношей, где заняли второе место. Приобретенный опыт в борьбе с сильными соперниками послужит повышению спортивного мастерства молодых игроков, и болельщики вправе ожидать от нашей команды более высокого результата на следующий год.