Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Юридическая консультация. Споры о детях

29.07.2020
Юридическая консультация. Споры о детях

При осуществлении родителями своих прав и обязанностей могут возникнуть споры различного характера по поводу воспитания детей.

Во-первых, каждый из родителей одновременно является носителем прав и обязанностей по воспитанию ребенка, предусмотренных ст. 63, 64 СК РФ.

Во-вторых, в соответствии со ст. 61 СК РФ, «родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей». Их реализация осуществляется непосредственно каждым из родителей исходя из различных социальных и экономических факторов, таких как образование, воспитание, материальная обеспеченность, состояние здоровья, принадлежность к определенному социальному классу и др.

Орган опеки и попечительства дает родителям письменные и устные рекомендации по преодолению возникших между ними разногласий с учетом интересов ребенка.

К спорам о детях, подлежащим рассмотрению в суде, относятся:

1) споры о воспитании детей между родителями — о месте жительства ребенка при раздельном проживании супругов об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников;

2) споры родителей или лиц, их заменяющих, об отобрании детей от третьих лиц — о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения;

3) особая категория споров — о лишении родительских прав, об ограничении в родительских правах, о восстановлении в родительских правах, об отмене ограничения родительских прав;

4) споры о происхождении детей — установление отцовства в судебном порядке; об оспаривании отцовства;

5) споры, связанные с взысканием алиментов на ребенка;

6) споры, связанные с установлением усыновления и с отменой усыновления.

Данный перечень споров не является исчерпывающим, поэтому в суде к рассмотрению должно быть принято любое дело, затрагивающее права и законные интересы ребенка.

Получить консультацию по всем вышеуказанным вопросам вы можете в отделе опеки и попечительства администрации ЗАТО г. Радужный (1 квартал, дом 55, кабинет 411, телефон 3-63-94).


            			

                            

Автор:  Отдел опеки и попечительства администрации ЗАТО г. Радужный




			        		
					Дата создания:  29 июля 2020             	
Дата изменения:  29 июля 2020
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории