Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
28.04.2020
О работе школ в мае

Учебный год закончится в 1-8 классах 22 мая 2020 года, в 9-11 классах 29 мая 2020 года. В мае в школах города продолжится реализация образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, позволяющих взаимодействовать удаленно.

В целях соблюдения требований ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в качестве электронной информационно-образовательной среды, т.е. единого электронного образовательного пространства, будет использована региональная система электронного и дистанционного образования (эдо.образование33.рф, далее – СЭДО ВО). При этом, учитывая трудности в освоении данной платформы учителями и обучающимися, переход на СЭДО ВО организуется постепенно с оказанием методической и технической помощи, как учителям, так и обучающимся.

Продолжиться использование электронного дневника, размещение в разделе «Домашнее задание» необходимой информации. Задания в целом будут основаны на печатной форме учебника, письменные работы будут выполняться в первую очередь в тетрадях. Возможно использование электронных ресурсов из числа рекомендованных Министерством Просвещения РФ, при этом будет учитываться необходимость сокращения времени освоения материала онлайн. Электронные ресурсы — это дополнительный материал. Уроки будут проводиться по расписанию, продолжительность урока – не более 30 минут. Расписание размещается в электронном дневнике, на сайте школы.

При определении форм работы и форм предоставления результатов работ учителями будет учитываться различие технических возможностей учащихся школы, трудности в освоении обучающимися приемов работы с электронными ресурсами, технические сбои в работе платформ.

Школы определяют алгоритм взаимодействия учителей, обучающихся и их родителей (законных представителей), в т.ч. через классного руководителя. Продолжится работа горячей линии школы.

Администрацией школ проводится еженедельный мониторинг объема заданий и накопляемости оценок, размещенных в электронном журнале, курсов в СЭДО ВО. Продолжится сбор информации об обеспеченности электронными устройствами с выходом в Интернет обучающихся и учителей. При необходимости будет оказана помощь обучающимся.

Классным руководителям с обучающимися, испытывающими технические проблемы, имеющими слабую мотивацию, проблемы со здоровьем, статус ОВЗ, детьми-инвалидами, находящимися на надомном обучении проводится индивидуальная работа по решению возникающих проблем, с привлечением педагога-психолога, социального педагога, технического специалиста. Проблемы обучающихся решаются индивидуально, находятся способы связи, доступные обучающимся.

Рассматривается возможность закрепления наставников за обучающимися, испытывающимися трудности в обучении и проведения  индивидуальных и (или) групповых консультаций (в т.ч. оффлайн) педагогами, имеющими технические и временные возможности. В случае наличия такой возможности будет определен график таких консультаций и доведена информация до заинтересованных лиц (консультации могут проводить педагоги и не преподающие в данном классе).

По предметам «технология», «музыка», «изобразительное искусство», «физическая культура», «основы безопасности жизнедеятельности», «мировая художественная культура» рекомендовано внести изменения в рабочие программы и завершить освоение нового материала в апреле 2020 года. В мае 2020 года по этим предметам при необходимости будет проводиться индивидуальная работа с обучающимися, имеющими задолженности. Задания в мае будут носить рекомендательный характер, не требовать от обучающихся обратной связи (только по их желанию). Задания будут направлены на расширение кругозора обучающихся, формирование культуры и положительного эмоционального настроя, организацию двигательной активности учащихся в условиях самоизоляции.

Рекомендовано школам оценивание за 4-ую четверть проводить на основании не менее 2-х оценок, в виде среднего арифметического значения с округлением в пользу обучающегося. В случае снижения оценки по сравнению с прошлыми учебными периодами будет проводиться анализ причин. Годовая отметка выставляется по итогам 1-4 четвертей, в спорных ситуациях выставлять отметку будут в пользу обучающегося.

В 9 и 11 классах в мае 2020 года особое внимание будет уделено предметам обязательным на итоговой аттестации (алгебре, геометрии, русскому языку). Учителям, работающим в этих классах по другим предметам, рекомендовано по возможности давать задания без обязательной обратной связи от обучающихся (т.е. без сдачи этих заданий). Консультации по подготовке к ГИА также будут проводиться с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Для обучающихся 9 и 11 классов с 01.06.2020 по 05.06.2020 будут проводиться консультации по предметам, определенным для государственной итоговой аттестации (9 классы – русский язык и математика; 11 классы – русский язык, математика, предметы по выбору).

Педагоги внесут необходимые корректировки в рабочие программы по учебным предметам 2020/2021 учебный год с учетом пройденного материала, усилив повторение в начале учебного года.

Управление образования выражает глубокую признательность педагогам за их самоотверженный труд и терпение, несмотря на все возникающие трудности, администрации школ за слаженную работу и профессионализм, родителям за проявленное понимание, обучающимся за их трудолюбие при обучении в таком новом для всех формате.


            			

            			


			        		
					Дата создания:  28 апреля 2020             	
Дата изменения:  28 апреля 2020
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории