Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Работа школ города во время самоизоляции

14.04.2020
Работа школ города во время самоизоляции

В этом году весенние каникулы продолжались дольше обычного - две недели, а с 6 апреля образовательный процесс в школах возобновился в новом формате с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Такая форма обучения закреплена статьей 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Сейчас организация обучения ведется в первую очередь с использованием электронного дневника, в котором в разделе «Домашнее задание» размещаются информация для изучения на уроке длительностью не более 30 минут и задания и упражнения по теме из учебника, размещаются и дополнительные материалы со ссылками на электронные ресурсы. Такими ресурсами выступают Российская электронная школа (РЭШ), Якласс, Яндекс-учебник, Учи.ру и некоторые другие. Ведется работат с электронными формами учебников на портале ЛЕКТА корпорации Росучебник и Просвещение. Для снижения нагрузки на детей, недопущения переутомления и превышения времени нахождения за компьютером изучение материала и выполнение заданий предлагается в первую очередь из учебника, а задания — выполнять в тетрадях. Занятия проводятся по расписанию. 

При этом законом об образовании определено, что при обучении исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий необходимо, чтобы в школе функционировала электронная информационно-образовательная среда, т.е. единое электронное образовательное пространство. 

Такая среда позволяет организовать, систематизировать, объединить образовательный процесс по всем предметам и всем параллелям на одном портале, а также контролировать включенность каждого ученика и учителя в образовательный процесс. На территории области проходил апробацию такой портал - Региональная система электронного и дистанционного обучения Владимирской области (СЭДО ВО), а в связи со сложившейся ситуацией он переведен в рабочий режим. Поэтому школами города, практически каждым педагогом ведется работа по регистрации на портале всех участников образовательных отношений и организация работы именно там. Сейчас уже все учителя и 95 % школьников (1825 обучающихся) зарегистрированы на портале, ведется работа по созданию курсов для каждого предмета и каждого класса, а это более тысячи курсов. Отдельные предметы уже преподаются с использованием портала. Сразу такой процесс не запустить, но школы прикладывают все усилия, чтобы обеспечить проведение обучения в соответствии с нормами законодательства. Естественно, что мощностей портала не хватает, он зависает, медленно загружается, регистрировать и приглашать в курсы приходится неоднократно. Департамент образования области проводит работу по обеспечению бесперебойной работы портала, но все должны понимать, что это вопрос не одного дня.

Для информирования родителей на сайтах школ создан раздел «Дистанционное обучение». Организована работа горячей линии, контакты можно найти на сайтах школ.

Рассматривается вопрос об организации периодических онлайн занятий или консультаций для учащихся, а также для работы классного руководителя. Для этого будут использоваться возможности ресурсов Skype иZoom.

Администрация школ проводит мониторинг выданных учителями заданий в целях недопущения перегрузки детей.

Сейчас нагрузка на всех (учеников, учителей, родителей, администрацию школы) возросла многократно. Конечно, мы стоим перед проблемой организации обучения эффективного и качественного, но необходимо и не допустить переутомление, перегрузку, отрицательное влияние на здоровье детей, родителей и учителей. Необходимо, чтобы все это понимали и организовывали свою работу, принимая это во внимание.

Учителя, администрация школ, управление образования — все готовы к диалогу, все готовы помогать. Вы всегда можете обратиться по телефонам школ (3-19-84 — первая школа и 3-30-31 — вторая школа) и в управление образования (3-30-31).



            			

            			


			        		
					Дата создания:  14 апреля 2020             	
Дата изменения:  15 апреля 2020
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории