Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Заседание прошло продуктивно

14.02.2020
Заседание прошло продуктивно

На состоявшемся во вторник, 11 февраля, заседании городского совета ветеранов было рассмотрено несколько основных вопросов: особенности работы ЖКХ в 2020 году, юридическая грамотность населения в сфере защиты прав потребителей и социальное обслуживание граждан старшего возраста. На заседание были приглашены директор МУП «ЖКХ» А.Н. Беляев, руководитель проекта «Защита потребителя» Владимирского регионального отделения Молодёжного союза юристов Т.Ф. Кузьмина и юрист проекта Е.А. Соловьёв, заведующая филиалом Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения Г.В. Волкова. На встрече также присутствовали заместитель главы администрации по социальной политике и организационным вопросам С.С. Олесиков, помощник главы администрации В.А. Романов и руководитель отдела социальной защиты населения М.В. Сергеева. 

Заседание началось с выступления директора МУП «АТП ЗАТО г. Радужный» П.И. Лушина. Он рассказал активистам ветеранского движения о тех проблемах, с которыми сталкивается автотранспортное предприятие нашего города. За последние два месяца 2019 года возникла непредвиденная ситуация с транспортным обеспечением между г.Радужным и областным центром. ГУП «Владимирский автовокзал» планировал повышение своих услуг для перевозчиков почти в 3 раза, а также отмену остановок для пригородного транспорта в черте города Владимира. 

Губернатор Владимир Сипягин 30 декабря 2019 года подписал распоряжение № 1139-р «О согласовании стоимости услуг по транспортному обслуживанию», которым он поручил департаменту цен и тарифов и департаменту транспорта и дорожного хозяйства провести экспертизу расчетов стоимости услуг ГУП «Владимирский автовокзал». Одновременно с этим пролонгирован действующий договор до 29 февраля 2020 года. 

Администрацией ЗАТО г.Радужный проведена большая работа (1 обращение к губернатору, 2 обращения к заместителю губернатора), Совета народных депутатов ЗАТО г. Радужный (1 обращение в Законодательное собрание Владимирской области), МУП «АТП ЗАТО г. Радужный» (1 обращение в приемную Президента Российской Федерации во Владимирской области, 1 заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области) и неравнодушных жителей г. Радужного (собрано более 1500 подписей, направлены: губернатору Владимирской области; в прокуратору Владимирской области; в департамент транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области). 

На сегодняшний день вопрос с остановками пока не решен. Департамент транспорта и дорожного хозяйства дал разрешение на отправление автобуса по маршруту 115 из Владимира в Радужный в 23.00 от моста (остановка ул. Муромская). 

В связи с тем, что автовокзал во Владимире теперь в ночное время с 22.00 и до 5.00 не работает, а, следовательно, не принимает автобусы и не проводит диспетчерско-кассовое обслуживание, рейсы из г. Радужного в 23:00 и из г. Владимира в 0:15  отменены.

- Ситуация, которая складывается с ноября, очень меня беспокоит, -  продолжил Вадим Иванович. - Мы переживаем, потому что предприятие МУП «АТП ЗАТО г. Радужный» может просто исчезнуть. Складывается ощущение, что автовокзал с помощью департамента транспорта пытается убрать перевозчиков, которые не согласны с их позицией. 

Буквально недавно внесены изменения в реестр перевозчиков, который размещен на официальном сайте администрации Владимирской области. В нем предусмотрена перевозка пассажиров на нашем маршруте автобусами среднего класса в количестве 8 единиц (У нашего АТП в соответствии с действующим договором от 3.12.2013 года №16-13П предусмотрено выполнение 56 ежедневных рейсов автобусами большого класса в количестве 7 единиц и 1 единица среднего класса. Срок действия данного договора установлен до 1.07.2020 года). Протокол заседания областной комиссии, на котором было принято решение о внесении изменений, на сайте департамента отсутствует. Официальное уведомление об этих изменениях ни мы, ни администрация города не получали. Понятно, что все эти изменения повлекут за собой определенные трудности. В утренние часы из Радужного ежедневно выезжают более тысячи пассажиров, в связи с чем осуществление перевозок автобусами общей вместимостью менее 90 человек просто невозможно. 100-процентная загрузка автобусов на территории Радужного сделает также невозможной посадку на маршруте для жителей трех десятков деревень и населенных пунктов Собинского и Судогодского районов, расположенных на пути следования автобуса «Радужный - Владимир». Я считаю, что нужно что-то делать.

С.С. Олесиков добавил: «Губернатором области договор с автовокзалом пролонгирован до 1 марта. Будем писать письма, будем решать эту проблему, вплоть до обращения в суд». 

Председатель  городского совета ветеранов В.П. Жирнов обратился к ветеранам с предложением написать письмо губернатору и собрать подписи жителей города в поддержку городского автотранспортного предприятия. Все присутствующие на заседании ветераны это предложение поддержали. В.И. Лушин поблагодарил ветеранов и пожелал всем здоровья и благополучия.

Перед тем, как приступить к рассмотрению повестки дня, В.П. Жирнов и С.С. Олесиков поздравили именинников и вручили памятные подарки председателю совета ветеранов органов внутренних дел ЗАТО г.Радужный Н.Е. Панкратову и председателю совета ветеранов ГБУЗ «Городская больница» Л.С. Кудрявцевой. А председателю регионального отделения общероссийского Движения поддержки флота, капитану 1-го ранга в отставке, ветерану Вооруженных сил,  малолетнему узнику фашистских концлагерей А.А. Брагину вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Далее речь на заседании совета пошла о юридической грамотности жителей города  в сфере защиты прав потребителей. О том, как защищать свои права как потребителя и о том, на какие уловки идут мошенники, чтобы заполучить денежные средства, подробно, на конкретных примерах рассказали Татьяна Фёдоровна Кузьмина и  Евгений Александрович Соловьёв, представившие проект «Защита потребителя», который финансируется на средства фонда Президентского гранта. В этот раз темой для обсуждения стали актуальные проблемы возврата и обмена товара. 

Татьяна Фёдоровна  и Евгений Александрович рассказали о последних случаях обращения: обмане при продаже товаров, липовых розыгрышах, некачественной доставке техники. Юристы призвали ветеранов быть очень бдительным всегда и во всём, а также напомнили, что проект «Защита потребителя» — это бесплатная юридическая помощь всем потребителям Владимирской области: консультации, составление претензий, досудебное урегулирование конфликтов, а также судебная защита для льготных категорий населения.

Обратиться за помощью к юристам проекта «Защита потребителя» можно по телефону 8 (920) 920-25-15 или через группы в социальных сетях.

 Об особенностях работы ЖКХ в 2020 году ветеранам рассказал директор МУП «ЖКХ» А.Н. Беляев. 

В начале своего выступления Алексей Николаевич поблагодарил тех ветеранов, которые приняли участие в проведении общих собраний собственников. Благодаря активности жителей города впервые утвердили планы, сметы расходов, размеры платы за содержание и ремонт общего имущества в каждом многоквартирном доме на текущий год. 

К мусорной реформе Владимирская область должна была перейти еще в прошлом году. Регион разделили на 3 зоны. По нашей зоне региональный оператор определился буквально перед Новым годом. Плату за вывоз мусора с жителей будет начислять Единый расчетно-информационный центр (ЕРИЦ). Соответственно, в их платежных документах за капитальный ремонт добавится строка по оплате коммунальной услуги «Обращение с ТКО». В настоящее время перевозчиком является МУП «ЖКХ» ЗАТО г.Радужный. Между региональным оператором и управляющей компанией заключен договор о перевозке ТКО. Вырос норматив потребления коммунальной услуги ТКО, до реформы норматив составлял 1.8 куб. метра с человека в год, после – 2.44 куб. метра. Соответственно увеличилась стоимость за вывоз 1 куб. метра мусора, эта усредненная стоимость была установлена для всей второй зоны. 

- Жителям, которые получили квитанции за вывоз мусора и по постоянной, и по временной регистрации места жительства регоператор сделает перерасчет, - добавил Алексей Николаевич. - Для этого нужно написать заявление и принести справку из паспортного отдела о месте своего проживания. На территории Радужного региональный оператор ООО «Биотехнологии» планирует открыть офис для решения таких вопросов. Информация о начале работы офиса будет доведена до жителей нашего города.

О социальном обслуживании граждан старшего возраста рассказала заведующая филиалом Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения Г.В. Волкова.

- На территории ЗАТО г.Радужный организовано социальное обслуживание на дому, которое является приоритетным направлением деятельности нашего филиала. Надомное обслуживание позволяет продлить пребывание человека в привычной для него домашней среде, сохранить социальный статус, увеличить годы активной жизни.

Так, за 2019 год получили социальные услуги на дому 42 человека (за 2018 – 32 человека) нашего города; из них 14 человек старше 80 лет, 14 человек старше 70 лет, 20 одиноко проживающих, 3 семьи с 4 детьми-инвалидами, 2 супружеские пары. За указанный период социальными работниками предоставлено свыше 6 000 гарантированных социальных услуг (социально- бытовые, социально – медицинские, социально – психологические, социально – юридические, социально - педагогические). Также 197 дополнительных услуг. Напоминаю, что социальные услуги предоставляются в соответствии с тарифами, утвержденными департаментом социальной защиты населения. Бесплатное надомное обслуживание предоставляется участникам ВОВ, семьям с детьми-инвалидами и с доходами менее 1,5 прожиточного минимума для пенсионера, т.е., если общий доход гражданина не превышает 12562 рублей.
Социальное обслуживание на дому предоставляется исходя из конкретной нуждаемости в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг на основании договора между получателем социальных услуг и центром социального обслуживания.

Особое внимание уделяется стационарозамещающей технологии «Приемная семья для пожилых людей и инвалидов». Это форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальной поддержке (подопечного), и лица, изъявившего организовать приемную семью (помощника). Главное условие, чтобы подопечный и помощник не являлись родственниками. За осуществление ухода в соответствии с договором помощнику выплачивается вознаграждение в размере 8295 рублей ежемесячно, включая НДФЛ. 

С декабря 2019 года в г. Радужном создана приемная семья.    

Еще одна технология «Персональный помощник для инвалидов с тяжелыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата».  Персональный помощник – лицо старше 18 лет, способное осуществлять физическую помощь для преодоления проблем  у инвалида. Инвалиды – лица с тяжелыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата, проживающие в семьях, состоящих из пенсионеров по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца или получающие социальную пенсию. Помощник получает ежемесячное вознаграждение по уходу за инвалидом  в размере 5200 рублей, исходя из оказания физической помощи 45 часов в месяц. 

Деятельность отделения срочного социального обслуживания направлена на предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи гражданам независимо от возраста, попавшим в  трудную жизненную ситуацию. К срочным услугам относятся следующие: обеспечение продуктовыми наборами,  обеспечение одеждой, обувью, предметами первой необходимости, содействие в получении временного жилого помещения, содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг, содействие в получении в экстренной психологической помощи с привлечением психологов и священнослужителей. 

В настоящее время востребованными стали такие срочные услуги, как содействие в получении средств реабилитации инвалидам согласно ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида), содействие в получении протезно-ортопедических изделий лицам, не имеющим группы инвалидности. С необходимыми документами следует обращаться в филиал по адресу: 1 квартал, д. 13, г. Радужный, тел. 3-53-03.

Специалистами по социальной работе с привлечением волонтеров реализуется социальный проект «Активное долголетие». Университет «третьего возраста» включен в мероприятия названного проекта. В университете работают следующие факультеты: психологии, основы православной культуры, творческого развития, социального туризма, виртуального культуризма, арт-терапии, здоровья и долголетия.  Большое внимание уделяется и спортивному долголетию: это и оздоровительная гимнастика для пожилых, и дыхательная гимнастика, и занятия в бассейне, танцы «ЗУМБА GОLD», скандинавская ходьба. 

В заключении Галина Валентиновна пожелала ветеранам активного и спортивного долголетия и здоровья, а также поблагодарила всех волонтеров, которые помогают людям пожилого возраста и инвалидам.

М.В.Сергеева расказала о новой комплексной программе поддержки людей, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию - системе долговременного ухода. 

В 2018 году создание системы долговременного ухода стало частью национального проекта «Демография». Ранее В.В. Путин поручил правительству разработать комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей в себя сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода. Все элементы существующей социальной и медицинской системы будут собраны воедино, достроены недостающие элементы. И самое принципиальное, что эта система будет выстраиваться вокруг реальных потребностей пожилого человека. На всех этапах человек должен получать именно ту поддержку и помощь, которая ему нужна. На сегодняшний день несколько субъектов Российской Федерации уже работают в этом направлении.

В завершение заседания С.С. Олесиков поблагодарил ветеранов за их участие в жизни города и активную жизненную позицию и призвал не оставаться равнодушными к городским проблемам.




Фото автора.


            			

                            

Автор:  И. Митрохина. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  14 февраля 2020             	
Дата изменения:  14 февраля 2020
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории