Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Цвет настроения – зелёный, или Учиться стало веселей!

29.11.2019
Цвет настроения – зелёный, или Учиться стало веселей!

Специально для ребят из детской школы искусств разработаны рабочие тетради

В учебном плане школы искусств есть два удивительно интересных и увлекательных предмета. Один – «Слушание музыки» – проводится у 1-4 классов музыкального и хореографического отделений с 2013 года. Второй – «Музыкальная литература» – традиционный, его изучение обязательно для музыкантов 1-8 классов. Программа весьма обширна. Она включает знакомство с основными понятиями, терминами и определениями, рассказывает о музыкальных жанрах и формах, об инструментах и оркестрах разных составов, о певческих голосах. Кроме того, на уроках ребята узнают подробности жизни и творчества композиторов разных эпох и стран. Изучение этих предметов помогает понять, как музыка связана со словом и жестом, каково её участие в драматическом, оперном и балетном спектаклях. 

В этом учебном году у наших ребят появился надёжный помощник на достаточно сложном и не очень коротком пути к знаниям по искусству. И этим помощником стала индивидуальная рабочая тетрадь, которую разработала преподаватель школы Е. Г. Жаркова. Здесь правильнее было бы сказать о «линейке», то есть последовательности тетрадей по предметам на весь школьный курс. 

Если мы возьмём в руки тетрадь, например, для 1 класса, раскроем её и полистаем, то что увидим? В тетради четыре блока. Первый содержит 30 тестов, викторин, «угадаек», «помогаек» практических и творческих заданий, часть из которых выполнена в цвете. Второй и третий блоки – это страницы с нотными линейками и листами в клеточку. Они предназначены для записей, которые первоклассник будет делать самостоятельно. Четвёртый блок – обычные чистые листы для рисования. Каждый раздел тетради заканчивается раскраской-антистресс, которая поможет школьнику отвлечься, переключиться с одного вида работы на другой, да и просто отдохнуть. Тетрадь скомпонована таким образом, что позволяет работать по ней как в классе, так и дома. 

Жаркова Е. Г.: «Идея создать индивидуальную рабочую тетрадь, а не распечатывать к каждому уроку задания, возникла у меня в прошлом учебном году. Летом макеты 10 тетрадей для всех классов по двум предметам теоретического цикла с музыкальным и содержательным комплексом (аудио- и видеофайлы, презентации) были готовы! Наша тетрадь – современное дидактическое средство, созданное на основе полихудожественного подхода, который позволяет школьнику раскрыть свои способности в разных видах художественной и учебной деятельности с опорой на природную предрасположенность к восприятию многих искусств. Темы рабочих тетрадей для 1-5 и 4-8 классов полностью соотносятся с темами учебника М. Шорниковой по музыкальной литературе. У тетради как учебного пособия большой потенциал для развития самых разных умений и навыков: письма и чтения, творческих, исследовательских, самостоятельной работы и работы с текстом, многозадачности. Старшеклассники уже освоились с блиц-викторинами, а малыши с удовольствием раскрашивают схему расположения инструментов симфонического и народного оркестров».

Е. Д. Борисова: «Рабочие тетради мне очень понравились. Это технологичный и разумный подход. Детям и педагогу удобно работать с ними. Сокращается время на подготовку домашнего задания, что весьма важно, так как дети сильно загружены. Приятный дизайн, удачно подобранное цветовое оформление, крупный шрифт. Содержательная часть выполнена очень грамотно».

Заказ был размещён и выполнен в московской типографии «ОнтоПринт». Основную нагрузку по финансированию заказа взяли на себя родители наших учащихся. Организационными вопросами занимались директор школы П. В. Медведев, преподаватели К. Д. Дарьина, Л. Н. Денисова, Ю. Е. Ерёмина, Е. Г. Жаркова, И. Б. Михалова, члены инициативной группы Е. В. Аржанова и М. С. Юшина, финансово поддержали начинание Е. А. Ищенко и преподаватель школы В. У. Рахманова. Выражаем благодарность всем заинтересованным участникам такого важного для школы искусств и наших ребят проекта!

Фото предоставлено автором.


            			

                            

Автор:  Музыкальное отделение ДШИ.




			        		
					Дата создания:  29 ноября 2019             	
Дата изменения:  29 ноября 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории