Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
21.11.2019
Обсудили важное

Во вторник, 12 ноября состоялось очередное заседание городского совета ветеранов. Как и всегда, прошло оно в рабочей атмосфере, ветераны заслушивали выступления по вопросам повестки дня, задавали свои вопросы и даже выполнили комплекс упражнений для оздоровления.

Началось заседание с печального известия. Председатель  городского совета  ветеранов Валерий Павлович Жирнов сообщил, что 10 ноября на 98-м году ушла из жизни Мария Фёдоровна Кочеткова - участница Великой Отечественной войны, блокадница, в своё время принимавшая активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения.

О том, какую работу проводит МКУ «Дорожник» по благоустройству городских территорий, ремонту пешеходных дорожек и дорожного покрытия дорог общего пользования, рассказал на заседании начальник учреждения Владимир Геннадиевич Толкачёв. Так, работниками «Дорожника» было проведено обследование всех пешеходных дорожек города, которые требуют ремонта и обустройства в следующем году в первую очередь.

Вопросы, касающиеся ремонта пешеходных дорожек, волнуют не только   представителей старшего поколения, но и всех радужан. Вызвали они обсуждение и на совете. Ветераны обратили внимание на дорожки, находящиеся, по их мнению, в наиболее неудовлетворительном состоянии, по которым  нелегко ходить из-за постоянных луж и выбоин. Владимир Геннадиевич сказал, что учтёт все пожелания, однако, все сразу дорожки отремонтировать не удастся, они будут обустраиваться, исходя из финансовых возможностей города. А сумма требуется немалая - 16,5 млн рублей. Также он сказал о том, что предприятие занимается только ямочным ремонтом дорожного покрытия дорог общего пользования. Текущим ремонтом дорог занимаются специализированные организации.

В.Г. Толкачёв обратил внимание ветеранов на то, что дорожки, относящиеся к придомовым  территориям, МКУ «Дорожник» не обслуживает. Этим занимается МУП «ЖКХ».

Посмотреть, какая городская территория находится на обслуживании «Дорожника», можно на официальном сайте ЗАТО г.Радужный: Главная/Город/Генеральный план/ Планировка территории/ Схема благоустройства и уборки территории ЗАТО г. Радужный/ Приложения №1,№2 и №3.

Владимир Геннадиевич заверил, что коллектив МКУ «Дорожник» старается делать всё возможное, чтобы выполнять возложенные на него обязанности по решению вопросов, касающихся  благоустройства и поддержания городских территорий в нормальном состоянии.

О работе многофункционального центра рассказал руководитель филиала ГБУ «МФЦ Владимирской области» ЗАТО г. Радужный А.В. Гоманок. Он сообщил, что в результате плановой  смены собственности наш городской многофункциональный центр является теперь филиалом областного МФЦ. Для радужан - посетителей центра ничего не изменилось, график его работы остался прежним, список предоставляемых услуг тоже. Однако, теперь стало пять операторов, работающих с населением (раньше было четыре). Алексей Васильевич рассказал о том, что Владимирская область вошла в пилотный проект совершенствования работы центров «Мои документы» и со следующего года начнётся внедрение системы взаимодействия с гражданами по принципу «общественных приёмных». То есть со следующего года граждане смогут обратиться со своей проблемой, касающейся любого органа власти, в МФЦ и там получить ответ.

Также он рассказал, что в ближайшее время МФЦ всё больше будут переводиться на цифровое обслуживание. Так, они будут оснащаться криптобиокабинами - программно-аппаратными комплексами  для регистрации и контроля персональных биометрических данных граждан при оформлении документов, например, паспортов. 

До конца этого года в МФЦ г.Радужного планируется установка оборудования от Сбербанка, чтобы жители могли осуществлять там  различные операции, например, всевозможные платежи. Алексей Васильевич заверил, что вся информация о новых услугах в МФЦ будет обязательно доводиться до населения через городские СМИ.

- Если у вас возникают вопросы по предоставлению той или иной услуги в МФЦ, можно позвонить нашим операторам по телефону 3-28-22 и узнать, например, готовы или нет ваши документы, а также получить необходимую вам консультацию, - сказал Алексей Васильевич.

Руководитель отдела социальной защиты населения по ЗАТО г.Радужный М.В. Сергеева  напомнила о мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Так, Марина Валентиновна напомнила, что до 30 ноября можно обратиться в отдел социальной защиты населения по вопросу получения компенсации за приобретённое цифровое оборудование. 

Единовременная денежная выплата в размере от одной тысячи рублей за приобретенную телевизионную приставку или до полутора тысяч рублей за приобретенную приставку и телевизионную антенну предоставляется: инвалидам и участникам ВОВ; лицам, проходившим военную службу в период ВОВ; бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также вдовам (вдовцам) указанных категорий граждан; семьям с детьми, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного во Владимирской области, получающим ежемесячное пособие на ребенка; одиноко проживающим неработающим пенсионерам, а также семьям, состоящим из неработающих пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату к пенсии; инвалидам, имеющим в эксплуатации телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

Обращаться за выплатой следует в отдел социальной защиты населения. Справки по телефону: 3-40-10.
Также М.В. Сергеева довела информацию о вступившем в силу Законе «О детях войны», рассказав, что граждане, относящиеся к этой категории, и не имеющие других льгот, будут иметь право на 25% компенсацию оплаты за ЖКУ, а все «дети войны» получат к 9 Мая единовременную денежную выплату в размере 1000 рублей.

- Сейчас в отделе соцзащиты мы составляем полный список  граждан, живущих в нашем городе, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет, не пользующихся никакими мерами соцподдержки, - сказала Марина Валентиновна.- И если вы знаете таких радужан, пожалуйста, посоветуйте им обратиться  к нам.

Сергеева сообщила, что уже разработана форма  удостоверения  для граждан, относящихся к категории «дети войны».

А ещё она пригласила ветеранов активнее принимать участие в мероприятиях, проводимых в рамках реализуемого в области проекта «Старшее поколение», которые организуют социальные службы  нашего города.

Тренер-преподаватель ДЮСШ, депутат городского СНД Е.К. Храмикова вновь призвала ветеранов вести здоровый образ жизни. Она пригласила их на занятия в плавательный бассейн. Каждый вторник в бассейне в утренние часы вот уже много лет проходят занятия в группе здоровья. Также можно  заниматься самостоятельно на площадках с тренажёрами в городском парке и на школьном стадионе. В МСДЦ начала работу группа лечебной физкультуры, которую ведёт Антонина Дюбина (информацию по группе можно получить в МСДЦ).

Елена Константиновна рассказала о группе детей с инвалидностью, которые активно занимаются вместе с ней плаванием, и пригласила ветеранов на открытое занятие, чтобы посмотреть, как много умеют делать в воде дети, имеющие проблемы со здоровьем. Также она попросила ветеранов поддержать её инициативу, направленную на то, чтобы её подопечные - малыши с ограниченными возможностями здоровья, количество которых с каждым годом увеличивается, получили возможность посещать бассейны детского сада №5 и №6, так как они пока ещё боятся плавать в большом бассейне ДЮСШ.

Е.К. Храмикова подчеркнула, что научиться плавать можно в любом возрасте, а плавание - это и оздоровление, и положительные эмоции, и призвала ветеранов посещать плавательный бассейн ДЮСШ.  Затем она провела с присутствующими зарядку! Ветераны с большим удовольствием выслушали все её рекомендации, выполнили комплекс упражнений для шеи, позвоночника и глаз, которые  можно делать сидя - и дома, и в офисе.

Председатель совета ветеранов городской больницы Л.С. Кудрявцева порекомендовала всем ветеранам в ближайшее время обязательно сделать прививку от гриппа.

Присутствующий на заседании помощник главы администрации ЗАТО г.Радужный В.А. Романов представил  нового председателя городского общественного объединения реабилитированных граждан. Им стала Вера Петровна Пышнёва, заменившая на этом посту Галину Константиновну Чернышову.

А ещё на заседании по традиции поздравляли именинников и юбиляров.  Всем им В.П. Жирнов и В.А. 

Романов вручили поздравительные адреса от главы администрации С.А. Найдухова, пожелав доброго здоровья и всего наилучшего. С 88-летием поздравили члена совета ветеранов Евгения Фёдоровича Куприянова. С 80-летним юбилеем поздравления принял зам. председателя совета ветеранов ФКП «ГЛП «Радуга» Вячеслав Михайлович Рыбин, а в связи с 70-летием  добрые слова в свой адрес услышал зам. председателя совета ветеранов военных строителей Александр Васильевич Васин, получивший еще и памятный подарок от председателя совета ветеранов военных строителей Н.В. Ковбасюка.

В ходе заседания ветераны поинтересовались, почему на почтовом отделении теперь не работает телефон, и для того, чтобы  узнать какую-либо информацию у её сотрудников, надо приходить на почту, что не всегда удобно для пожилых людей, особенно живущих в третьем квартале. Вопрос взят на заметку.

Следующее заседание городского совета ветеранов состоится 10 декабря. 

Фото автора. 


            			

                            

Автор:  В.Скарга, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  21 ноября 2019             	
Дата изменения:  21 ноября 2019
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории