Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

1 ноября - День рождения Дмитрия Пожарского

01.11.2019
1 ноября - День рождения Дмитрия Пожарского

Во Владимирской области 1 ноября установлена памятная дата - День рождения Дмитрия Пожарского. Д. М. Пожарский (1578 – 1642) - князь, государственный и военный деятель, русский национальный герой.

Род Пожарских восходил к основателю Москвы Юрию Долгорукому. Дед Дмитрия Михайловича при царе Иване Грозном участвовал во взятии Казани - командовал полком. Однако, как и многие другие представители знати, после этого он попал в опалу к своенравному монарху и пострадал от опричнины.

Дмитрий Пожарский появился на свет в 1578 году, став для родителей старшим сыном и вторым ребенком после сестры Дарьи. С детства проявлял интерес к учебе, первый документ с его подписью датируется 1588 годом. За год до этого мальчик потерял отца, поэтому принимал участие в правовых делах в статусе главы семейства. К тому времени Пожарские уже вернулись в Москву - на престол взошел Фёдор Иванович, и можно было не бояться царского гнева. Мать героя начала хлопотать о придворной карьере детей и добилась некоторых успехов. Дмитрий Пожарский в должности стряпчего с платьем упоминается в списках Земского собора 1598 года, принявшего решение об избрании на царство Бориса Годунова. Новый правитель также проявил своенравие в отношении Пожарских, то отдаляя от себя, то восстанавливая в правах. В 1602 году мать Дмитрия стала боярыней при царице Ксении, а ему самому был пожалован чин стольника. На этой должности он и встретил Смуту.

Год Лжедмитрия I не принес изменений в жизнь Пожарского. Сменивший самозванца Василий Шуйский тщательно почистил ряды приближенных - независимо от того, возвысились они при польском ставленнике или раньше. Так Дмитрий Пожарский поменял двор на меч. Став полковым воеводой, он отражал набеги банд Лжедмитрия II и усмирял бунт болотниковцев. Проявленная стойкость и отвага не остались незамеченными. В награду князю были возвращены владения в Суздальском уезде, которые отнял у рода еще Иван Грозный. В начале 1610 года воеводу Пожарского переводят в Зарайск.

Недовольные действиями Шуйского стремились сместить его. Пожарский как военачальник не раз сталкивался с попытками подкупа и уговоров выступить против царя, но оставался верен данной присяге. Это обстоятельство увеличивало его авторитет в глазах горожан.

Летом 1610 года Василий Шуйский был свергнут, у руля страны оказалась Семибоярщина. Положение было незавидным: Москва оказалась в тисках между войском поляков и армией Лжедмитрия. Бояре объявили царем польского принца Владислава с условием принятия им православия и отдали столицу интервентам.

Пожарский был в числе тех, кто отказался присягать царю-поляку. Первым ополчение начал собирать соратник князя рязанский воевода Ляпунов. Когда-то он пытался ввязать его в заговор против Шуйского, но теперь у них была одинаковая цель. Пожарский пришел ему на подмогу под Пронском, а в марте 1611 года оказался в составе Первого ополчения в столице. Опорный пункт он устроил на собственном подворье на Лубянке. Во время его обороны князя тяжело ранили. Он отправился на лечение в Троице-Сергиев монастырь, а потом - в имение Мугреево. Там его и застала весть о новом ополчении.

Последующие события навсегда вписали имя Пожарского в историю России. После конца Смуты он остался в чине воеводы, а потом вновь оказался в ряду придворных. Новый царь ценил его верность, с его повеления князь служил главой Разбойного и Судного приказов.

Умер Дмитрий Михайлович Пожарский 20 апреля 1642 в Москве. Ему было 63 года.


            			

            			


			        		
					Дата создания:  1 ноября 2019             	
Дата изменения:  1 ноября 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории