Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Футбол ­ в каждый двор!

25.10.2019
Футбол ­ в каждый двор!

В пятницу, 18 октября на новом футбольном поле за СК «Кристалл» состоялась презентация проекта «Футбол в каждый двор!». Юным футболистам дворовой команды «Тосно» вручили яркие комплекты новой футбольной формы.

Футбол, безусловно, одна из самых любимых и популярных спортивных игр в России, как, впрочем, и во многих странах мира.

Взрослые учат своих маленьких сыновей   играть в мячик с самого раннего возраста. И, наверное, сложно найти мальчишек, которые в детстве не гоняли бы в мяч на любом более­менее предназначенном для этого пространстве. Горячее желание играть в футбол способствует и тому, что порой некоторые ребята сооружают в своих дворах или рядом с ними ворота, расчищают площадки для поля, с тем, чтобы в свободное время вместе с друзьями наслаждаться игрой. То есть, одни идут заниматься в спортивные футбольные секции, чтобы играть в футбол на профессиональном уровне, обучаясь игре у тренеров­преподавателей. А другие занимаются самостоятельно, когда им удобно, как теперь говорится, неформально. Но всех их объединяет одна страсть ­ все они любят футбол.

В советское время в нашей стране было огромное количество детских дворовых футбольных команд, большой популярностью пользовался ежегодный всесоюзный турнир среди детских дворовых команд «Кожаный мяч». В настоящее время эта традиция имеет продолжение, теперь это всероссийские соревнования, в которых принимают участие непрофессиональные детские футбольные команды.

Радужный ­ не исключение, и у нас футбол среди мальчишек, как и среди взрослого населения, также довольно популярен. Второй год существует в нашем городе и дворовая команда под названием «Тосно», в её составе более 10 человек, в основном 12­13 лет. Сейчас её капитаном является Никита Новиков.

­ Мы создали нашу команду, потому что очень любим футбол, ­ рассказал член команды Андрей Лиференко. ­ Мне играть очень нравится, я хочу быть хорошим вратарём. Мои любимые футболисты Лионель Месси, Криштиану Роналду, Артём Дзюба, Игорь Акинфеев, Денис Черышев.

С мальчишками занимается Глеб Михальский. Ему 17 лет, учится во Владимирском авиамеханическом колледже. Сам он с пяти лет, то есть уже 12 лет занимается футболом, ходил в футбольную секцию в ДЮСШ. Глеб рассказал, что он и его знакомые мальчишки часто играли в футбол на поле межшкольного стадиона, и как­то раз возникла идея создать свою команду.

Занимаются ребята часто, насколько позволяют погодные условия, бывает, пять дней в неделю. В их планах ­ участие в различных соревнованиях, и, конечно, победы над соперниками.

Помощь команде постоянно оказывает отдел по молодёжной политике и вопросам демографии Комитета по культуре и спорту.

В этом году специалистами отдела был подготовлен проект «Футбол в каждый двор!» на областной конкурс добровольческих проектов молодежи «Важное дело», проводимый Комитетом по молодёжной политике администрации Владимирской области. По результатам конкурса отдел выиграл грант в размере 15 тысяч рублей на реализацию данного проекта. На эти средства специалисты отдела приобрели для команды «Тосно» футбольную форму, футбольный мяч и сетку на футбольные ворота.

­ Дворовый футбол ­ это не только прекрасное времяпрепровождение, но еще и активный отдых, зарядка организма энергией, ­ рассказала ведущий специалист отдела по молодёжной политике и вопросам демографии ККиС Юлия Игоревна Уханова. ­ Играя в футбол, ребята раскрывают свои таланты, учатся работать в команде, заводят новых друзей. Ребята команды «Тосно» с полной ответственностью подошли к выбору названия своей команды, отбору игроков, разработке дизайна формы. Несмотря на то, что команда была создана недавно, ребята уже успели поучаствовать в некоторых соревнованиях, например, в соревнованиях в рамках форума ДоброСаммит в г. Владимире ребята заняли 3­е место. За счёт собственных средств они смогли приобрести несколько форменных футболок, но так как состав команды постоянно пополняется, на всех формы не хватает. Также у них не было спортивного инвентаря: футбольного мяча и сеток на ворота. Мы решили помочь им в оснащении команды. Будем и дальше оказывать им помощь.

В пятницу, 18 октября на новом футбольном поле команду «Тосно» поприветствовали зам. председателя Комитета по культуре и спорту Н.К. Парамонов и депутат городского Совета народных депутатов, директор ДЮСШ В.Е. Мальгин, поблагодарив их за проявленную инициативу и создание дворовой команды и пожелав успешных тренировок и больших побед.  

На новеньком ярко­зелёном поле, в погожий октябрьский денёк, разделившись на две команды ­ «красных» и «зелёных» ребята поиграли в футбол, продемонстрировав свои футбольные навыки.

Играли, как и всегда играют мальчишки ­ все свои силы отдавая игре, азартно и увлечённо. А затем Валерий Евгеньевич вручил ребятам комплекты новой футбольной формы ярко­оранжевого цвета.

Среди целей и задач проекта «Футбол в каждый двор!» ­ пропаганда здорового образа жизни среди молодежи нашего города, привлечение подростков, находящихся в социально опасном положении, к занятиям спортом, развитие интереса подростков к спорту и организация их досуга.

­ Вы молодцы, что любите спорт, любите футбол и занимаетесь им неформально, когда вам удобно, в свободное время, ­ сказал Валерий Евгеньевич Мальгин юным футболистам. ­ Поздравляю ваше неформальное объединение с тем, что вы вошли в проект, и желаю вам развивать свои спортивные навыки, участвовать в футбольных соревнованиях и, конечно, побеждать!

Директор ДЮСШ пообещал, что Детско­юношеская спортивная школа, со своей стороны, будет оказывать неформальным футболистам необходимое содействие. Так, они смогут по договорённости с руководством спортшколы тренироваться на новом футбольном поле.

После церемонии вручения футболок было сделано памятное фото, а потом юные футболисты ещё немного поиграли в свою любимую игру.
































Фото автора.

 

 


            			

                            

Автор:  В.Скарга, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  25 октября 2019             	
Дата изменения:  25 октября 2019
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории