Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
18.10.2019
Сирень Победы

В пятницу, 11 октября в рамках Всероссийского экологического субботника, а также Всероссийской акции «Живи лес» на территории ЗАТО г. Радужный состоялся экологический субботник. Он прошел в несколько этапов. Один из них - акция «Сирень Победы». 2020 год ознаменуется 75-летием Великой Победы, и создание аллеи сирени, посвященной этой знаменательной дате на территории города, позволит не только почтить память погибших, но и долгое время будет радовать жителей нашего города.

В акции приняли участие: заместитель главы администрации по социальной политике и организационным вопросам С.С. Олесиков, депутат СНД, председатель Общественного совета при МО МВД России М.Н. Бунаев, депутат СНД, директор МБУК «Парк культуры и отдыха» А.Н. Захаров, депутат СНД, начальник МКУ «Дорожник» В.Г. Толкачев, сотрудники ОВД и МЧС, представители социальных служб города, Комитета по культуре и спорту, управления образования, МКУ «ГКМХ» и учащиеся 8 классов обеих школ города со своими преподавателями. 

Пусть и небольшую лепту, но искреннюю, от всей души внесли участники акции в общее дело, в память о тех, кто отдал свои жизни за мир на земле. Пройдет немного времени, и двенадцать молодых кустов окрепнут, зазеленеют, зацветут. И ещё многие годы будут не только украшением, но и свидетельством глубокого уважения потомков к подвигу отцов, дедов и прадедов. Выбор сирени символичен. Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы! В мае 1945 года советских воинов -освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени.

Ученики восьмого класса первой и второй школ города вместе со своими учителями приняли участие в акции в рамках урока технологии. Ученик 8 Б класс первой школы Алексей Птах рассказал технологию посадки сирени: «Я сегодня в первый раз в жизни посадил дерево. В целом посадка сирени - это не трудно, легко, просто нужно знать порядок, знать, что следует за чем, тогда дерево, в данном случае куст, приживется и будет расти долго. Для начала нужно подготовить грунт и удобрения, затем подготовить сам саженец, выкопать углубление для дерева, положить удобрение, посадить дерево, присыпать грунтом и полить».

Депутат СНД, председатель Общественного совета при МО МВД России М.Н. Бунаев считает, что для детей - это хороший урок патриотизма: «Я думаю, что дети должны помнить о подвиге своих дедов и прадедов, и хотя бы в таком виде дать им должное уважение, тем, кто погиб, тем, кто вернулся с войны и не дожил до сегодняшнего дня, память у молодого поколения должна жить!».

Одним из инициаторов проведения акции стал муниципальный отдел МВД, сотрудники которого приняли активное участие в субботнике. Подполковник внутренней службы М.А Шабанов подчеркнул важность это мероприятия: «Все мы должны помнить ту страшную цену, которую Россия заплатила за Победу над фашизмом. Передавая память из поколения в поколения, мы отдаем дань уважения людям, которые несмотря ни на какие трудности смогли отстоять нашу Родину, а вместе с ней и наше будущее. Ведь только та страна, которая помнит и чтит свою историю, действительно может называться Великой и Могучей».

Дом № 33 первого квартала, на придомовой территории которого была организована эта небольшая аллея, входит в избирательный округ депутата СНД, директора МБУК «Парк культуры и отдыха» А.Н. Захарова: «Нам сегодня повезло, мы проводим акцию по посадке деревьев за этим самым домом, поскольку она - это еще одна часть программы по благоустройству придомовых территорий. У этого дома, в целом, как и других, есть масса трудностей, и жители постоянно обращаются, акцентируют внимание на той или иной проблеме. Но вопросов остается еще много, работать будем и дальше с обращениями граждан. Конечно, хочется обратиться и к жителям других домов моего избирательного округа, чтобы они не стеснялись обращаться к своим депутатам. Депутат – это ваш представитель, это тот человек, которому вы доверили защищать свои интересы, и он не входит в систему исполнительной власти, но при этом, это человек, который имеет доступ к исполнительной власти, имеет право приходить и доносить ваше мнение, мнение избирателей до исполнительной власти. Поэтому встречайтесь со своими депутатами, озвучивайте свои проблемы, для того, чтобы потом можно было их включить в бюджет города, у СНД есть такие полномочия, чтобы в этом финансовом документе, по которому живет весь город, были отражены интересы каждого жителя».

Кусты были посажены быстро и организовано, в завершение субботника была сделана общая фотография на память. Сергей Сергеевич Олесиков поблагодарил всех участников акции.

Хочется верить, что кусты сирени приживутся и будут долгие годы радовать своим цветением жителей нашего города. Для этого радужанам нужно всего лишь бережно относиться к посаженным растениям. 

Фото автора.


  


 
 


            			

                            

Автор:  И. Митрохина, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  24 октября 2019             	
Дата изменения:  28 октября 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории