Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

С новыми силами - к активной работе

13.09.2019
С новыми силами - к активной работе

Во вторник, 10 сентября состоялось первое после летних каникул заседание городского совета ветеранов. В работе заседания приняли участие помощник главы администрации ЗАТО г.Радужный В.А. Романов, руководитель отдела социальной защиты населения ЗАТО г.Радужный М.В. Сергеева и зав. филиалом Владимирского центра социального обслуживания населения Г.В. Волкова.

Собравшихся на заседание поприветствовал председатель совета ветеранов В.П. Жирнов. Он доложил о той работе, которую вели активисты совета в период с мая по август, ведь ветеранская работа ведётся в течение года непрерывно. Так, например, ветераны нашего города принимали активное участие в различных мероприятиях патриотической направленности. Это и День памяти И. С. Косьминова, и встреча в областном центре с ветеранами Украины и Беларуси, и День памяти погибших подводников, День памяти участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Также были организованы встречи малолетних узников  фашистских концлагерей с детьми в городском музее, уроки мужества в школах и дошкольных учреждениях. Ветераны принимали активно участие в праздновании Дня ВМФ и Дня строителя  и т.д.

Валерий Павлович поблагодарил  всех ветеранов, которые  участвуют в общественной работе в течение всего года, и выразил надежду на дальнейшую плодотворную совместную деятельность.

Затем состоялась приятная церемония награждения ветеранов-активистов, отметивших недавно юбилейные даты и дни рождения. Провели её В.А. Романов и В.П. Жирнов.

Так, поздравления приняли активисты Союза пенсионеров Валентина Александровна Филатова, отметившая день рождения 29 августа, и Римма Ивановна Засыпкина, день рождения у которой был совсем недавно, 7 сентября.  Им были вручены букеты цветов и  поздравительные адреса от городской администрации.

А вот 20 августа председатель совета ветеранов - участников Великой Отечественной войны, малолетний узник фашистских концлагерей, член Общественной палаты ЗАТО г.Радужный Пётр Ильич Шалыгин отметил 75- летие. Его также тепло поздравили и вручили почётный знак «Ветеран России», памятную юбилейную медаль  к 45-летию г.Радужного «За заслуги в развитии города», а также почётную грамоту Президиума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов - за активную общественную деятельность по развитию ветеранского движения.

Букеты цветов вручили ещё двум именинницам-членам городского совета ветеранов Р.И. Белянцевой и В.В. Евдокимовой.

Далее о мерах социальной поддержки населения рассказала М.В. Сергеева.

Так, она отметила, что меры социальной поддержки различным категориям граждан выплачиваются как во Владимирской области, так и в ЗАТО г.Радужный в установленные сроки и в полном объёме. За первое полугодие  выплаты составили около 4 млрд рублей.


М.В. Сергеева проинформировала и о новой мере социальной поддержки, которая будет реализована на территории нашей области: это единовременные денежные выплаты к 9 мая «детям войны», т.е.  гражданам, которые родились в период с 22 июня 1928-го по 3 сентября 1945 года.

Сейчас перед территориальными органами социальной защиты стоит задача совместно с Пенсионным фондом сформировать списки граждан, относящихся к данной категории. 

Кроме того, Марина Валентиновна напомнила о том, что нуждающимся гражданам до 30 ноября осуществляется адресная помощь  на приобретение цифрового оборудования (на приобретение  цифровой приставки до 1000 рублей, на приобретение приставки и антенны до 1500 рублей). За предоставлением данной выплаты можно обратиться в отдел социальной защиты населения. Выплату могут получить участники  ВОВ, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и их вдовы, а также одиноко проживающие  пенсионеры, имеющие небольшой размер пенсии, которые получают федеральную социальную доплату. В Радужном за такой выплатой на сегодняшний день обратились 15 человек.  

Также М.В. Сергеева сообщила, что в настоящее время продолжается совместная работа отдела соцзащиты с поставщиком электроэнергии в наш город - ООО «Энергосбыт Волга». Сотрудники офиса «Энергосбыт Волга» в Радужном стараются вовремя устранять все  замечания. Однако, накладки бывают, поэтому ветеранам следует быть внимательными и в случае выявления неточностей в квитанциях по оплате обращаться в отдел соцзащиты или в офис компании. 

С 1 января 2020 года в нашей области будет определён региональный оператор и введён новый порядок взимания платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами, напомнила Марина Валентиновна. Эта услуга будет переведена в разряд коммунальных. Соответственно, компенсацию расходов по этому виду услуг смогут получать инвалиды. 

Напомнила руководитель социальной структуры и о том, что  льгота по оплате за капитальный ремонт носит заявительный характер. То есть те, кому она положена (собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 и 80 лет, которые являются плательщиками взноса на капремонт, проживают одиноко или в составе семьи неработающих пенсионеров или инвалидов 1-й и 2-й групп), должны сами обращаться в отдел соцзащиты за её предоставлением. 

В очередной раз М.В. Сергеева рассказала и о такой мере социальной поддержки, как денежные выплаты семейным парам, прожившим в браке 50, 60, 70 лет. В этом году такие выплаты получили  32 семейные пары, отметившие солидные юбилеи совместной жизни.  Супружеские пары, у которых приближается  такое событие в 2020 году, могут обратиться за выплатой сразу после нового года. 

Также Марина  Валентиновна проинформировала, что Указом Президента России от 13.06.19 г. №277 утверждена  памятная юбилейная медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ею будут награждаться все ветераны ВОВ. В нашем городе  их около 100 человек. Из них участников Великой Отечественной войны в Радужном осталось только восемь.

Затем М.В. Сергеева рассказала, что в рамках реализации национального проекта «Демография» в нашей области реализуется межведомственный проект «Старшее поколение». Он задействует как учреждения социальной защиты населения, так и учреждения здравоохранения и культуры, с тем, чтобы улучшить жизнь старшего поколения. 

Например, все пожилые люди имеют право на прохождение диспансеризации, играющей важную роль в своевременном выявлении различных заболеваний, и на  вакцинацию от пневмококковой инфекции (необходима людям с пониженным иммунитетом). 

Кроме того, в нашем городе, как и по всей области, реализуется проект «Активное долголетие». Так, совсем недавно в рамках проекта в городском парке прошла ярмарка социальных услуг «Путь к активному долголетию», и подобные встречи станут регулярными, так как востребованы населением. Марина Валентиновна пригласила ветеранов активно участвовать во всех организуемых для них мероприятиях. 

Г.В. Волкова рассказала на заседании о некоторых направлениях социального обслуживания  на территории нашего города. 

Так, одно из приоритетных направлений - это надомное обслуживание, то есть предоставление социальными работниками  нуждающимся гражданам социальных услуг  на дому в соответствии с индивидуальной программой, разрабатываемой совместно с отделом социальной защиты. 

Галина Валентиновна обратила внимание ветеранов на то, что помощь социального работника особенно важна одиноко проживающим людям старшего возраста, и что социальный работник, в отличие от соседей, знакомых, оказывает социальную помощь нуждающимся в ней гражданам регулярно. А соседи и знакомые могут быть заняты или могут уехать именно в тот период, когда пожилому человеку понадобится, например, сходить в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами, сопроводить в больницу, навести порядок в квартире и т.д. Отдельным категориям граждан  подобные социальные услуги оказываются бесплатно (тем, у кого пенсия не превышает полтора размера прожиточного минимума, т.е. около 13 тысяч рублей; родителям с детьми-инвалидами). Тарифы на предоставление социальной помощи не высоки, с ними можно ознакомиться в Центре соцобслуживания, расположенном в доме №13 1-го квартала.  

Также Г.В. Волкова рассказала о двух стационарзамещающих технологиях. Это приёмная семья для пожилого человека и персональный помощник. Главное условие создания подобной приёмной семьи - это  совместное проживание и совместное ведение хозяйства, а также отсутствие родственных связей между пожилым человеком и тем, кто организовал такую приёмную семью.

Персональный помощник - это социальная помощь людям с тяжёлыми ограничениями опорно-двигательного аппарата (инвалидам-колясочникам). 
В завершении заседания ветераны обсудили ряд вопросов, а М.В. Сергеева пригласила всех принять участие в праздновании Дня пожилого человека, который планируется провести 2 октября в МСДЦ. 

Следующее заседание городского совета ветеранов состоится 8 октября. На него будут приглашены сотрудники Пенсионного фонда России. 

Фото автора. 


            			

                            

Автор:  Радуга-информ. В.Скарга.




			        		
					Дата создания:  13 сентября 2019             	
Дата изменения:  13 сентября 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории