Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Подвели итоги и определили задачи на новый учебный год

30.08.2019
Подвели итоги и определили задачи на новый учебный год

Традиционно перед началом нового учебного года педагоги собрались, чтобы обсудить итоги своей работы за прошедший период и определить задачи на будущее на ежегодном августовском совещании работников муниципальной системы образования, состоявшемся во вторник, 27 августа в Центре досуга молодёжи.

Августовское совещание собирает работников из всех образовательных учреждений нашего города. Перед началом совещания на экране в зале ЦДМ демонстрировались видеоролики, рассказывающие о деятельности образовательных учреждений г. Радужного в 2019-2020 учебном году. В работе конференции приняли участие: глава города, председатель городского Совета народных депутатов А.В. Колгашкин, заместитель главы администрации ЗАТО г. Радужный по финансам и экономике, начальник финуправления О.М. Горшкова, начальник управления образования Т.Н. Путилова, Благочинный города Радужного, отец Герман, председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Е.Ю. Лобанова.

Педагогическое сообщество г.Радужного поприветствовал глава города, председатель городского Совета народных депутатов А.В. Колгашкин, отметивший важную роль качественного образования в сегодняшнем динамично развивающемся мире. Андрей Валерьевич подчеркнул, что вопросам образования в нашем городе уделяется первоочередное внимание.

- Необходимо продолжать сложившиеся в нашей системе образования традиции, чтобы, как и прежде, наши дети были самыми лучшими, - сказал глава города, пожелав педагогам дальнейших успехов в обучении и воспитании детей.

- Образование - от слова образ, - сказал, обратившись со сцены к педагогическим работникам города, протоиерей Герман. И самое главное в образовании - это то, что мы хотим сделать с человеком, какой образ мы хотим ему придать, каким мы хотим его видеть.

В своём докладе на тему «Повышение эффективности деятельности муниципальной системы образования в условиях реализации национального проекта «Образование» начальник управления образования Т. Н. Путилова подробно проанализировала достижения системы образования в 2018-2019 учебном году, приводя большое количество фактов и цифр, в том числе в сравнении с областными показателями.

Говоря о дошкольном образовании, Татьяна Николаевна обратила внимание на то, в этом учебном году увеличивается количество учащихся в школах, на 4 класса больше, чем в прошлом году, а число детей, посещающих дошкольные учреждения, наоборот, снижается. Сегодня детские сады меняются, меняется их оснащение, появляются новые игры, новое оборудование, азы финансовой культуры для дошкольников становятся нормой. Детский сад №5 решился на апробацию новой образовательной программы «Вдохновение».

Затем вниманию педагогических работников города был представлен видеоролик «Интерактивное обучение в дошкольных учреждениях».

Зрители смогли увидеть интерактивное оборудование, которое используется на занятиях в детских садах: конструкторы Лего «Lego Education», интерактивную песочницу Sand box mini, робототехнический набор Matatalab, мини-роботов для изучения основ программирования Bee-bot и «Умная пчела», лабораторию «Наураша», наборы для научно-познавательных экспериментов по микробиологии «Микроскоп Антошка», интерактивные доски, столы, нетбуки и др.

Также Т.Н. Путилова подробно остановилась на вопросах доступности образования для всех детей независимо от их физического здоровья.

- Детей с особенными потребностями немного, но они есть и нуждаются в посторонней помощи и сопровождении. В новом учебном году 14 таких детишек придут в дошкольные учреждения. Не всем из них нужны особые условия, но часть нуждается в нашей каждодневной заботе и помощи, - подчеркнула Татьяна Николаевна.- Мы, пожалуй, одна из немногих территорий, где решен вопрос с доступной средой. В 2018 году реализовался проект «Доступная среда» за счет средств федерального, областного, и местного бюджета. Благодаря этому мы получили возможность создать условия для безбарьерной среды в детском саду№3. На это ушло более 2 млн рублей.

Говоря о школьном образовании, Татьяна Николаевна напомнила, что сегодня увеличивается число школьников, увеличивается и наполняемость детей в классах. Это делается с одной целью, не допустить второй смены в школах. С этой же целью переоборудованы в учебные кабинеты учительская комната в СОШ №2, тренажерный зал в СОШ №1, учительская комната и административный кабинет в здании начальной школы СОШ №1. Доступная среда для детей-инвалидов создана во всех трех зданиях школ.

Затем начальник управления образования сделала подробный анализ результатов Всероссийских проверочных работ в 4,5 и 6 классах, государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах и проблем, возникающих у учителей и учащихся в ходе учебного процесса.

- Мы честно проверяем знания и объективно выставляем оценки, похвалила Татьяна Николаевна педагогов и поблагодарила их за высокие результаты выпускников на экзаменах.

   Т.Н. Путилова подвела итоги работы детских оздоровительных лагерей. За год в них отдохнули 1266 детей. Летом — 349 детей в городских лагерях, 346 детей в загородном лагере, на других базах («Искатель», «Данко», юнармейские лагеря и др.) — 177 детей. Татьяна Николаевна поблагодарила педагогов, воспитателей, директоров, которые работали с детьми в дни школьных каникул.

В заключении Татьяна Николаевна рассказала о реализации Национального проекта «Образование», о том, как проходит работа по профессиональной ориентации и гражданско-патриотическому воспитанию, затронула некоторые проблемы надомного обучения и «кадрового голода», в школах отсутствуют специалисты по нескольким основным предметам. Поздравила коллег с наступающим Днем знаний и пожелала здоровья и творческих успехов.

С докладом на тему «Экономика образования» выступила начальник финуправления О.М. Горшкова. Ольга Михайловна рассказала о финансировании образовательных учреждений в 2018-2019 учебном году.

Об основных направлениях деятельности профсоюза в сфере образования рассказала председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Е.Ю. Лобанова. В частности, Елена Юрьевна осветила основные проведённые мероприятия и решения, принятые профсоюзом в минувшем году, рассказала о деятельности радужной организации профсоюза, подчеркнув, что она остаётся малочисленной, но принимает все возможные меры по оказанию помощи и поддержки своим членам. В заключении Елена Юрьевна обратилась к своим коллегам с призывом активнее вступать в профсоюз и пожелала всем доброго здоровья, счастья, успехов в работе и уверенности в завтрашнем дне.

В новом учебном году ряды педагогов города пополнились. На сцену пригласили молодых специалистов, которые только начинают свою педагогическую деятельность: А. А. Акимов - учитель иностранного языка школы № 1 (выпускник 2011 г. школы № 1); А.Е. Журавлева - учитель начальных классов школы № 1; А.В. Кошелев - учитель физической культуры школы № 1; М.В. Крылова - учитель начальных классов школы № 2; Е.А. Макеева - учитель начальных классов школы № 2; Е.С. Мошкова - учитель физической культуры школы № 1 (выпускница 2015 г. школы № 1); Ю.В.Наумова - учитель русского языка школы № 2; И.Д. Петрашкевич - учитель физкультуры школы № 2 (выпускник 2016 г. школы № 2); А.В. Рослякова - учитель информатики школы № 1; Е.А. Смирнова - учитель истории школы № 2; Н.И. Старовойтова - учитель физики школы № 1 (выпускница 2001 г. школы № 1); Д.О. Цимбалюк - педагог дополнительного образования школы № 1 (выпускник 2016 г. школы № 1); Ю.Я. Яценко - учитель физкультуры школы № 2. Педагогов, начинающих свой путь в городских школах тёплыми, добрыми пожеланиями поприветствовала Ю.В. Николаева, учитель русского языка и литературы школы №2, лауреат регионального конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2019 году.

Торжественная церемония награждения работников образовательных организаций, которую провели А.В. Колгашкин и О.М. Горшкова, проходила под продолжительные, дружные аплодисменты.

За плодотворный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие системы образования области Благодарность администрации Владимирской области вручили

Татьяне Николаевне Ломовой - социальному педагогу Центра развития ребенка – детского сада № 6.

За активную и плодотворную работу по обучению и воспитанию детей и подростков, за добросовестный труд Почетной грамотой Совета народных депутатов ЗАТО г. Радужный Владимирской области были награждены:

Татьяна Владимировна Борисова, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 2;

Анна Александровна Дюкова, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 1;

Ольга Юрьевна Кулакова, воспитатель центра развития ребенка - детского сада № 6;

Степан Владимирович Мокроусов, тренер-преподаватель по боксу «Детско-юношеская спортивная школа»;

Татьяна Фьлуровна Степанова, воспитатель Центра развития ребенка - детского сада № 5;

Наталья Владимировна Королева, младший воспитатель центра развития ребенка - детского сада № 6.

При поддержке Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в 2018 году проводился VI Всероссийский конкурс «Воспитатели России». Дипломом лауреата в номинации «Лучший профессионал образовательной организации» была награждена

Ольга Евгеньевна Девятова, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе, педагог-психолог Центра развития ребенка – детского сада № 5.

За добросовестный творческий труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, значительные успехи в создании условий для организации учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений Почетной грамотой администрации ЗАТО г. Радужный были награждены:

Анна Владимировна Андреева – учитель немецкого языка средней общеобразовательной школы № 2;

Тарас Викторович Гагарин – заместитель директора по оздоровительной кампании, начальника детского оздоровительного лагеря Центра внешкольной работы «Лад»;

Ирина Васильевна Глеб – воспитатель Центра развития ребенка - детского сада №3;

Елена Евгеньевна Лисейкова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы № 1;

Зоя Семеновна Носулич – преподаватель музыкальных дисциплин «Детская школа искусств»;

Ксения Викторовна Поснова – воспитатель Центра развития ребенка - детского сада № 5;

Нина Михайловна Суворкина – младший воспитатель центра развития ребенка - детского сада № 6.

За большой личный вклад в становление и развитие системы образования города Благодарность администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области вручили

Елене Дмитриевне Борисовой, которая 15 лет была руководителем ЦВР «Лад». Елена Дмитриевна приняла решение продолжить педагогическую деятельность преподавателем в Школе искусств.

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой вклад в формирование нравственных основ детей, практическую подготовку учащихся и воспитанников Почетной грамотой департамента образования администрации Владимирской области были награждены:

Ольга Николаевна Канцедал, музыкальный руководитель Центра развития ребенка – детского сада № 3;

Надежда Александровна Сулимова, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада № 5;

Ольга Витальевна Терентьева, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада № 5;

Алевтина Валерьевна Титова, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада № 6;

Людмила Владимировна Колпинская, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 1;

Ольга Анатольевна Ракова, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 2;

Ирина Вячеславовна Царькова, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 2;

Ксения Алексеевна Киселева, педагог-организатор центра внешкольной работы «Лад».

Добрым, трогательным и забавным стало приветствие педагогам от воспитанников ЦРР - детского сада №6. Выступление дошколят, вызвало много положительных эмоций у зрителей и сопровождалось продолжительными аплодисментами.

Итак, начался новый учебный год, который принесёт новые успехи, новые заботы и проблемы. Пусть же он будет удачным для всех – и для педагогов, и для учащихся.

Фото автора.


            			

                            

Автор:  И. Митрохина, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  30 августа 2019             	
Дата изменения:  30 августа 2019
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории