Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Реализация национальных проектов

22.07.2019
Реализация национальных проектов

Уважаемые жители города Радужный!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» во Владимирской области с 2019 года осуществляется реализация мероприятий, предусмотренных национальными проектами «Демография» и «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда»:

1. Мероприятие «Организация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста» регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» осуществляется с 2019 года.

Паспортом регионального проекта предусмотрено ежегодное обучение 499 граждан предпенсионного возраста (всего за 2019 - 2024 г.г. 2 994 человека).

Цель профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста - содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Под лицами предпенсионного возраста понимаются лица в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

При реализации данного мероприятия используется обучение с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности, дистанционные образовательные технологии, вариативность сроков освоения образовательных программ, обучение в электронном виде.

Работодатель обращается в органы занятости населения для заключения соглашения об организации соответствующего обучения своих работников.

Работодатель при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности самостоятельно организует обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении либо заключает соответствующий договор с образовательной организацией, участвующей в мероприятии.

По окончании обучения гражданам выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

Расходы на обучение, работников предпенсионного возраста будут компенсироваться работодателю из средств, предусмотренных на реализацию данного мероприятия в федеральном бюджете и бюджете Владимирской области, при условии,   что   обучение   будет   проведено   полностью   и   что  прошедшие обучение работники сохранят занятость.

Стоимость обучения одного работника за курс обучения составляет не более 68,5 тыс.рублей, средний период обучения - не более 3 месяцев.

2. Мероприятие «Обучение работников предприятий в целях повышения производительности труда» регионального проекта «Поддержка занятости» национального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Цели проекта - обучение работников предприятий, определенных в категории требующих дополнительного обучения в целях повышения производительности труда, том числе находящиеся под риском высвобождения к концу 2024 года – 3 000 человек.

Численность работников предприятий, прошедших опережающее профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в 2019 году 500 человек.

В 2019 году в реализации регионального проекта «Поддержка занятости» принимают участие 14 организаций (предприятий) области.

При реализации данного мероприятия используется обучение с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности, дистанционные образовательные технологии, вариативность сроков освоения образовательных программ, обучение в электронном виде.

Работодатель обращается в органы занятости населения для заключения соглашения об организации соответствующего обучения своих работников.

По окончании обучения гражданам выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

Расходы на обучение работников компенсируются работодателю из средств, предусмотренных на реализацию данного мероприятия в федеральном бюджете и бюджете Владимирской области, при условии, что обучение будет проведено полностью и что прошедшие обучение работники сохранят занятость.

Средняя стоимость обучения одного человека за один месяц не более 30 тыс. рублей, средний период обучения - не более 2 месяцев.

Работникам, находящимся в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, приостановки работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы, выплачивается стипендия в период обучения, равная величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на районный коэффициент.

Работодателю также возмещаются затраты, понесенные:

- на оплату стоимости проезда к месту обучения в другую местность и обратно  в   размере   фактических   расходов   и   стоимости   провоза   багажа   по фактическим расходам, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом, рублей (не более 1 тыс. рублей);

- на выплату суточных за один месяц обучения в другой местности, равные 3 тыс. рублей (из расчета 100 рублей в сутки в течение 30 дней);

- по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в течение одного месяца, не более 33 тыс. рублей (из расчета не более 1,11 тыс. рублей в сутки в течение 30 дней).

3. Мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, имеющих, детей в возрасте до 3 лет» регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Данное мероприятие запланировано с 2020 года.


            			

            			


			        		
					Дата создания:  22 июля 2019             	
Дата изменения:  22 июля 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории