Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
04.07.2019
О выгуле собак

В разделе 26 Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, утвержденных решением Совета народных депутатов от 31.07.2017 № 13/57 подробно расписаны требования к содержанию животных на территории ЗАТО г. Радужный. Вот некоторые из них:

- содержание собак рассматривается как деятельность с повышенной опасностью. Владельцы домашних животных несут ответственность за их здоровье и содержание, а так же за моральный и имущественный ущерб либо за вред здоровью человека, причиненный их домашними животными иным лицам;

- выгул домашних животных (собак, кошек и др.) разрешается на территориях, определяемых администрацией муниципального образования. (Такие территории у нас в городе определены и схема расположения участков, отведенных для выгула собак, размещена на официальном сайте города);

- запрещается: загрязнение домашними животными квартир, подъездов, лестничных клеток, лифтов, дворов, газонов, тротуаров, улиц. Загрязнение домашними животными указанных мест немедленно устраняется их владельцами;

- запрещается: выгул собак и кошек на детских и спортивных площадках;

- владельцы животных (собак, кошек и других животных) не должны допускать загрязнение тротуаров и других объектов общего пользования при выгуле домашних животных, а в случае загрязнения должны убрать экскременты  за своим животным.

Итак, ответственность за загрязнение собачьими фекалиями городских газонов ложится на их владельцев. 

К слову, незнание законов не освобождает от ответственности. А ответственность за невыполнение муниципальных правил благоустройства предусмотрена частью 1 статьи 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Экскременты животных не только портят вид нашего города и неприятно пахнут, но и опасны для людей. Они являются  основными переносчиками гельминтов и возбудителей инфекционных заболеваний. Многие возразят, мол, моя собака абсолютно здорова и никаких глистов, лямблий и инфекций у нее нет. Это не так. Наличие глистов можно выявить только в период их размножения, а до этого момента, как правило, анализ их не выявляет.

Средний пес производит в день до 100 граммов фекалий. За год — около 40 килограмм. От крупной собаки — примерно в два раза больше. Владельцы собак, почему то уверены: их любимцы, наоборот, удобряют почву, и благодаря им зеленеет город, но исследования говорят об обратном. Собачьи экскременты имеют высокую химическую активность и медленно разлагаются. Фекалии обжигают почву и растения, что приводит к гибели зеленых насаждений. В тех местах, где собаки постоянно ходят в туалет, отсутствие растений обеспечено на много лет вперед.

Итак, заводя собаку, хозяин берет на себя определенные обязательства и в первую очередь должен подумать о том, где же он будет выгуливать своего подопечного, не нанося тем самым вред окружающей среде и здоровью граждан. Если у животного есть хозяин, то именно он обязан убирать за ним экскременты, это касается и территорий, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, и территорий общего пользования.

Уважаемые владельцы, за любимой собакой убирать не стыдно!

В связи с неоднократным обращением граждан в адрес администрации по вопросу места выгула собак, размещаем в информационном бюллетене «Радуга- информ» схему расположения участков, отведенных для выгула собак в ЗАТО г. Радужный. Схема является приложением к решению Совета народных депутатов от 31.07.2017 года № 13/57 «Об утверждении «Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования ЗАТО г. Радужный Владимирской области, надлежащему содержанию расположенных на ней объектов» и является обязательной к исполнению гражданами. Также схема выгула  размещена на официальном сайте города.




            			

                            

Автор:  МКУ «ГКМХ».




			        		
					Дата создания:  4 июля 2019             	
Дата изменения:  4 июля 2019
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории