Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

«Спаси Господи люди твоя и благослови достояние твое…»

20.11.2018
«Спаси Господи люди твоя и благослови достояние твое…»

Эти слова высечены на Поклонном Кресте, установленном в ознаменование освящения г. Радужного. Двадцать два года назад, 15 ноября 1996 года наш город был освящён архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием. И с тех пор этот день считается Днём освящения Радужного, днём его духовного рождения. А в воскресенье, ближайшее к этой дате, ежегодно проходит благодарственный молебен в честь освящения города.

Напомним, что обычай устанавливать Поклонные Кресты берёт начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, чтобы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознёс благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Крест для православного человека - символ святости, чистоты. И силу он имеет немалую: охраняет места, очищает их от скверны. Люди считали, что установив Поклонный крест при въезде в город, уберегут его жителей от напастей.

И сегодня, как и тысячу лет назад, Поклонный Крест напоминает об исконной православной вере, является духовным символом нации.

В этом году молебен у Поклонного Креста состоялся в воскресенье, 18 ноября. День, несмотря на пасмурное небо, был светлым и чистым, ведь накануне вечером в Радужном выпал долгожданный первый снег. Провёл молебен недавно прибывший на службу в наш город священник Владимир Торгов.

Помолиться о процветании города, о здравии и благоденствии всех его жителей пришло не так много радужан. Присутствующий на молебне заместитель главы администрации по социальной политике и организационным вопросам С. С. Олесиков сказал:

-Сегодня праздник духовного рождения нашего города, очень важный для всех нас день. Он напоминает нам о том, что каждый человек должен соблюдать моральные устои, жить праведной жизнью, помогать ближнему. И если все мы будем стремиться стать лучше, то и жизнь вокруг начнёт меняться в лучшую сторону.

По окончании благодарственного молебна в честь освящения города Радужного священник Владимир окропил всех присутствующих святой водой. В своём обращении к жителям он отметил, что тот факт, что наш город освящён – о многом говорит. Значит, люди здесь живут с верой в душе. Говорил о том, что не место освящает человека, а человек место. И чем больше мира и любви будет в душе каждого человека, тем лучше все мы будем жить.

-Дай Бог, чтобы вы жили долго и счастливо, и старожилы могли рассказать молодым об истории города, - сказал священник Владимир. - Дай Бог, чтобы город процветал, а его жители не забывали о молитвах. Ведь всё в нашей жизни освящается молитвой и словом Божиим. Дай Бог, чтобы люди всегда помнили этот день - День освящения города. С праздником вас всех, радости всем духовной!

Также священник Владимир, обращаясь к радужанам, подчеркнул, что в нашей жизни важно быть жертвенными. Жертвовать другим своё внимание, любовь, заботу и ласку, можно жертвовать материальные вещи. Ведь чем больше мы отдаём, тем больше мы получаем в ответ: ласки, заботы, любви и тепла.

Священник напомнил, что Радужному необходим большой Храм, ведь ныне существующий уже не всегда может вместить всех желающих. И хорошо, если найдутся те, кто поможет его воздвигнуть, да и все радужане могут поучаствовать в этом благом деле, внести свою лепту в строительство Храма.   

15 ноября - День освящения града Радужного - важная дата в календаре памятных дат нашего города. И очень хочется, чтобы радужане этот день не забывали. А, проходя мимо Поклонного Креста, желали в душе благоденствия городу и его жителям. «Спаси Господи люди твоя и благослови достояние твое…».

 


 

 


            			

                            

Автор:  В.СКАРГА, Радуга - информ. Фото автора.




			        		
					Дата создания:  20 ноября 2018             	
Дата изменения:  20 ноября 2018
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории