Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

В честь юбилея Курской битвы

06.11.2018
В честь юбилея Курской битвы

Во время осенних каникул в центре внешкольной работы «Лад» был организован городской оздоровительный лагерь для учащихся школ. Один из его отрядов назывался «Юнармеец» и был посвящён 100-летию военной разведки. 

Своеобразным завершением работы лагеря для ребят стала интерактивная викторина «Курская дуга», посвящённая 75-летию со дня окончания Курской битвы.

Эта юбилейная дата отмечалась по всей стране 23 августа. Именно в этот день в 1943 году была окончена битва, завершившая «коренной перелом», который привёл к полному провалу планов Германии по захвату СССР и к переходу советских войск в постоянное наступление. По инициативе всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в этот день прошёл всероссийский исторический квест «Курская дуга». 

А в минувшую пятницу, 2 ноября, интерактивная викторина на эту тему прошла в Центре внешкольной работы «Лад». Её участниками стали 14 участников профильного отряда «Юнармеец». В этой игре ребята продемонстрировали свои знания и навыки, полученные во время каникул. 

Все задания интерактивной викторины были посвящены подвигу ветерана Великой Отечественной войны, медицинской сестры Людмилы Николаевны Шевчук, участницы Курской битвы, получившей во время неё тяжёлое ранение в ногу, награжденной орденом Красной звезды (1943г.), орденом Отечественной войны 1 степени (1985г.), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», другими наградами. Её воспоминания, а также документы из её походной сумки стали основанием для этапов-станций викторины.

Для их прохождения школьники разделились на три команды: «Т-34», «Красная звезда» и «Бомба». Каждая получила маршрутный лист с указанием последовательности прохождения станций. 

Интерактивная викторина включала в себя пять этапов. При их прохождении оценивалась не только точность, но и скорость выполнения заданий. Максимальная оценка – 10 баллов. 

На «Полосе препятствий» участники команд представляли себя санитарами на поле боя, под непрерывным обстрелом пуль и артиллерии. Им необходимо было проползти между препятствиями и оказать помощь раненому – коснуться его. 

На этапе «Точка обстрела» необходимо было соорудить из подручных материалов оружие и снаряды и уничтожить пулемётные точки противника. За каждое точное попадание команда получала по одному баллу. 

Этап «Медицина» проверил знания школьников в этой области. Во время войны перевязочных средств часто не хватало, поэтому санитары делали марлевые и ватно-марлевые тампоны для ран. Участникам викторины на этом этапе также предстояло сделать такие тампоны тремя способами. При этом необходимо было следить за тем, чтобы в приготовленных шариках не было ниток из марли, и они не попали бы в рану. 

На этапе «Радисты» каждая команда делилась на две части. Одни школьники с помощью записи знаков азбуки Морзе зашифровывали вопрос о дате начала наступательной операции в Курской битве, а другие, расшифровав его, с помощью той же азбуки записывали ответ. 

Этап «Минное поле» требовал от участников хорошего знания математики и развитого глазомера. Ребята должны были рассчитать, на каком расстоянии друг от друга находились противотанковые мины, если известно, что их расчёт – 144 шт. на квадратный километр. 

Конечно же, говоря о Курской битве, нельзя не вспомнить битву под Прохоровкой – крупнейшее танковое сражение всей Второй Мировой войны, произошедшее 12 июля 1943 года. Ему был посвящён этап «Танковое сражение». Здесь школьникам предстояло самим «повоевать» на легендарных советских танках «Т-34» против немцев. Чтобы победить, нужно было правильно ответить на 15 теоретических вопросов о Курской битве, неверные ответы считались промахами. 

Завершив прохождение интерактивной викторины, участники собрались вместе в ожидании подведения итогов. В результате первое место заняла команда «Т-34». Видимо, название героического танка было выбрано ребятами не случайно и помогло им победить. Все участники получили памятные подарки. 

В финале мероприятия ребята поделились мнениями о заданиях. Им было очень интересно, и в финале они поняли и осознали, насколько большое значение имеет Курская битва в деле Великой Победы, и об этом нужно помнить всегда. 

* Квест – это командная или индивидуальная игра-приключение, в которой участники проходят по маршруту и выполняют задания на разных этапах, собирая очки или подсказки, необходимые для победы.





























Фото автора.


            			

                            

Автор:  А. Киселева, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  6 ноября 2018             	
Дата изменения:  6 ноября 2018
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории