Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Налоговый вычет - теперь и для пенсионеров

14.02.2018
Налоговый вычет - теперь и для пенсионеров

Во вторник, 13 февраля состоялось очередное заседание городского совета ветеранов.  

Началось оно традиционно с поздравлений. Юбилейными медалями к 45-летию г. Радужного «За заслуги в развитии города» были награждены две юбилярши: председатель совета ветеранов городской больницы Лариса Семёновна Кудрявцева и член совета ветеранов городской больницы Людмила Александровна Скорик. Заслуженные награды, а также экземпляры книги «Радужный. Времена и люди» и букеты цветов им вручили председатель городского совета ветеранов Валерий Павлович Жирнов и заместитель главы администрации ЗАТО г.Раджуный по социальной политике и организационным вопросам Сергей Сергеевич Олесиков. 

Кроме того, член местного отделения КПРФ Наталья Анатольевна Колесова вручила памятную медаль «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» однопартийцу, сотруднику Кадетского корпуса имени Д.М. Пожарского Анатолию Николаевичу Иванову. 

Основная повестка дня заседания состояла из трёх вопросов. С докладом об особенностях налогообложения на земельные участки и имущество в 2018 году выступили заместитель главы администрации, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Владимир Александрович Семенович, главный специалист КУМИ Ирина Карэновна Дядицына и заведующая отделом по земельным отношениям КУМИ Юлия Алексеевна Некрасова. В этом году больших изменений система налогообложения не претерпела, небольшие перемены произошли только в части земельного налога. Специалисты напомнили, что на основании решений Совета народных депутатов ЗАТО г. Радужный от 25.04.2011 г. №5/19 и от 08.10.2012 г. №17/81 ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и члены семей погибших защитников Отечества освобождены от уплаты земельного налога за земельные участки на территории ЗАТО г. Радужный. Новым в 2018 году является то, что согласно Федеральному закону от 28.12.2017 г. №436-ФЗ в список налогоплательщиков, которым предоставляется налоговый вычет, теперь включены пенсионеры и лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. 

Также этим законом установлен новый порядок применения налогового вычета. Если ранее вычет предоставлялся в виде фиксированной (10000 рублей), не облагаемой налогом суммы, то теперь при расчёте земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м (или 6 соток) площади земельного участка. При этом, если у пенсионера в собственности два или более земельных участка, то налоговый вычет производится только в отношении одного из них, по выбору налогоплательщика. Уведомление о выбранном земельном участке предоставляется налогоплательщиком в налоговый орган до 1 ноября. В противном случае налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимально исчисленной суммой налога. Кроме того, в этом году значительно упрощён порядок обращения за налоговыми льготами. Теперь льготники вправе, а не обязаны, как раньше, вместе с заявлением предоставить документы, подтверждающие право на льготу. Если документы не предоставлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запрашивает нужные сведения у уполномоченных органов и организаций.

По окончании докладов В.А. Семенович ответил на ряд вопросов. Один из них касался, в частности, нехватки мест для стоянки машин около жилых домов и учреждений первого квартала. Владимир Александрович сообщил, что проблема эта общегородская, так как на данный момент в Радужном зарегистрировано более 7000 автомобилей, а при проектировке города никто не ожидал, что в будущем автомобиль будет почти у каждой второй семьи. Он сообщил, что в администрации известно об этой ситуации, и для её решения планируется расширить автостоянки за кольцевой дорогой. 

Также В.А. Семенович поделился рядом интересных фактов об истории президентства в нашей стране. Он отметил, что Радужный всегда отличался высокой явкой на президентских выборах, и призвал присутствующих сохранить активную позицию в предстоящих выборах Президента РФ 18 марта, использовать своё конституционное право и исполнить гражданский долг. 

С докладом по второму вопросу о государственных гарантиях на пенсии в текущем году выступила руководитель группы назначения, перерасчёта выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц отдела ПФР в ЗАТО г. Радужный Мария Владимировна Павлова. Она сообщила, что с начала года на 3,7% увеличились пенсии для неработающих пенсионеров, с 1 февраля на 2,5% выросли все социальные выплаты. Также с 1 апреля ожидается индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению и социальных пенсий на 4,1%. Также Мария Владимировна рассказала о тех категориях пенсионеров, которые могут не получить от государства страховые пенсии. К этой категории относятся в основном военные пенсионеры, основная пенсия у которых идёт по выслуге лет. Для получения страховой пенсии таким пенсионерам необходимо иметь определённое количество лет гражданского стажа работы, и эта цифра каждый год вырастает на год: сейчас она составляет 9 лет, а к 2025 году вырастет до 15-ти. 

После основной повестки дня, в разделе «Разное» выступила руководитель отдела социальной защиты населения М.В. Сергеева. Она напомнила о категориях граждан, имеющих право на частичную или полную денежную компенсацию уплаты взноса на капитальный ремонт, и порядке получения льгот. Подробная информация о компенсации размещена в №9 газеты «Радуга-информ» от 9 февраля 2018 года.

Также возник вопрос о дальнейшей судьбе работников и ветеранов СП-16 в связи с её грядущей реорганизацией. От ветеранов поступило предложение пригласить на следующее заседание совета представителя руководства ФКП ГЛП «Радуга» для получения более подробной информации.



            			

                            

Автор:  А. Киселева, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  14 февраля 2018             	
Дата изменения:  15 февраля 2018
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории