radugn@avo.ru
Электронная почта

Степан Стародубцев - победитель первенства России

13.02.2018

В городе Назрани Республики Ингушетия 8-11 февраля прошло первенство России среди юношей до 18 лет памяти героя России А.М. Калиматова. Соревнования являлись отборочными на первенство Европы, первенство мира и юношеских Олимпийских игр среди кадетов.

Владимирскую область представила сборная команда из четырёх спортсменов, которые получили право участия в главном турнире 2018 года, пройдя отбор на первенстве Центрального федерального округа в г. Рязани 12-14 января.

Самым успешным борцом турнира стал Степан Стародубцев, учащийся Детско-юношеской спортивной школы ЗАТО г.Радужный. Степан выступал в весовой категории до 71 килограмма. Этот вес является самым популярным и самым тяжёлым. Так и на этих соревнованиях конкурировали между собой 49 борцов из 11 федеральных округов и трёх городов: Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга.

Степан начал свой путь в турнире с квалификационной встречи с борцом из Ингушетии, в одной шестнадцатой встретился с лидером команды из Санкт-Петербурга. В одной восьмой он одолел старого знакомого из Нижегородской области, победителя первенства России среди юношей до 16 лет в г. Омске. В одной четвёртой Степан боролся с незнакомым ему  борцом из Ульяновска. И одна вторая финала выдалась психологически тяжёлой: соперничал с ним именитый борец из Ростова-на-Дону (параллельный зачет Адыгеи) Дамир Делавшок.

Степан с ним уже встречался на отборе в сборную России по кадетам 2017 года, и одержал победу со счетом 2:3. Одна вторая решала всё: или бороться за первое место или уже за третье. Подготовка и психологический настрой сыграли большую роль: Степан не только выиграл эту встречу, но и положил соперника на лопатки за 40 секунд поединка.

В финале также досрочно он одержал победу над красноярским спортсменом. В итоге Степан Стародубцев не проиграл ни одной встречи и все поединки закончил досрочно. Эта победа - огромное желание спортсмена представлять свою страну на международных стартах, стать лучшим борцом Российской Федерации 2018 года и войти в историю международной борьбы.

Огромную благодарность хочется выразить старшему тренеру России И.Б. Дугучиеву, старшему тренеру Владимирской области Н.М. Магомедову, старшему тренеру области по кадетам Н.В. Алексееву, личным тренерам спортсмена Александру Васильевичу Стародубцеву и Замиру Зарифовичу Гарипову - за подготовку Степана.