Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Для увлечённых робототехникой ребят

07.02.2018
Для увлечённых робототехникой ребят

В  объединении робототехники ЦВР «Лад» под руководством И.Г. Кукушкина появился новый комплект оборудования для занятий.

-  Комплект оборудования робототехнических лабораторий на сумму 215 тысяч рублей получен нами от департамента образования администрации Владимирской области по Программе развития робототехники в регионе, - рассказала директор ЦВР «Лад» Елена Дмитриевна Борисова, - Мы подали документы на участие в этой Программе, департаментом образования они были рассмотрены. И ЦВР «Лад» получил статус пилотной площадки по внедрению образовательной робототехники в систему образования Владимирской области. 

Современную жизнь сложно представить без использования информационных технологий. Робототехника - это проектирование и конструирование всевозможных интеллектуальных механизмов - роботов, имеющих модульную структуру и обладающих мощными микропроцессорами.

Объединение робототехники в ЦВР «Лад» существует с 2011 года.

С  сентября прошлого года руководит им Игорь Германович Кукушкин. Сейчас в объединении занимаются 35 человек в возрасте от 7 до 13 лет.

-Сначала дети занимались робототехникой на базе конструктора «Lego» - несколько ограниченного в технических возможностях набора. И эти наборы, можно сказать, сейчас морально устарели, -рассказал Игорь Германович. - В настоящее время по пилотному проекту на безвозмездной основе мы получили новое оборудование и теперь имеем возможность  заниматься конструированием роботов на базе микропроцессора Arduino.

В комплект оборудования входят микропроцессоры, наборы радиодеталей, датчиков, фотоэлементов, двигателей и т.п. Предназначено всё это для занятий робототехникой с детьми старшего возраста (от 13 лет). В связи с чем будет объявлен дополнительный набор в объединение. Это уже  более серьезная работа для увлечённых робототехникой ребят.

-Программирование будет в данном случае проводиться не в упрощённой блочной системе, как в «Lego», а на языке программирования С ++, - продолжил Игорь Германович. Данное оборудование  не ограничивает фантазию обучающихся и позволяет изготавливать самую различную робототехнику: начиная от элементарных биороботов  системы «Жук» и заканчивая действующими моделями 3D - принтеров. В том числе, создавать популярных и особо любимых детьми роботов «Сумо», соревнования между которыми очень зрелищные.

Для развития данной пилотной площадки в ЦВР «Лад» департамент образования области окажет всю необходимую информационно-методическую помощь, например, будут проводиться обучающие web-семинары как для преподавателей, так и для воспитанников объединения.  

Итак,  в ЦВР «Лад» теперь есть замечательные  возможности для  того, чтобы ребята учились проектировать, создавать и программировать роботов. И хочется верить, что в ближайшем будущем воспитанники объединения робототехники удивят нас созданными своими руками робототехническими изделиями.

 Для справки: Робот – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Действуя по заранее заложенной программе и получая информацию о внешнем мире от датчиков (аналогов органов чувств живых организмов), робот самостоятельно осуществляет производственные и иные операции, обычно выполняемые человеком (либо животными). При этом робот может как и иметь связь с оператором (получать от него команды), так и действовать автономно.


 


            			

                            

Автор:  В.СКАРГА, Радуга - информ. Фото автора.




			        		
					Дата создания:  7 февраля 2018             	
Дата изменения:  7 февраля 2018
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории