Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Узнали о событиях вековой давности

08.11.2017
Узнали о событиях вековой давности

7 ноября в актовом зале здания администрации ЗАТО г. Радужный состоялась лекция, посвящённая октябрьской революции. 

Великая Октябрьская социалистическая революция — так это событие называлось в советских учебниках. Октябрьский переворот или Октябрьское восстание — под таким названием знают это событие школьники современные. Однако вне зависимости от названий есть один неоспоримый факт — 7 ноября 2017 года этому беспрецедентному событию в истории России исполнилось 100 лет.

В честь годовщины в актовом зале администрации города Радужного прошла лекция о революционных событиях 1917 года. Прочла её начальник управления образования Т.Н. Путилова. Слушателями могли быть все желающие. 

В начале лекции Татьяна Николаевна рассказала о новых концепциях оценки революционных событий 1917 года, возникших в постсоветский период. Согласно последним данным, историки называют период 1914-1922 годов (вплоть до образования СССР) эпохой великих потрясений, а промежуток с февраля по ноябрь 1917 года — Великой русской революцией. 

Также Татьяна Николаевна рассказала о том, какие события происходили во Владимирской области и конкретно в областном центре в 1917 году, как на территории региона устанавливалась Советская власть, и поделилась любопытными, неизвестными ранее науке фактами. Так, историки выяснили, что с 1905 по 1917 год В.И. Ленин провёл в России всего 199 дней. Учёные подсчитали, что для написания новой биографии вождя революции необходимо изучить большой объём материалов, на что понадобится 5 лет, и такой же период уйдёт на собственно написание и рецензирование книги.

В завершение лекции Татьяна Николаевна сказала: «Исторические факты всегда остаются неизменными, а вот причинно-следственные связи между ними меняются с течением времени. Но вне зависимости от переоценки исторических событий нельзя отрицать, что 1917 год стал новой точкой отсчёта времени не только в России, но и в мире в целом». По окончанию лекции присутствовавший на ней глава администрации В.А. Романов поблагодарил Т.Н. Путилову за содержательный рассказ и возможность пополнить и обновить знания об истории нашей страны. 



            			

                            

Автор:  А. Киселева, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  9 ноября 2017             	
Дата изменения:  9 ноября 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории