Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Чрезвычайное происшествие

07.11.2017
Чрезвычайное происшествие

Официальное сообщение МО ОМВД по ЗАТО г. Радужный: 5 ноября, около 7 часов утра житель города Радужного произвел несколько выстрелов из окна своей квартиры. Сотрудники полиции прибыли на место происшествия. Гражданин был задержан и доставлен в территориальный отдел полиции. Пострадавших в результате стрельбы нет. Оружие (пневматический пистолет) изъято. Мотивы действий гражданина устанавливаются. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

 Информация, полученная от полиции, слишком коротка и для любознательного читателя почти неинтересна, но таковы  правила. Пока ведётся расследование, увы,  никаких подробностей.

Свидетелей происшествия, зрителей, а ещё больше тех, кто что-то видел и что-то слышал, очень  много. Мы же задали вопрос человеку, который в этот день был «дежурным по городу»,  а,  значит, в курсе всего, что происходило, а главное – согласился рассказать представителям городских СМИ о том, как всё происходило.

А.В. Колуков, заместитель главы администрации ЗАТО г.Радужный по городскому хозяйству.

- В соответствии с распоряжением главы администрации, в выходные и праздничные дни, во время, когда объявляется режим повышенной готовности,  один из заместителей главы администрации назначается дежурным по городу. В воскресенье, 5 ноября по графику был день моего дежурства.

 Скажу только о том, что знаю и видел. В районе 7 часов утра 5 ноября поступил звонок от дежурного диспетчера. Он сообщил, что не совсем адекватный человек сказал, что объявляет войну полиции и будет стрелять. Звонившего переключили на телефон полиции, им он объявил, что заминировал свою квартиру.

Надо отметить, что все службы сработали очень оперативно, как на образцово-показательных тренировках. Когда я подошёл к дому  №29 третьего квартала, к месту происшествия, уже были выставлены полицейские посты, оцепление, прибыла Скорая помощь. Далее  все действовали в соответствии с регламентом действий в случае подобных угроз. Провели оповещение в подъезде, эвакуировали жителей.

Виновник происшествия, житель Радужного, назовем его гражданин К., известен руководству города своим, скажем так, нестандартным поведением. Он уже задерживался полицией за хулиганские действия и как раз находился под подпиской о невыезде. Неизвестно было, как он поведёт себя на этот раз, поэтому были задействованы все необходимые службы, тем более,  с балкона продолжали звучать выстрелы из  пневматического пистолета.

Отмечу, что все службы действовали слаженно: прибыли пожарные машины с выдвижными лестницами, МУП «АТП» предоставило автобус, в котором эвакуированные жильцы могли бы согреться, в случае необходимости также можно было воспользоваться помещениями в СОШ №2 в качестве пункта временного размещения людей.

Специалисты газовой службы  оперативно отключили газ в подъезде, служба ЖКХ предоставила ключи от технических этажей. Всё нужно было предусмотреть и всё могло пригодиться. Довольно быстро прибыли сотрудники различных силовых структур: полиции, СОБРА, прокуратуры, ФСБ. Руководили операцией областные силовики.

 Виновника происшествия очень долго уговаривали. С ветераном военной службы, военным пенсионером, имеющим в прошлом немало заслуг, беседовали и его коллеги по военной службе, и соседи, убеждал гражданина К. даже генерал-майор, начальник УМВД России по Владимирской области В.П. Кукушкин.  Реакция на все разговоры была неадекватная, негативная и очень много  высказывалось обид на правоохранительные органы. К переговорщикам присоединился глава администрации города С.А. Найдухов, убеждал долго, на предложение «прекратить совершать глупости и сдаться» не отреагировал. Поскольку бессмысленность ведения переговоров с человеком, находившемся в неадекватном состоянии, была понятна всем, переговорщики уже просто тянули время, давая возможность сотрудникам СОБРа подготовиться к штурму.

 Время от времени мне приходилось уезжать, для того, чтобы доложить о том, как развиваются события, поэтому, когда я в очередной раз вернулся, операция была завершена. Преступника захватили, никто к счастью не пострадал. Свидетели происходящего сказали, что действовали сотрудники спецподразделения  очень быстро и профессионально. Это всё, что я могу вам сообщить.

 


            			

                            

Автор:  А.Торопова, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  7 ноября 2017             	
Дата изменения:  8 ноября 2017
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории