Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

О проведении итогового сочинения (изложения)

31.10.2017
О проведении итогового сочинения (изложения)

Управление образования администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области сообщает, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации на территории ЗАТО г. Радужный 6 декабря 2017 года в 10.00 проводится итоговое сочинение (изложение) для выпускников 11 классов 2017-2018 учебного года и прошлых лет.

В целях организованного проведения итогового сочинения (изложения) на территории города Радужного управлением образования определен пункт проведения экзаменов (ППЭ) на базе средней общеобразовательной школы № 2, адрес: ЗАТО г. Радужный, 1 квартал, д.41, директор - Борисова Татьяна Васильевна, руководитель ППЭ – Черемичкина Надежда Вячеславовна. 

Выпускники прошлых лет, проживающие на территории ЗАТО г. Радужный и желающие написать сочинение, должны лично до 22.11.2017 г. подать заявление в управление образования администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области по адресу: 1 квартал, дом 55, каб. 105.

Для подачи заявления необходимо иметь при себе:

 - документ, удостоверяющий личность, 
- оригинал документа об образовании (при необходимости, с переводом с иностранного языка, заверенным нотариально).

С порядком проведения итогового сочинения (изложения) можно ознакомиться на официальном сайте администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области в подразделе «Управление образования. Государственная итоговая аттестация. ЕГЭ» или на сайтах образовательных организаций.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:
• «Верность и измена»
В рамках направления можно рассуждать о верности и измене как противоположных проявлениях человеческой личности, рассматривая их с философской, этической, психологической точек зрения и обращаясь к жизненным и литературным примерам.
• «Равнодушие и отзывчивость»
Темы данного направления нацеливают учащихся на осмысление разных типов отношения человека к людям и к миру (безразличие к окружающим, нежелание тратить душевные силы на чужую жизнь или искренняя готовность разделить с ближним его радости и беды, оказать ему бескорыстную помощь).
• «Цели и средства»
Понятия данного направления взаимосвязаны и позволяют задуматься о жизненных устремлениях человека, важности осмысленного целеполагания, умении правильно соотносить цель и средства ее достижения, а также об этической оценке действий человека.
• «Смелость и трусость»
В основе данного направления лежит сопоставление противоположных проявлений человеческого «я»: готовности к решительным поступкам и стремления спрятаться от опасности, уклониться от разрешения сложных, порой экстремальных жизненных ситуаций.
• «Человек и общество»

Для тем данного направления актуален взгляд на человека как представителя социума. Общество во многом формирует личность, но и личность способна оказывать влияние на социум. Темы позволят рассмотреть проблему личности и общества с разных сторон: с точки зрения их гармоничного взаимодействия, сложного противостояния или непримиримого конфликта. Не менее важно задуматься об условиях, при которых человек должен подчиниться общественным законам, а общество – учитывать интересы каждого человека.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в ППЭ в день проведения итогового сочинения (изложения).

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение (изложение) является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать (7 февраля и 16 мая 2018 года).



            			

                            

Автор:  Управление образования.




			        		
					Дата создания:  31 октября 2017             	
Дата изменения:  31 октября 2017
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории