Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

В борьбе с ростом платы за ЖКУ могут помочь прокуратура и законодательная власть

17.02.2017
В борьбе с ростом платы за ЖКУ могут помочь прокуратура и законодательная власть

Во вторник, 14 февраля состоялось очередное заседание городского совета ветеранов. На нём присутствовали заместитель главы администрации города по социальной политике и организационным вопросам В.А. Романов, руководитель отдела социальной защиты населения по г.Радужному М.В. Сергеева, ведущий специалист по развитию потребительского рынка и защите прав потребителей Ю.В. Петрова, главный инженер МУП «ЖКХ» А.Н. Беляев.

Заседание открыл председатель совета ветеранов В.П. Жирнов. Он предложил начать с поздравления: у председателя совета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Р.Н. Булхова  - День рождения. В.А. Романов и В.П. Жирнов тепло поздравили Романа Николаевича с праздником и вручили ему памятный подарок. 

Далее ветераны перешли к рассмотрению вопросов, внесённых в повестку дня. 

Об организации контроля за ценами на продукты питания и лекарственные препараты доложила Ю.В. Петрова.

Мониторинг  уровня розничных цен проводится в магазинах Радужного ежемесячно,  по перечню продовольственных товаров, который утвержден Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Для обобщения информации и принятия соответствующих мер результаты мониторинга направляются в Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области.

В перечне продуктов определено 24 наименования продовольственных товаров первой необходимости, розничные цены на которые подлежат государственному регулированию в том случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории субъекта Российской Федерации рост розничных цен на перечисленные продовольственные товары составит 30 и более процентов. При этом предельные розничные цены подлежат установлению на срок не более 90 календарных дней. 

Мониторинг цен на лекарственные препараты администрацией ЗАТО г.Радужный Владимирской области проводится в ситуациях, требующих получения оперативной и достоверной информации о состоянии розничных цен. Мониторингу в таких случаях подлежат все аптечные организации города.

Но по сути все это только наблюдательные меры. Проверку обоснованности розничных цен на те или иные товары могут провести только органы прокуратуры, имеющие такие полномочия.

Также Юлия Владимировна обратила внимание ветеранов на то, что к специалисту по защите прав потребителей можно обращаться и по вопросам предоставления некачественных коммунальных услуг.

В заключение Ю.В. Петрова ответила на вопросы присутствующих. Одним из них был вопрос о том, что не во всех торговых точках покупателям дают кассовый чек. Юлия Владимировна пояснила, что многие предприниматели  в настоящий имеют право вести торговлю без применения кассы, но обязаны по просьбе покупателя выдать товарный чек установленного образца. В связи с изменением законодательства,  часть предпринимателей  уже с июля 2017 года начнет использовать контрольно–кассовую технику с учетом новых требований, а с июля 2018 года практически все, кто продает товары и оказывает услуги, обязаны будут работать строго по новому порядку и обязательно выдавать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности. Главное нововведение при расчетах с покупателем – в момент расчета все данные о совершенной покупке будут переданы в налоговые органы при помощи сети Интернет.

О мерах соцподержки ветеранов в 2017 году проинформировала М.В. Сергеева. Она обратила внимание собравшихся на то, что с 1 января произведена индексация мер социальной поддержки населения, которые осуществляются за счёт средств областного бюджета на 5 %. С 1 февраля проиндексированы и меры социальной поддержки, предоставляемые за счёт средств федерального бюджета на 5,4%. 

В 2017 году продолжится реализация закона о компенсациях на капитальный ремонт одиноко проживающим пенсионерам и семьям, состоящим из неработающих пенсионеров в возрасте от 70 лет и более.

Продолжатся выплаты супружеским парам, прожившим в браке 50, 60, 70 лет. В Радужном таких пар более 20, пока за выплатой обратились только 15. Марина Валентиновна ещё раз призвала таких супругов не дожидаться наступления  даты бракосочетания, а уже сейчас обратиться в отдел соцзащиты.

Также М.В. Сергеева обратила внимание ветеранов на то, что в связи с проведением организационных мероприятий в Московском Индустриальном Банке, изменяются номера счетов клиентов банка. С 23 по 26 февраля будут прекращены операции по банковским картам и счетам, поэтому заблаговременно следует запастись наличными деньгами на этот период. В настоящее время специалистами департамента соцзащиты и МИнБанка решается вопрос об автоматической замене номеров счетов получателей мер социальной поддержки, что позволит обойтись без личных обращений получателей. Принимаются все необходимые меры для зачисления социальных выплат до 23 февраля.  

Отвечая на вопросы ветеранов по значительно увеличившейся за январь оплате за коммунальные услуги, Марина Валентиновна пояснила, что это вызвано доплатой по результатам перерасчёта платы за отопление по итогам 2016 года и переводом платы за общедомовые расходы  из коммунальных услуг в «Содержание и ремонт жилого помещения». 

После предоставления управляющей организацией по  результатам отопительного сезона необходимой информации о фактических расходах получателей мер социальной поддержки, будет произведён перерасчёт начисленной ежемесячной денежной компенсации по оплате коммунальной услуги «Отопление» в пределах норматива потребления для инвалидов и в пределах социальной нормы жилой площади для ветеранов.

М.В. Сергеева обратила внимание на то, что в предыдущие годы по результатам перерасчёта управляющей организацией был произведён возврат платы за отопление большинству потребителей.

С октября 2016 года получателям мер социальной поддержки, которые проживают в многоквартирных домах, принявших решение о переходе на оплату отопления только в отопительный период, услуга отопления компенсируется из расчёта соответствующего норматива потребления для 7-месячного периода оплаты.

Изменение порядка начисления платы на общедомовые нужды в соответствии с действующим законодательством и внесение её в состав услуги «Содержание и ремонт жилого помещения» повлекло за собой некоторое увеличение этой платы. Ранее величина данной платы рассчитывалась исходя из индивидуального объёма потребления коммунальных услуг, а сейчас – исходя из площади жилого помещения потребителя. 

При этом получателям мер социальной поддержки будет предоставляться компенсация вышеуказанных расходов в соответствии с действующим законодательством, в том числе и инвалидам. 

На 2017 год сохраняется стандарт платы за жильё и коммунальные услуги при предоставлении субсидий  на оплату жилого помещения и коммунальных услуг одиноко проживающим неработающим пенсионерам в размере 18% от совокупного дохода семьи, для остальных – в размере 22%. 

В.П. Жирнов зачитал  материал, опубликованный в  газете «Владимирские ведомости» от 10.02.2017г., в котором говорится, что на днях, в ходе коллегии областной прокуратуры, губернатор С.Ю. Орлова отметила, что многих всколыхнули резко выросшие цифры в квитках на оплату электроэнергии за общедомовые нужды. В основном ситуация возникла из-за неправильной трактовки управляющими компаниями законодательных новаций. Губернатор призвала прокуратуру и лично прокурора Владимирской области И.С. Пантюшина взять на особый контроль этот вопрос. 

В заключение выступил В.А. Романов. Он проинформировал собравшихся, что проведённые проверки управляющих организаций города Радужного не выявили нарушений в их деятельности, в том числе и по применению новых тарифов по оплате услуг ЖКХ. 

Далее Вячеслав Алексеевич обратил внимание ветеранов на участившиеся случаи электронного мошенничества. Это поступающие смс-сообщения якобы от близких людей с просьбой перечислить деньги, звонки якобы из банка о заблокированной банковской карте и т.д., и призвал радужан быть бдительными и не поддаваться на такие уловки. 

Отвечая на вопрос ветеранов о том, как можно бороться с государственными органами, принимающими такие непродуманные решения по увеличению оплат за услуги ЖКХ, Вячеслав Алексеевич отметил, что для нас на сегодняшний день самая действенная мера борьбы – это обращение в законодательную власть: в местный Совет народных депутатов, который уже будет обращаться в областное Законодательное Собрание, а оно, в свою очередь, в Государственную Думу. 

Завершая своё выступление, В.А. Романов напомнил об общегородском празднике – Дне лазерного центра «Радуга», а также поздравил ветеранов с приближающимся Днём защитника Отечества и пригласил всех на торжественное мероприятие, которое состоится 21 февраля в КЦ «Досуг».


Фото автора.


            			

                            

Автор:  Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  17 февраля 2017             	
Дата изменения:  17 февраля 2017
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории