radugn@avo.ru
Электронная почта

Лыжный чемпионат области в Радужном

17.01.2017

В течение двух дней, 14 и 15 января на лыжной трассе города Радужного проходили соревнования личного чемпионата и первенства Владимирской  области по лыжным гонкам среди мужчин и женщин, а также молодежи, юниоров и старших юношей и девушек не моложе 16 лет.

В последние годы значительно сократилось количество участников соревнований ранга чемпионата области, особенно среди женщин, да и мужчины Владимирской области  давно уже не показывают достойных результатов на зональных соревнованиях, поэтому основное внимание всех специалистов было приковано, в первую очередь, к ближайшему резерву, то есть юношам и девушкам. А так как в первый соревновательный день юноши, юниоры, молодежь и мужчины бежали одинаковую дистанцию - 15 км классическим стилем, а представители прекрасной половины 10 км, то интересно было сравнить результаты взрослых лыжников и перспективной молодежи.

Лыжная трасса города Радужного, отлично подготовленная к чемпионату области, считается наиболее сложной  по рельефу в нашем регионе,  и на ней нельзя выиграть только за счет хорошей подготовки лыж. Победительницей среди женщин на дистанции 10 км классическим стилем в первый соревновательный день стала муромлянка Валерия Рузанова, а  среди девушек на этой же дистанции ее почин поддержала  Ангелина Белова, также из Мурома.

В напряженной и конкурентной борьбе оба дня проходили гонки среди мужчин и юношей. На дистанции 15 км классическим стилем сильнейшим стал представитель Коврова Артем Павлов, вторым финишировал Евгений Рудаков  из Владимира и третьим Савелий Торчинский из Александрова. На этой же дистанции в споре юношей лучшее время показал муромлянин  Кирилл Печенов, опередив Максима Комарова  из Меленок и Алексея Шейкина из Мурома.

В гонке свободным стилем на дистанции 15 км первые три места заняли представители областного центра Александр Печенов, Максим Кузнецов и Владимир Кулеев. На дистанции 10 км свободным стилем среди юношей Кирилл Печенов вновь опередил Максима Комарова, а третьим призером стал Руслан Фадеев из Владимира. Радужанин Владислав Малов, выступавший в категории юношей, показал седьмой результат в обеих гонках.

Приятным известием для всех любителей лыжного спорта  в первый день чемпионата стала информация из Министерства спорта Российской Федерации о присвоении звания «Заслуженный тренер России» сразу двум радужанам, тренеру-преподавателю Детско-юношеской спортивной школы Владимиру Павловичу Заварину и педагогу-организатору Центра внешкольной работы «Лад» Юрию Александровичу Зайцеву.

Такой высокой награды педагоги были удостоены за подготовку трехкратного чемпиона Европы по биатлону, чемпиона России по лыжным гонкам заслуженного мастера спорта России  Алексея Слепова.

После двух стартов в Радужном, чемпионат области продолжился во Владимире спринтерскими гонками,  и по итогам трех соревновательных дней будет сформирована команда Владимирской области для участия в зональных соревнованиях, куда, скорее всего, будет отобрана только перспективная молодежь.