Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

14.09.2020

Администрации ЗАТО г. Радужный

В целях осуществления мероприятий по предупреждению заболеваний населения ЗАТО г. Радужный гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ), проведения организационных, профилактических мероприятий по борьбе с этими инфекциями в условиях циркуляции новой коронавирусной инфекции COVID-19 и подготовки в эпидемическом сезоне 2020 – 2021 годов, в соответствии со статьей 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пунктом 2 статьи 10  Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», во исполнение требований Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 20 от 13.07.2020 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов», рекомендациями санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Владимирской области от 14.08.2020 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), на территории Владимирской области в эпидсезоне 2020-2021 годов», руководствуясь статьей 36 Устава муниципального образования ЗАТО г. Радужный Владимирской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Заместителю главы администрации города по социальной политике в срок до 20.10.2020 года обеспечить подготовку и проведение совещания по рассмотрению вопросов о ходе подготовки ЗАТО г. Радужный Владимирской области к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в том числе:

 о готовности ГБУЗ «Городская больница ЗАТО г. Радужный Владимирской области» к сезонной эпидемии, в том числе обеспеченности материальными ресурсами, включая создание запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, обеспечение специальной медицинской аппаратурой, специализированным транспортом;

 о готовности образовательных, социальных, лечебно-профилактических организаций к работе в осенне-зимней период включая поддержание необходимого температурного режима в организациях, наличие запаса средств индивидуальной защиты и дезинфекции;

2. Рекомендовать руководителям организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности:

2.1.  Направить в администрацию ЗАТО г. Радужный Владимирской области до 20.10.2020 информацию о готовности к работе в зимний период по поддержанию необходимого температурного режима образовательных, социальных, лечебно-профилактических организаций, жилых домах, на транспорте, организации вакцинации сотрудников против гриппа, а также проведению противоэпидемических мероприятий.

2.2. Организовать контроль температуры тела работников перед допуском на рабочие места и в течении рабочего дня (по показаниям), не допускать к работе лиц с повышенной температурой тела, с признаками инфекционного заболевания.

2.3. Обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты (защитными масками и антисептиками для обработки рук).

2.4. Принять необходимые меры по вакцинации против гриппа с охватом не менее 60% от штатной численности сотрудников организации, а лиц, относящихся к группам риска – не менее 75%.

3. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ «Городская больница ЗАТО              г. Радужный Владимирской области»:

3.1. Провести в осенний период 2020 года мероприятия по иммунизации против гриппа населения, относящихся к группе риска, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (детей с шестимесячного возраста, учащихся 1–11 классов; студентов профессиональных образовательных организаций; работников медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лиц старше 60 лет, беременных женщин, лиц, подлежащих призыву на военную службу, лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

3.2. Своевременно готовить предложения по введению на территории ЗАТО       г. Радужный Владимирской области ограничительных мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.

3.3. Своевременно информировать в средствах массовой информации население о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), о важности иммунопрофилактики и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

3.4. Обеспечить соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения противогриппозных вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 «Условия транспортирования и хранения медицинских иммунологических препаратов».

3.5. Определить порядок работы возглавляемого учреждения в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая оказание первичной медицинской помощи на дому, предусмотрев отдельный прием пациентов с признаками ОРВИ, гриппа, а также с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

3.6. Организовать забор материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь – в закрытых коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной, и направление его в соответствующие диагностические лаборатории.

3.7. Принять меры по поддержанию неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и в стационаре.

4. Начальнику Управления образования администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области, председателю МКУ «Комитет по культуре и спорту» ЗАТО г. Радужный Владимирской области организовать:

4.1. Своевременный и максимальный охват работников подведомственных организациях прививками против гриппа. 

4.2. Принятие мер по обеспечению детских образовательных организаций необходимым оборудованием и расходными материалами (бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты).

4.3. Поддержание оптимального теплового режима в образовательных учреждениях, проведение дезинфекции и режимов проветривания в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

4.4. В соответствии с рекомендациями органов, осуществляющих  федеральный государственный санитарно – эпидемиологический надзор, при необходимости обеспечить принятие мер по приостановлению учебного процесса, ограничению проведения массовых культурных и спортивных мероприятий в детских организованных коллективах.

4.5. Контроль за проведением иммунизации против гриппа с максимальным охватом детей, посещающих детские образовательные учреждения, учащихся 1-11 классов, работников образовательных учреждений.

5. Рекомендовать городским средствам массовой информации регулярно освещать вопросы о необходимости личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), о важности иммунопрофилактики.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию в информационном бюллетене администрации ЗАТО  г. Радужный «Радуга-информ» и размещению на официальном сайте муниципального образования ЗАТО г. Радужный Владимирской области.



Постановление:

Постановление №1136 p_1136.PDF 2.57 MB 16.09.2020 14:43:29 Загрузить


Возврат к списку


Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории