Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Регистрация брака через Единый портал госуслуг станет быстрее

Регистрация брака через Единый портал госуслуг станет быстрее

Регистрация брака через Единый портал госуслуг станет быстрее

Москва, 12 октября 2017 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила законопроект о сокращении перечня документов, необходимых для подачи заявления на регистрацию брака в электронном виде. Законопроект «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона №143-ФЗ “Об актах гражданского состояния”» был подготовлен Минкомсвязью России.

Согласно проекту федерального закона при подаче заявления о регистрации брака в органы Записи актов гражданского состояния (ЗАГС) через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) гражданам не нужно будет прикладывать сканированные копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих расторжение предыдущего брака. Необходимые сведения будут указываться при заполнении заявления, при этом данные о заявителе будут автоматически загружаться через систему межведомственного электронного взаимодействия. Проверка сведений, указанных в заявлении, будет осуществляться в момент личной явки для регистрации брака при предъявлении оригиналов документов.

«После принятия поправок в федеральный закон подача заявления в электронном виде на регистрацию брака сэкономит время, ведь принести в ЗАГС оригиналы документов нужно будет только на регистрацию брака. К тому же, что при заказе госуслуги через портал и оплате пошлины на ЕПГУ действует коэффициент 0,7, что позволяет сэкономить 30% от величины госпошлины», — напомнил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Напомним, возможность подать заявление на регистрацию брака в органы ЗАГС в электронном виде через ЕПГУ появилась в марте 2016 года. Заявления оформляются через личные кабинеты жениха и невесты, где каждый из них вносит необходимые личные данные. После оплаты госпошлины на ЕПГУ заявление уходит в выбранный орган ЗАГС. Таким образом посещать ЗАГС жениху и невесте необходимо один раз — в день бракосочетания.


            			

            			


			        
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории