Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Реализация проекта «Земля для стройки» на территории Владимирской области

Реализация проекта «Земля для стройки» на территории Владимирской области

Реализация проекта «Земля для стройки» на территории Владимирской области

По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина Росреестром проводится масштабная работа по реализации проекта «Земля для стройки».

Реализация данного проекта особо актуальна в связи с последними изменениями законодательства, регулирующими долевое строительство.

Следует отметить, что Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации от 30.12.2021 № 476-ФЗ внес изменения в действующие законодательные акты, направленные на создание в стране механизма привлечения средств дольщиков для строительства индивидуальных домов, в связи с чем расширен перечень объектов долевого строительства, в который включены, в том числе индивидуальный жилой дом в границах малоэтажного жилого комплекса.

При этом возможность привлечения средств дольщиков в строительство объектов ИЖС определена рядом условий:

·        утверждение проекта планировки и проекта межевания, которыми определяются границы малоэтажного жилого комплекса;

·        получение разрешения на строительство в отношении проекта строительства или его этапа;

·        регистрация застройщиком права собственности или аренды земельного участка;

·        раскрытие информации.

«Изменения, внесенные в сферу долевого строительства, в перспективе делают возможным приобретение права на строящиеся объекты недвижимости на стадии строительства по ценам ниже уже готового (введенного в эксплуатацию) жилья, что является дополнительным стимулом развития строительной отрасли», – прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.

В рамках реализации проекта «Земля для стройки» на территории Владимирской области заключено соглашение о взаимодействии между Росреестром и администрацией Владимирской области; созданный во Владимирской области при Управлении Росреестра оперативный штаб анализирует эффективность использования выявленных земельных участков и возможность их использования в рамках поручения.

Для реализации проекта запущен одноименный сервис «Земля для стройки», который позволяет заинтересованным лицам в режиме онлайн получать информацию о земельных участках, пригодных для жилищного строительства.

Директор Кадастровой палаты по Владимирской области Александр Шатохин отмечает: «Сервис «Земля для стройки» является единым информационным ресурсом по поиску земельных участков, с целевым использованием для строительства многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Данный сервис действует на базе публичной кадастровой карты и доступен для всех граждан».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра и Кадастровой палаты

по Владимирской области

            


            			

            			


			        
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории