Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Об итогах работы за 2016 год и задачах по укреплению законности и правопорядка на 1 полугодие 2017 года

Об итогах работы за 2016 год и задачах по укреплению законности и правопорядка на 1 полугодие 2017 года

Об итогах работы за 2016 год и задачах по укреплению законности и правопорядка на 1 полугодие 2017 года

Анализ состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законов в сфере борьбы с преступностью показал, что за 2016 год криминогенная обстановка на территории МО МВД России по ЗАТО г.Радужный характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений на 13,5 % - с 156 до 135. 

При этом тяжких и особо тяжких  преступлений зарегистрировано 20, что на 20% меньше уровня 2015 года (25).

Со снижением уровня преступности увеличилась раскрываемость, которая составила 80,8% (2015 год – 78,3%) при среднеобластной раскрываемости 60,9%. 

Кроме того, в результате принятых прокуратурой мер по координации деятельности правоохранительных органов снизился уровень рецидивной преступности, увеличилась выявляемость коррупционных преступлений, существенно сократилось число нарушений в сфере правовой статистики.

При осуществлении надзорных мероприятий повышенное внимание также уделяется соблюдению федерального законодательства.

Анализ материалов прокурорского надзора в сфере экономики показал, что в 2016 году количество внесенных актов прокурорского реагирования превысило уровень 2015 года. 

К примеру, в исследуемом периоде выявлялись нарушения в сфере законодательства о государственной и муниципальной собственности.

Так, проверка показала, что ряд хозяйствующих субъектов, использующих на праве аренды земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, арендные платежи своевременно с бюджет не вносили.

По данным фактам руководителям организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых допущенные нарушения законодательства устранены, виновные лица привлечены к установленной законом ответственности.

Результативные проверки в сфере налогового законодательства, основанные на постоянном обмене информацией с налоговым органом, позволили внести 7 представлений работодателям о допущенных нарушениях налогового законодательства по перечислению налогов и сборов.

Традиционно на особом контроле прокуратуры находились вопросы обеспечения социальных прав граждан.

Значительное внимание при осуществлении прокурорского надзора в 2016 году было уделено вопросам защиты трудовых прав, прав граждан в жилищной и жилищно – коммунальной сферах.

Мерами прокурорского реагирования в 2016 году удалось добиться погашения задолженности по заработной плате перед 98 работниками.

В связи с допущенными нарушениями законодательства об оплате труда работодатели привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме более 60 тысяч рублей.

Вопросы, регулирующие право граждан на своевременную оплату труда, являлись предметом рассмотрения в судебном порядке. Обращения прокуратуры в суд об обязании работодателей выплатить причитающиеся денежные средства за труд имели место в 14 случаях. 

Проверками в истекшем году охвачена и одна из наиболее актуальных для горожанина сфер жизнедеятельности – жилищные правоотношения.

Так, по результатам рассмотрения заявления жительницы ЗАТО г. Радужный Владимирской области прокуратурой выявлены нарушения, выразившиеся в необоснованном расчете платы за отопление с учетом площади лоджии. 

В целях устранения выявленных нарушений руководителю жилищной организации внесено представление. Во исполнение требований прокурора произведен необходимый перерасчет, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Последовательная работа проводилась прокуратурой и в сфере обеспечения прав несовершеннолетних и молодежи.

В исследуемом периоде в интересах детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями направлено в суд 2 исковых заявления о выделении жилья. Иски рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, судом рассмотрены 2 заявления прокурора в интересах несовершеннолетних, находившихся в опасной жизненной ситуации, о лишении родительских прав.

Не снижает наступательности прокуратура при проведении надзорных мероприятий и в текущем году.

За истекший период 2017 года прокуратурой города уже выявлено более 100 нарушений федерального законодательства, в связи с чем опротестовано более 20 нормативных правовых актов, внесено 25 представлений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 27 лиц.

Кроме того, по материалам проверки, проведенной прокуратурой, возбуждено и расследуется 1 уголовное дело.

Немаловажную роль в обеспечении законности играют поступающие в прокуратуру обращения граждан.

В связи с изложенным разъясняю, что жители ЗАТО г. Радужный в соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации и ст. 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вправе обращаться в прокуратуру, другие государственные органы, органы местного самоуправления в целях восстановления нарушенных либо оспариваемых прав.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории