Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Осторожно мошенники! Будьте бдительны!

Осторожно мошенники! Будьте бдительны!

Осторожно мошенники! Будьте бдительны!

В последнее время участились случаи дистанционных мошенничеств, это преступления, совершенные посредством сотовой связи и Интернета, которые осуществлены бесконтактным способом. Несмотря на профилактическую работу сотрудников органов внутренних дел, жертв от мошеннических действий меньше не становится.

Как показывает статистика, жертвами мошенников становятся не только люди преклонного возраста, но и молодые люди. Мошенники используют различные способы, для завладения денежными средствами потерпевших, под предлогом вознаграждения или выигрыша, продажи (покупки) каких-либо товаров, либо представляясь службой безопасности банков.

Самый распространенный способ мошенничества: преступник звонит с телефонного номера, которые начинаются с 8-800, 4-495, 8-499, и представляется сотрудником службы безопасности банка, называет потерпевшего по имени отчеству и сообщает о том, что с банковской карты потерпевшего осуществляются попытки перевода, либо были переведены денежные средства на банковскую карту мошенников, и для того чтобы отменить данную операцию необходимо назвать реквизиты банковской карты, а также коды из смс-сообщений, которые сейчас поступят на телефон потерпевшему. В результате потерпевший называет все, что просит назвать злоумышленник и с принадлежащей ему банковской карты списываются денежные средства на счет злоумышленников. В некоторых случаях злоумышленники убеждают потерпевших перевести денежные средства, на другой банковский счет, названный ими, для сохранности денежных средств потерпевшего.

Если Вам звонят, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, сотрудниками иных государственных и негосударственных организаций, под предлогом блокировки той или иной операции по карте и пытаются завладеть реквизитами карты. В данном случае важно понимать, что реальные сотрудники банка при совершении звонка клиентам, не выясняют полные номера карт и не просят назвать трехзначный код на оборотной стороне карт. Как правило, сотрудники банка просят обратится, к специалистам в то или иное отделение банка для получения дополнительной информации и необходимой консультации.

Еще один распространенный способ с использованием сайтов «Авито», «Юла» и других. Так под видом покупателя товара, размещенного Вами на интернет сайтах, хотят узнать номер Вашей банковской карты, трехзначный код с оборотной стороны карты, просят назвать приходящие в смс сообщениях пароли, что означает - Вам звонят мошенники и не нужно сообщать им данные сведения, так как для осуществления переводов данная информация не требуется. Как правило, таким образом, мошенники завладевают денежными средствами.

Третий распространенный способ, мошенничества, это покупка каких-либо товаров на так называемых «зеркальных» сайтах, другими словами «лжесайтах». Потерпевший переводит денежные средства за оплату какого-либо товара, либо услуги найденных на сайте, схожим с оригинальным, который принадлежит известной организации, но отличается от оригинального сайта каким-либо символом или знаком в электронном адресе сайта. Стоимость товаров и услуг на таких сайтах дешевле, чем в обычных магазинах или на оригинальных сайтах, что подкупает граждан. Потерпевший при оплате заказа заполняет платежную форму, внося в нее данные своей банковской карты, после чего получает сообщение о том, что операция была не успешна, и продолжает пытаться оплатить заказ, в результате чего данные банковской карты сохраняются в памяти сайта и становятся доступными мошенникам, а денежные средства поступают на счет злоумышленников, а заказанный товар заказчику не поступает. Запомните, прежде чем воспользоваться услугами сайтов, лучше несколько раз перепроверить информацию о нем, почитать отзывы, проверить электронный адрес.

Имеют место быть также преступления совершенные под предлогом освобождения сына, либо иного родственника, знакомого от уголовной ответственности за совершеннее преступления. Необходимо знать, что фактически злоумышленник представляется сотрудником правоохранительных органов и просить дать ему взятку за освобождение лица от уголовной ответственности и потерпевшая сторона в данном случае, выступает как лицо дающее взятку должностному лицу, что также уголовно наказуемо, в случае если звонивший и вправду окажется тем, кем он представился. Не при каких условиях не переводите денежные средства. Прервите разговор и позвоните своему родственнику или знакомому, который якобы попал в полицию. Сообщите о данном факте в полицию.

Помните! Никогда и никому не при каких обстоятельствах не сообщайте данные своих банковских карт, коды и пароли, приходящие в смс-сообщениях, срок действия карты и трехзначный код с обратной стороны банковской карты, так как данные сведения могут запрашивать только мошенники! Будьте бдительны!

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части МО МВД России по ЗАТО г. Радужный (49254) 3-28-78.


            			

            			


			        
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории